Тренеры MLS. Импорт и экспорт. Америка открывает ворота

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Совсем недавно MLS был закрытым клубом, когда речь шла про назначение главного тренера команды. Игровой опыт именно в MLS был одним из главных требований к претенденту на это место. Джейсон Крейс, Бен Олсен, Джей Хипс, Карл Робинсон, Майк Петке, Пабло Мастроени… Несмотря на то, что тренерский опыт у них был нулевой, сумели шагнуть с игрового поля в техническую зону. 

Если клуб не нанимал вчерашнего игрока, то выбирал из весьма ограниченного круга лиц тех, кто успел потренировать команду лиги или хотя бы в США.

 

Почему так происходило вполне понятно. Причуды правил MLS и специфика лиги требовала дополнительных усилий для адаптации от неофита и повышала риск провала.

Загружаю...

Сегодня, накануне 25-летия лиги, картина резко изменилась.

Повышение доходов лиги (а значит зарплат и сумм трансферов) привлекает игроков, а за ними и тренеров.

 

Некоторые смотрят в сторону MLS в поиске новых вызовов, кто-то хочет восстановить репутацию. Это тренеры с опытом работы в Европе или Южной Америки и их появление сильно влияет на уровень тренерской школы в США и Канаде.

Тата Мартино приехал в Атланту имея за плечами опыт работы со сборной Аргентины и в Барселоне. Виейра подхватил Нью-Йорк Сити на этапе становления и привнес в тогда еще новичка MLS философию и культуру игры мирового уровня. Его сменил Дом Торрент, успевший поработать с Гвардиолой. Алмейда, ныне тренер Сан-Хосе выигрывал лигу чемпионов CONCACAF с Гвадалахарой, а Скелотто, возглавивший Лос-Анджелес Гэлакси, пришел из Бока Хуниорс. Атланту сейчас возглавляет Франк де Бур. В Монреаль приехал Анри. 

И это не тихая заводь для неудачников и пенсионеров.

Загружаю...

Мартино сейчас тренирует сборную Мексики и завоевал с ней кубок CONCACAF, Вийера работает в чемпионате Франции, Пареха принял Тихуану, а Джесси Марш возглавил австрийский Ред Булл и борется за выход из группы в европейской лиге чемпионов.

 

MLS притягивает к себе все больше внимания. Вслед за звездными игроками в Америку потянулись тренеры.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
MLS. Голос Америки