Последний рубеж обороны статуса футбола пал. Почему «Золотой Мяч» уничтожает равенство позиций?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

2019-ый год ещё в сентябре успел войти в историю футбольных наград как очередная точка убийства репутации проведения подобных церемоний с целью отметить заслуги самых продуктивных, успешных и влияющих на результат игроков в какой-то конкретный временной период. Команда сезона от ФИФА поражала не только наличием Марсело (!!!) и Рамоса в сборной, но и списком кандидатов. Казалось, будто число лучших отбиралось не по их выступлениям в реальном пространственно-временном континууме, а по популярности их фамилий в Гугле. Иначе как объяснить, что в топ-10 полузащитников по версии ФИФА попал Иван Ракитич, показавший худший год в "Барселоне" - а Кристиан Эриксен и Душан Тадич оказались лишь на 14-ой и 15-ой позициях соответственно? Напоминаю, что речь идёт о сезоне 2018/2019, т.е. до известных событий с капризами датчанина. А как умудрился Неймар, пропустивший пару месяцев из-за травм и запомнившийся очередными светскими похождениями, занять строчку повыше, чем Рахим Стерлинг, самый заметный прогресс топ-5 лиг? Про то, что Пике опередил Кулибали на 4 позиции в списке защитников, даже говорить не хочется.

Загружаю...

После такого позора от главной федерации самого массового вида спорта, "Франс Футбол" имели возможность выгодно выделиться, устроив церемонию, результаты которой показывали бы хоть какую-то корреляцию с реальностью. Глупо требовать объективности от "Золотого мяча", как и от любой другой награды в каком угодно виде спорта - пожалуйста, просто дайте нам оценку, хоть сколько-нибудь соотнесённую с тем, что мы видим. Без дрожащего преклонения перед фанбазой игроков вселенского масштаба, без страха обидеть какую-то звезду (всё равно один уроженец Мадейры не прилетит в Париж, если не окажется обладателем награды), без слепого поощрения статистических данных, которые далеко не всегда приводят к результату. Пожалуйста, верните нам футбол, где оценивается только вклад конкретного человека в командные достижения!

Более того, прошлогодняя церемония вселяла надежду в то, что наконец-то в офисе "Франс футбол" вспомнили о существовании не только центрфорвардов, вингеров и треквартист - тогда признание наконец-то получил box-to-box полузащитник! Ура, наступает ренессанс в плане анализа уровня выступлений футболиста и взаимосвязи его игры с количеством титулов: ты можешь не забивать 30 голов, при этом, всё равно выполнять неподъёмный объём работы, быть первым важным звеном в конструировании атак, отлично прессинговать, становиться одной из главных причин победы клуба в ЛЧ и исторического прохода сборной в финал Чемпионата мира - и, чёрт побери, тебя заметят! Обидно, что потребовалось 10 лет и некрасивая история с откровенным игнорированием заслуг Хави в 2010-м - но мы приходим к тому, что все позиции хороши и важны. Удивительно, в XXI-м веке нам приходится открывать какие-то гениальные и прорывные идеи, хотя Лоттар Маттеус в 90-е получал уже награду, будучи центральным полузащитником! А потом произошла религиозная революция: мы поставили на алтарь "Золотую бутсу" вместо мяча и стали молиться исключительно на показатель гол+пас, будто у нас Арт Росс Трофи. Хотя даже в североамериканских лигах существует такое понятие, как плюрализм претендентов. Тогда как современный европейский футбол уже давно задушен дуализмом.

Загружаю...

И мы только получаем список 10 кандидатов, так сразу же всплывает ещё одна проблема: простите, а почему в число избранных не попадают Де Йонг и Стерлинг, зато присутствует Рияд Марез, вчистую проигравший конкуренцию Сане в "Сити"? Конечно, Кубок африканских наций идёт в зачёт, но только в том случае, если ты и на клубном уровне стабилен. Иначе же попадание алжирца в топ-10 выглядит попыткой сыграть в расовую политкорректность и приравнять африканский турнир сборных к европейскому футболу по важности и конкурентности. Ладно, допустим. Не самая страшная вещь, которая может случиться сегодня. Важнее то, окажется правдой ли тот самый слив результатов голосования с Месси на первой строчке?

Лионель - один из величайших людей, чья нога когда-либо попадала по футбольному мячу. Он удивителен, его набор навыков и умение их применять в рамках командной игры делают его шикарным партнёром. Но это далеко не лучший год в карьере аргентинца ни в плане уровня игры, ни в плане конвертации статистических данных в количество титулов. 54 гола и 23 передачи? Да, невообразимые цифры. Но и "Золотой мяч" не гонка бомбардиров. И зацикленность на цифрах сужает тот круг критериев, за которые Лео считается гением. Мы превращаем футбол из комплексной материи в показатель забитых голов - и на основании лишь одного аргумента начинаем раздавать награды. Тогда как по этому критерию и Роберт Левандовски незначительно меньше заслужил награду - забил тоже много, взял золотой дубль, помог Польше выйти на Евро, вылетел от того же самого "Ливерпуля" в Лиге Чемпионов. Только почему он восьмой, а Лео первый? При прочих равных такая пропасть в итоговых позициях. Раньше для получения "Золотого мяча" нужно было хотя бы дойти до финала Лиги Чемпионов, как это сделал Павел Недвед. При этом, ещё и показать ни с кем не сравнимый уровень выступлений. Тогда как Лео не добрался до финала + у него был конкурент.

Загружаю...

Ван Дейк сделал всё, чтобы по совокупности аргументов у него были наивысшие шансы на победу: Лига Чемпионов, успехи с возрождающейся сборной, даже упущенная победа в чемпионате вышла достойной - ни одна команда, занимавшая второе место АПЛ, не набирала так много очков, как "Ливерпуль". Прибавляйте ко всему этому эффективность оборонительных действий, ибо в последний раз настолько мастеровитую защиту от одного игрока мы видели, наверное, при Видиче и Пуйоле. Просто обоим не повезло с эпохой: 1) тогда Рон и Лео находились в наилучшей своей форме; 2) рубеж нулевых и десятых стал тем самым сломом баланса. Конечно, игроки атаки всегда ценились выше, т.к. их вклад в результат легче оценивать цифрами. Но увеличение темпа игры и новое переосмысление схемы 4-3-3 сделали футбол ещё результативнее, сильнее сместив акценты и внимание простых зрителей на нападение. А уж популяризация Ютуба и вовсе прикончила такое понятие, как "респектабельность позиции центрального защитника": хайлайты с голами и ассистами всегда будут набирать в разы больше, чем нарезка удачных оборонительных действий.

Загружаю...

У прошлогодней сборной Франции была достаточно хорошая линия: Павар-Варан-Умтити-Эрнандес. Но как много внимания получили эти ребята, несмотря на свою классную работу? Можно ли сравнить внимание, уделяемое им, с тем локомотивом заголовков и комментариев про крутость Гризманна и Мбаппе? Понятно, что Антуан и Килиан в любой ситуации популярнее и привлекательнее для прессы - но, складывается ощущение, будто защитники интересны лишь тогда, когда совершают ляп. Потому что привоз приковывает к себе внимание, а успешный перехват или грамотная позиционная защита 1 в 1 -  не самые удобные темы для обсуждения. Тогда как 20 лет назад Марсель Десайи, Лилиан Тюрам, Биксан Лизаразю и Лоран Блан имели популярность, будучи тоже игроками линии обороны в составе чемпиона мира. Одна и та же страна, один и тот же титул, одно и то же расположение на поле: а что же изменилось? Ответ: изменилась пресса, изменились болельщики, изменились принципы рекламы футбола. Поколение, выбиравшее себе Сандро Несту, Паоло Мальдини, Фабио Каннаваро и Япа Стама в герои, сменилось этаким Generation G+A, у которого и Боатенг-2014 не звезда и ни разу не популярный персонаж. Вчера журналисты могли доказать, что защитники всё ещё важны. Что они могут показывать равный уровень игры с нападающими - и их никто не будет игнорировать. Что они способны помогать своей команде выходить на новый уровень и завоёвывать самые престижные трофеи - и это не забудут. В современном мире, где каждая социальная/этническая/гендерная группа борется за свои права и постоянно ищет поводы кого-то обвинить, объединение защитников страдает от откровенной дискриминации. Их нагло притесняют в прямом эфире на весь мир, откровенно харкая в кубки, добытые умением не пропускать мячи. Потому что деньги, признание и новую аудиторию приносит нападение. Да, многие из нас начали смотреть эту игру именно из-за атаки, голов, крутых нападающих.  Но в любой коллективной игре все позиции важны. А именно об этом мы стали забывать.

Загружаю...

Вирджил Ван Дейк выдал чудесный сезон, напомнив нам, что одна оборонительная единица всё ещё способна значительно преображать команды. Можно ли сравнивать его вклад в победы "Ливерпуля" с подвигами Фабио Каннаваро на ЧМ-2006 или железобетонным спокойствием Маттиаса Заммера на Евро-1996? Каждый герой делает свою работу с индивидуальным подходом. Главное, что Вирджил заслуживал главной награды года не меньше, чем итальянец и немец. Вот только родился не вовремя. И от этого просто мерзотное ощущение, раз откровенную несправедливость по отношению к центральному защитнику мы оправдываем "не той эпохой".

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Тонкий филолог
Популярные комментарии
ISkO
Пиарит Месси только его игра. За его пределами его и не слышно, а хвалят его легенды футбола. Иди поплачь.
Caterina
Ух, да и в Европе собираются эксперты. Вон наш Клещев например, мастер спорта по настольному теннису, за всю Россию голосует. Мало таких? Конечно, там до фига людей и ангажированных, и просто недалеких, среди голосующих, и не только в Океании. Поэтому доля случая, конечно, присутствует. Да я в принципе сомневаюсь, что существуют критерии, по которым можно сравнивать защитника и форварда, или вратаря. Глупо говорить, что Месси не заслужил. Что ВВД не заслужил. Что Алиссон не заслужил. Но понятно, что атакующих игроков ценят в первую очередь, именно они творят, они придумывают, они украшают и разнообразят игру. Полет вратаря в девятку тоже прекрасен, но это ответное действие на отличный удар. Давно пора давать ЗМ по позициям. С вратарей уже начали, надеюсь, пойдут и дальше по этому пути.
Caterina
ВВД не меньше пиарили, особенно в Англии. Один лишь подсчет, сколько матчей его не обвели чего стоит.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий