У «Спартака» футболисты низкого уровня?

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

И задачей является борьба за выживание? «Соккер.ру» оценивает мнение фаната «красно-белых», ведь оценка довольно популярна.

Добраться до кормушки с нефтедолларами в футболе – приятно. По доброй воле в сторону не уходят. Но Федун и Алекперов поменяли менеджмент, доверились Цорну, и многим из индустрии выбор не понравился. 

Летом «Спартак» подписал всего одного российского игрока – Мирзова по просьбе Кононова, но еще пять новичков – иностранцы. Агентам детей лимита такой подход не нравится совершенно.

Не заработали проценты, не получили подъемные, хотя «Спартак» не делал точечные трансферы, а формировал новый состав. Теперь фанат «красно-белых» и комментатор Шмурнов выдал такую оценку кадрам команды:

Использована шутка соперников о вылете команды в ФНЛ, и смотрится подобная категоричность наивно. «Спартак» не вылетит. А вот мнение, что футболисты в команде «удивительно низкого уровня» - интереснее, ведь спорное. 

Загружаю...

А кто слабый? Максименко, Рассказов, Жиго, Айртон, Гулиев, Умяров, Крал, Бакаев, Ларссон, Понсе, Тиль и Шюррле – список игроков, которые не были чемпионами России-2017. Точно новый вратарь хуже Реброва и Селихова? Не факт, а этих двух голкиперов хватило для титула.

Точно Жиго слабее, чем Боккетти, и Айртон – чем Дмитрий Комбаров? Фернандо и Промес выделяются из чемпионской основы, но Глушаков вряд ли футболист более высокого уровня, чем будет Крал. Бакаев не менее перспективный, чем был ветеран Самедов. А Зе Луиш знавал всякие времена, как сейчас Ларссон. 

Может, теперь чемпионат стал сильнее, то есть «Спартаку» мало собрать примерно такой же по классу состав, как был у Карреры, уступая на отдельных позициях – Фернандо и Промеса, и превосходя старых игроков на некоторых других? Нет, «Зенит» и «Локомотив» можно обыграть, «Краснодар» и «Ростов» - тоже.  

Также категоричная оценка футболистов Тедеско по их состоянию в конце 2019-го является крайне глупой по той причине, что даже Месси потратил пятьдесят матчей в основе самой «Барселоны» - в окружении феноменальных мастеров, чтобы обучиться забивать хотя бы 18 голов за футбольный год. 

Аргентинец первый феноменальный сезон в «Барселоне» выдал одиннадцать лет назад, когда ему был 21 год. Средний возраст состава «Спартака» - 24.24, но если собрать одиннадцать самых молодых, то получите полноценную по позициям команду, где будет по 21.9 года на брата. Двадцать два года! 

Самому Месси понадобились для адаптации три сезона в составе победителя Лиги чемпионов, где его опекали, обучали, поддерживали, а тренировал – Гвардиола. Можно ли упрекать Умярова, Крала, Максименко, Рассказова, Тиля, Ларссона, Понсе и Айртона – нет ни одного старше 22 лет, что не показали класс под руководством Кононова? 

Загружаю...

Несыгранная команда и должна огорчать. Уничтожать Бакаева за то, что не вытащил «Спартак» на первое место, или ругать Умярова, что не повторяет до запятой статистику Фернандо – вырывать из общего повествования нужные скептику факты, чтобы обозначить «красно-белых» как команду, которая словно и не меняла состав. 

Убрали Ещенко и Реброва на скамейку, попрощались с семеркой игроков, которым было больше тридцати. Также ушли Ханни, Зе Луиш, Промес, Фернандо, Петкович – футболисты, которым меньше лет. Самедов, Боккетти, Комбаров, Глушаков, Еременко, Адриано и Попов, как и все названные чуть выше, выходили на поле буквально в прошлом сезоне! 

Промес уехал в конце августа, в стартовых турах играл. За 2019 год на базе старого по составу «Спартака» создали экстремально молодой. Кто помнит, как Месси проводил слабые матчи в двадцать лет, тот в курсе – даже настолько одаренный человек нередко выпадал, не забивал, не создавал голы, выстреливал скорее против «Реала», чем против слабых команд.

У «Спартака» не может быть парня такого масштаба, чтобы вытащил сам. Но очень смешно слышать претензии по новому составу после того, как мирились в заявке прошлого с Глушаковым, Комбаровым, Педро Рошей, Ломовицким и другими игроками сказочного уровня и готовности. Понятно, что и сейчас будут неудачи – Шюррле, похоже, не заиграет. 

Но летом 2018-го фанаты «Спартака» ждали борьбу за тройку с капитаном Глушаковым. Предлагаете поставить крест на вчерашних детях – ребятах от 19 до 23 лет? В команде таких футболистов без учета розданных в аренды шестнадцать человек. Шестнадцать! «Красно-белые» провели масштабную смену поколений, и нет в действиях Бакаева, Тиля, Умярова или Ларссона ничего от «удивительно низкого уровня». 

Загружаю...

Есть слабая физическая подготовка – настолько молодой состав должен работать в стиле катка весь матч на одном дыхании. Есть персональные проблемы с адаптацией – как у Тиля, есть необходимость получить больше тактических навыков – Рассказову нужна школа. Но Крал, Бакаев, Умяров, Айртон или Ларссон – перспективные ребята. Если Тедеско удержится, то уже с этим составом, максимум с двумя новичками, может играть намного успешнее. 

У «Спартака» в последних матчах, за исключением игры против «Арсенала», качество футбола намного лучше, чем реализация моментов. И даже если перейти к опытным футболистам, то давно Мельгарехо, Жиго, Шюррле, Кутепов, Джикия или Зобнин стали «футболистами низкого уровня» для РПЛ? В этом списке четыре чемпиона России, один чемпион мира и еще один из числа героев сезона – француз Самуэль.

Проблемой «Спартака» точно не является качество исполнителей. Проблемой стало то, что у «красно-белых» никогда не было системного стратегического подхода, одни истерики. До 2014 года и случайной ставки на Промеса покупали кого попало в произвольном порядке. Теперь хотя бы логика есть – набрали в основном молодых ребят, которых всегда проще отпустить, если не заиграют. И куда выгоднее воспитывать! 

Прямо сейчас найдете в мире клубы, которые игроков олимпийских сборных Бразилии и Аргентины – Айртона и Понсе, заберут дороже, чем заплатил «Спартак». О Ларссоне за четыре миллиона тоже сразу забывают, как только швед не забивает. Зря, ведь и Джордан, и его напарники – сырой, но перспективный материал. Скорее можно согласиться, что «Спартаку» не хватает опорных точек – людей, которые будут воевать, как Жиго, нежели талантов с уровнем.

Удивляют постоянные попытки унизить игроков, которые строго по возрасту и не должны играть стабильно. Посмотрите на Де Лигта, как ему трудно в «Ювентусе» - где поддерживают Буффон, Щесны и Бонуччи. Или вспомните, что награду лучшему молодому игроку Европы отдавали Марсьялю и Санчешу. И где они сейчас? Не обязательно тот, кто выжигает газон в юном возрасте, потом вырастает в большого мастера. В случае со «Спартаком», где шестнадцать человек подходят для игр в молодых сборных, паника преждевременна. 

Загружаю...

Дайте Тедеско выжать из талантов максимум, развить – увидите опасную для всех конкурентов команду. В принципе, намеки на перемены уже есть, ведь «Локомотив» ошибся в дерби, и полных провалов по игре под управлением Доменико пока не видели. Сегодня «Зениту» может быть сложно, если «Спартак» спрячет от соперника явную болевую точку – отсутствие опыта, и козырнет плюсами молодости. Московская команда может играть тактически сложно, смело и на скорости. В РПЛ не каждый номинальный фаворит так умеет.

Вадим Багров, soccer.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
Сергей Панов
Супер! Хоть один человек написал толково!!!!МОЛОДЕЦ!
sergey subbotkin
Плюсую на все 100. Хватит истерить.надо поддержать молодежь. Выгать смутьянов-лавочников. Экспериментировать в чемпе. Обыгрывать цска и зенит в кубке. Лично я буду рад. Никто не скажет что кубок халявный после прохода ростова, цска и зенита.
Коля Строгонов
В Спартаке собраны молодые перспективные футболисты плюс игроки нашей сборной Джикия и Зобнин, а Жиго. И это футболисты низкого уровня? Да, не ожидал такие слова от Александра Шмурнова, который более 40 лет болеет за Спартак. Запомните, Саша, никакой речи о борьбе за выживание не может быть! Надо болеть за Спартак! Все со временем у нас будет хорошо! Москва не сразу строилась, на все надо время и терпение!
Еще 41 комментарий
44 комментария Написать комментарий