Минута славы. РФПЛ-2001. Митрески/Спивак/Агаларов

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Всем привет! Предыдущий выпуск Вы оценили вполне себе по достоинству! Сейчас - переходим к следующему году и вспоминаем игроков, которые зажигали в том сезоне. Работаем по алгоритму, который сформулировали в прошлый раз: вывешиваем весь список, останавливаясь на тех, кто оказался в чарте исключительно по итогам розыгрыша 2001-го года. 

Последнее, перед фатальным перерывом чемпионство "Спартака", взлет "Зенита", осечка "армейцев", подтолкнувшая их к дальнейшему спурту, вылет двух симпатичных коллективов - "Факела" и "Черноморца".

Погнали! 

ГОЛКИПЕРЫ.

1. Руслан Нигматуллин, "Локомотив" Москва;

2. Сергей Перхун, ЦСКА Москва.

Трагическая страница списка! Перешедший из тираспольского "Шерифа" в "строй" московских "армейцев", украинский голкипер находился на главном подъеме в карьере. Дебютировал за сборную, стремительно развивался в составе "коней". Фатальной датой стало 18 августа 2003-го, когда 23-летний вратарь столкнулся с форвардом "Анжи" Будуном Будуновым, также получившим травму (ушиб мозга), однако в дальнейшем вернувшимся в футбол. Получил занесение в список 33 лучших посмертно. На похоронах Сергея в Днепропетровске собрались более 10-и тысяч человек. Светлая память!

Загружаю...

3. Максим Левицкий, "Спартак" Москва.

Воспитанник украинской "Таврии" оказался в составе "красно-белых" по призыву Олега Романцева. Отыграв пару сезонов, завоевал медали разных достоинств и после чемпионского сезона-2001, карьера Максима, так или иначе, пошла на спад. Не оправдав ожиданий голкипера топ-клуба, отправился в "Черноморец", затем в "Динамо", а позднее, в грозненский "Терек". За сборную "незалежной" провел 8 матчей. В 2016-м году работал тренером дубля любительского клуба "Крымтеплица".

ЗАЩИТНИКИ.

4. Геннадий Нижегородов, "Локомотив" Москва;

5. Дмитрий Сенников, "Локомотив" Москва;

6. Владимир Кураев, "Сатурн" Раменское;

Воспитанник нижегородского футбола, проведший большую часть своей карьеры в Высшем дивизионе российского футбола, вышел на пик формы будучи уже 32-летним правым защитником раменского клуба. На удивление, на проблемную позицию в сборной Владимир вызов не получил.

7. Игорь Чугайнов, "Локомотив" Москва;

8. Игор Митрески, "Спартак" Москва.

Македонец, прошедший путь от основного либеро золотого сезона "красно-белых", до провального 2003-го, уехав впоследствии на Украину. Плодотворный период Игор выдал с 2006 по 2009, будучи игроком немецкого "Энерги", а после, оказался чертовски полезен в бакинском "Нефтчи". Настоящая легенда сборной - 69 матчей, 1 забитый гол!

9. Евгений Бушманов, "Крылья Советов" Самара;

10. Сергей Игнашевич, "Локомотив" Москва;

11. Алексей Катульский, "Зенит" Санкт-Петербург;

12. Дмитрий Парфенов, "Спартак" Москва;

13. Юрий Ковтун, "Спартак" Москва;

14. Джейкоб Лекхето, "Локомотив" Москва;

Загружаю...

15. Валерий Цветков, "Зенит" Санкт-Петербург.

Удивительная судьба у этого парня! Воспитанник псковского футбола, получивший в юности серьезную травму спины, в итоге загремел в вооруженные силы (железнодорожные войска), а затем, вернувшись в родной город, резко прогрессировал и получил приглашение в питерский "Зенит" в 2000-м! Пиковым оказался сезон 2001-го, в котором он стал основным игроком и помог добыть бронзовые медали, отыграв на очередной наскоро освоенной позиции левого защитника. Валерий на протяжении своей карьеры показал себя как отличный универсал!

ПОЛУЗАЩИТНИКИ.

16. Ролан Гусев, "Динамо" Москва;

17. Андрей Аршавин, "Зенит" Санкт-Петербург;

18. Андрей Коновалов, "Крылья Советов" Самара.

Переехав в московский "Спартак" в 1991-м, пробыл в системе 6 лет, пока не перебрался в саратовский "Сокол". Однако, прайм-сезон Андрей поймал в 2001, когда пополнил стан самарцев и став в итоге капитаном команды, выдал прекрасный год! Забил 3 мяча в том, наиболее удачном для него розыгрыше. Карьеру завершил в 2013-м году.

19. Марат Измайлов, "Локомотив" Москва;

20. Дмитрий Лоськов, "Локомотив" Москва;

21. Александр Горшков, "Зенит" Санкт-Петербург;

22. Егор Титов, "Спартак" Москва;

23. Валерий Есипов, "Ротор" Волгоград;

24. Андрей Тихонов, "Крылья Советов" Самара;

25. Андрей Каряка, "Крылья Советов" Самара;

26. Александр Спивак, "Зенит" Санкт-Петербург.

Пройдя школу футбола на Украине, перебрался в Северную Пальмиру в 25 лет, где провел лучшие годы своей карьеры. Прекрасный сезон-2001 увенчался бронзой и попаданием в данный список для самого Саши. 3 гола и 5 ассистов - замечательный показатель для этого трудяги! Выйдя тогда на пик карьеры - получил приглашение в сборную и отыграл за нее 3 игры.

27. Руслан Агаларов, "Анжи" Махачкала.

Уроженец Махачкалы провел практически весь свой игроцкий путь в родном клубе! Однако, умудрился на два сезона уехать в местное "Динамо" - главного врага "Анжи". Вернувшись в команду, ставшую олицетворением карьеры, Руслан наиграл более 400-т матчей за "орлов"! Сезон 2001 Агаларов выдал более чем достойно - в 29-и играх отличился 5 раз! На международном уровне - один матч в сборной Узбекистана. Известен и младший Агаларов - Камиль.

Загружаю...

ФОРВАРДЫ.

28. Владимир Бесчастных, "Спартак" Москва;

29. Дмитрий Вязьмикин, "Торпедо" Москва.

Уже отмечавшийся в моем блоге футболист! "Золотая бутса" чемпионата 2001-го с 18-ю голами и удивительное дальнейшее затишье в Вышке в составе "Уралана" и "Спартака-Алании". В 2004-м переехал в другое "Торпедо" - владимирское, где стал настоящей легендой и по признанию болельщиков - самым ценным игроком в истории!

30. Джеймс Обиора, "Локомотив" Москва;

31. Сергей Семак, ЦСКА Москва;

32. Руслан Пименов, "Локомотив" Москва;

33. Александр Кержаков, "Зенит" Санкт-Петербург.

Надеюсь, Вам понравился данный материал. Заходите в блог, читайте другие статьи, в том числе - приквел этой. 

Жду обратную связь!

До встречи на страницах моего блога!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Футбология
Популярные комментарии
Коля Строгонов
Спасибо Митрески за чемпионство в 2001г., за отличную игру в том "золотом" сезоне за нашу команду! Жаль, конечно, потом неудачно сложилось у Митрески в Спартаке, но это уже другая история.
Александр Милосавлевич
Удивительно, конечно, что Спивак только раз попал в 33 лучших. И именно в 2001 году, хотя у него сезоны и получше были. В 2004, например.
Владимир Богданов
100%! Меня вообще удивляют эти списки. Но с этих углов интересно вспомнить игроков. Спасибо за отзыв!
Еще 12 комментариев
15 комментариев Написать комментарий