До Аршавина в «Арсенале» мог появиться еще один русский. Но «Локомотив» его не отпустил

От редакции: вы находитесь в блоге Football Maniacs, где часто появляются хорошие интервью с неочевидными футболистами. Поддержите авторов плюсами и подписывайтесь!

Александра Саутина заметил лично Арсен Венгер.

Александр Саутин – воспитанник «Локомотива», в свое время его команда 1988 года рождения считалась одной из самых перспективных. Сейчас на высоком уровне из того состава играют только Саутин, Игорь Смольников («Зенит») и Кантемир Берхамов («Арсенал»).

Саутин практически всю карьеру провел в низших лигах, так и не добравшись до РПЛ. Предложения из Премьер-лиги периодически появлялись, но Александру всегда что-то мешало. Сейчас он пылит за за курский «Авангард» и кайфует от спокойной жизни.

Загружаю...

– Ты из Московской области, но воспитывался в «Локомотиве». Твое детство – это электрички?

– Я родом из Хотьково, это рядом с Сериевым Посадом. Где-то 50 километров от Москвы. Изначально в 8 лет меня пригласил в «Буревестник» Кондрахин Павел Михайлович, а в 12 лет я попал в структуру «Локо». Первые полгода мотался на электричках, а потом дали место в интернате.

Поездки в Москву на электричке – это особая атмосфера. Отпрашивался с уроков, ездил в столицу. Забитые вагоны, не протолкнуться, а я еще с этими баулами. Но я не парился. Голова была занята футболом. Каждый раз как приключение. Добирался на тренировки сам, родители приезжали только на игры.

Скучаю ли по Москве и движухе? Не сказал бы. Это суетной город, мне по душе более спокойная жизнь. Я играл в Воронеже, сейчас вот в Курске. Такие маленькие города мне больше нравятся.

– Первое, что мне о о тебе рассказали – в 16 лет ты мог уехать в лондонский «Арсенал».

– Было такое. С 16 лет меня постоянно вызывали в юношескую сборную России. Как-то мы поехали на турнир в Англию играть против местных, итальянцев и португальцев. После какого-то матча, уже не помню, Арсен Венгер подходил к тренеру нашей сборной по поводу меня. Но я это потом уже узнал, что хотели забрать в академию. Мне об этом рассказали, когда сборная вернулась в Москву.

Но даже осознание того, что ты понравился Венгеру и он захотел взять тебя в «Арсенал», безумно приятно. Эмоции зашкаливали. Может, если бы я съездил в «Арсенал» на неделю, увидел все своими глазами, то вообще сошел с ума.

Загружаю...

– То есть Венгер сам ездил на детские турниры, проводил там время, смотрел детей?

– А почему нет? Наши топовые тренеры тоже могут так делать, если им интересно. Это же резерв для клуба. В этом нет ничего особенного.

Почему не ушел в «Арсенал»? Мне выдавали большие авансы в «Локомотиве». Наверное, посчитали нужным, чтобы я остался.

– Но в «Локомотиве» ты тоже не заиграл.

– Наш 1988 год был очень перспективный. В премьер-лиге из той команды сейчас играют Игорь Смольников («Зенит») и Кантемир Берхамов («Арсенал»), а я в ФНЛ. На профессиональном уровне, кажется, больше никого. Не знаю, почему так мало. Смольникова ведь даже в дубле не оставили, он потом ушел в «Торпедо» и доказывал сам. Много ребят не нашли в себе сил продолжать, кто-то закончил после того, как покатался пару лет по второй лиге.

– Почему в «Локо» не получилось?

– Закончив академию и попав в дубль, мог спокойно стать вторым-третьим вратарем основы. Отдали меня в аренду в Ижевск во вторую лигу, нужно было просто год там поиграть, вернуться из аренды и все было бы по-другому. Но я после первого круга получил травму пятой плюсневой кости и вернулся в «Локо». Потом поехал на сборы с «КАМАЗом», затем опять сломался.

Практически на год остался без футбола. Заканчивать не думал, я себя без футбола не представлял. Мне было 20 лет, так что вся карьера впереди. Хотелось быстрее вернуться.

– Чем ты занимался весь год?

– Был дома в Хотьково. Жил обычной жизнью, с родителями. Они меня поддерживали и морально, и финансово.

– Мне рассказали, что в молодости ты был вспыльчивым и лез драться. Это мешало карьере?

Загружаю...

– Когда еще был в академии «Локо», жестко поцапался. На выходных пошли с друзьями на дискотеку в Хотьково. Закусились там с ребятами. Приехал в клуб с синяком. Тренер очень разозлился и на неделю отстранил меня от занятий. Потом все зажило. Не могу сказать, что я драчливый. Просто мужчина должен отстаивать свое мнение, а мы в тот момент считали себя правыми. Но это молодость, так получилось.

По молодости были всякие ситуации. И драки, и все остальное. Сейчас мне 31 год, и если вернуть время назад, я бы этих ошибок, возможно, не совершил и в 22-23 года играл на уровне РПЛ. Я и травмы получал, наверное, из-за неправильного отношения к футболу.

– С синяком ты приехал не только в «Локомотив», но и на тренировку в «Факел».

– С ребятами пошли в ресторан, посидели поужинали. Когда возвращался домой, столкнулся с какими-то маргиналами. Тренер на следующий день меня оштрафовал и даже думал выгнать из команды. Но одноклубники меня заступились, мы тогда «Арсенал» победили 3:1. Пронесло. Чем старше становишься, тем чаще осознаешь ошибки молодости. Вот эта дурость помешала заиграть на самом высоком уровне.

Сергей Овчинников звал в «Кубань», я поехал на сборы. Тренировался нормально. Начались проблемы со здоровьем. Потому что непрофессионально подходил к режиму и тренировочному процессу. Хотя поначалу я всем понравился. И в «Краснодар» ездил, когда они играли в ФНЛ. Мог там спокойно оставаться, но помешало непрофессиональное отношение к делу: питание, сон, распорядок дня, другое. И в «Спартак» из Нальчика я ездил. И там то же самое.

– О каком непринятом предложении жалеешь больше всего?

– Даже не знаю. Моему переходу в клуб Премьер-лиги всегда что-то мешало.

– И сейчас ты должен сказать «но» и дальше какая-то история.

– Не, ну а как? Жалеть – это когда приезжает конкретный человек и говорит: «Саш, мы хотим тебя забрать в команду, подписать с тобой контракт». Таких вариантов, чтобы меня хотели купить за какие-то деньги, не было. Поэтому довольствовался тем, что имею, играл в клубе, который платит мне зарплату.

Загружаю...

– Когда у тебя появились деньги, какую первую большую покупку совершил?

– Лет до 25 и «Новокузнецка» денег особо не было. В Ижевске и Рязани платили тысяч по 20-25. Первую большую зарплату потратил как все: часть отдал родителям, часть оставил себе на одежду и экипировку.

Первая моя большая покупка – мы с родителями купили дачу в Хотьково. Накопил денег, немного добавили они и вместе взяли дом. Мы сделали там достойный ремонт. Об этой покупке не жалею.

– С этой дачи у тебя в инстаграме фотки? Ты постоянно что-то готовишь на огне.

– Готовить я очень люблю, именно на природе. Мангал, гриль, баня. Люблю собирать родственников и друзей, большой компанией общаться, кушать мясо, шурпу, плов. Выходные для меня лучше не придумать.

Коронное блюдо – шашлык. Покупаю хорошее мясо, свинину или баранину. Есть свой рецепт. Маринады можно варьировать, чтобы не приедалось. Плов и шурпу пару раз делал, в этом я не спец. А мясо классное сделать могу.

Загружаю...

– Зимой 2017-го тобой интересовались клубы РПЛ, но «Факел» не отпустил. А ты не сильно расстроился. Разве можно остаться довольным?

– «Амкар» и «Крылья Советов» интересовались. Было немножко неприятно: в «Факел» пришел официальный запрос на просмотр, а меня даже не уведомили. Надеялся доиграть сезон, а предложение из Премьер-лиги останется. Так было почти каждое трансферное окно, но я почему-то в РПЛ так и не оказался. Не знаю почему.

– Летом того же года ты сказал, что провел весь сезон в «Факеле» без зарплаты, а президент клуба назвал футболистов шабашниками. Что там было?

– Не год, наверное. Была задержка 5-6 месяцев, большой промежуток. А президент так выразился… Не хочу его осуждать. Были определенные матчи, где нас чуть ли не обвиняли в сдаче. Зная ребят, с кем я играл, слышать это было неприятно. Отдать клубу три года, искренне делать свою работу и когда тебя называют шабашником – как минимум это неприятно.

– Тебе хоть раз предлагали сдать игру? Насколько часто это бывает в нашем футболе?

– Я напрямую про договорняки ничего не слышал. Чтобы мне кто-то позвонил и попросил сдать игру – никогда. Не знаю, поступали ли такие звонки моим знакомым. Наверное, они сразу бы послали на три буквы. Я всегда играл с порядочными ребятами, так что, думаю, никто из них в договорняках не участвовал.

Загружаю...

– Из «Факела» ты ушел в команду принципиального соперника – «Авангард». Некрасиво.

– Понимаю, что у фанатов клубов есть разногласия. Но опять же, для меня это ерунда. Все определяется футболом. Мы играем ради своего удовольствия и болельщиков. Ушел в Курск, потому что команда выходила в ФНЛ, обещали собрать хороший состав. Из «Факела» перешли еще трое ребят. Это тоже сыграло роль: на новом месте со старыми знакомыми всегда комфортнее. Сезон получился продуктивным: неплохое для новичка место по итогам ФНЛ (11-е) и выход в финал Кубка России.

– Уже этой зимой трудности с финансированием испытал «Авангард». И вы даже встречались с губернатором. Тоже были большие долги?

– Все началось прошлой осенью и продолжалось до зимы. Задолженность доходила до пяти месяцев, ситуация трудная. Непонятно было, поедем мы на сборы или нет, что будет с командой. Думаю, губернатор нас понял после встречи и помог. Деньги потихоньку начали поступать, прошлый сезон мы закончили на самом высоком для клуба месте (8-е).

– Ты долго играл за «Факел», сейчас рубишься в Курске. Эти клубы не заинтересованы в выходе в РПЛ. Как играется с такой мыслью?

– Я знаю ребят во многих клубах первой лиги. У всех есть амбиции, они всегда хотят выйти в премьер-лигу. Но есть момент финансирования. Все знают, как происходит: команда может показывать классный результат, а денег на РПЛ нет. В прошлом году мы с Курском закончили первый круг практически в тройке, к зимней паузе шли в зоне стыков, но сезон закончили на восьмом месте.

Загружаю...

– Допустим, «Авангард» побеждает в ФНЛ, а боссы говорят: «Ребята, остаемся тут. У нас нет денег». Какие будут ощущения? «Томь» в прошлом году полсостава зимой поменяла как раз по этому поводу.

– Думаю, в Курске все будет иначе. Тут люди работают амбициозные. Если бы команда вышла в премьер-лигу, руководство решило бы все вопросы по максимуму. Не исключаю, что нашлись бы и спонсоры и деньги. Возможно, играли бы не на своем стадионе, а не резервном.

– А зачем играть на резервном? «Тамбов» вышел в РПЛ, но в городе Тамбове премьер-лиги нет. Кому это надо?

– В первый сезон можно закрепиться. И пока клуб в Курске меняет инфраструктуру, мы играем на резервном стадионе. А уже со второго сезона играем дома.

– Тот же «Тамбов» сейчас вернется в ФНЛ. В таком случае любое обновление инфраструктуры становится бессмысленным. С Курском так не случится?

– Стадион-то обновят не только для премьер-лиги, но и для себя. Клуб же не закрывается после вылета. Улучшенные условия еще никому не мешали. Так что всегда нужно стремиться к большему. В плане футбольных результатов и административных.

– Летом у тебя заканчивается контракт. Это шанс попасть в премьер-лигу?

– Вратарь созревает позднее полевых. Я полон сил и чувствую уверенность поиграть в премьер-лиге. Зимой уже официально можно вести переговоры. Понятно, что сначала могут предложить просмотр, а потом контракт, но я ко всему готов.

Подписывайтесь на наш инстаграм и телегам-канал о тонкостях агентского бизнеса, там горячо!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Football Maniacs
Популярные комментарии
Сергей Кистанов
Ибрагимович, Роналду, Месси, Саутин... Список игроков, которые могли играть за Арсенал, действительно впечатляет.
Андрей Горюнов
Сначала подумал, что речь пойдёт про Измайлова.
Schiller
Несвежее вью, видимо.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий