Продолжение о «грибах» в фигурном катании

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

В продолжение предыдущей темы я решил расширить круг изучаемых фигуристок и свел результаты их последнего сезона в юниорах и первого взрослого сезона в одну сводную таблицу, чтобы не перегружать читателя обилием цифр. В обзоре учитывались только международные соревнования - этапы и финал Гран-При, Чемпионаты мира и Олимпиада. Только в случае с нынешними взрослыми первого сезона (ТЩК, Юн Ю, Юна Шираива) я добавил соревнования серии ISU Challenger, иначе база сравнения будет слишком маленькой, т.к. еще даже не прошел финал Гран-При.

В этот раз я буду сравнивать следующие параметры:

1) Средние и лучшие результаты по юниорам и в 1 взрослый сезон и динамику их роста

2) Отдельно приросты Base Value, GOE, TES и PCS

J. av. и J. best - средний и лучший результат по юниорам (последний сезон), S1 av. и S1 best - аналогично в первом взрослом сезоне.

Первое, что видим - отрыв ТЩК по баллам в юниорах, как по бесту, так и по среднему, особенно у Трусовой, а также отрыв всей троицы в первом взрослом сезоне (при том, что главные старты еще впереди). Алина уступает по результатам в юниорах всей троице, остальные еще дальше. Кстати, интересно, что Медведева в этом списке вообще №8 по среднему и №7 по бесту (хотя после изменения правил ИСУ баллы нельзя сравнивать напрямую, но все же общий вывод понятен). Бесты первого взрослого сезона пока оценивать не будем - надеюсь, у ТЩК новые рекорды еще впереди, но уже понятно, что как минимум Саша и Алена подняли планку на космическую высоту. Если бы Аню не засудили в Китае, ее бест уже был бы в элитной компании между Рикой и Алиной.

Загружаю...

Вторая колонка - стабильность результатов (разница баллов между лучшим результатом и средним по сезону). Две суперстабильные юниорки - Саша Трусова и Соня Самодурова, Юна Шираива недалеко от них ушла. Аня, как выяснилось, с отрывом самая нестабильная юниорка, которая может как суперпрокат выдать, так и провалиться по полной программе, как это было в финале ЮГП. А вот при переходе во взрослые картина уже другая, самые стабильные, по крайне мере пока - Аня, Саша и Алена. Ну а самая нестабильная в свой первый взрослый сезон - Алина, что вполне объяснимо, если вспомнить, что на тот сезон пришелся триумф на ОИ и провал на ЧМ. Также очень нестабильные результаты у Ю Ен, что объясняется появлением в арсенале трикселя. У Рики добавление трикселя в КП и второго трикселя в ПП тоже привело к большему разбросу результатов. На этом фоне еще более невероятными выглядят результаты Саши, Алены и особенно Ани, которые не только расширили свой технический арсенал, но и умудрились одновременно его стабилизировать. Прогресс Ани в стабильности - уникален и феноменален!

Следующая колонка - прогресс (разница результатов при переходе во взрослые). Сразу отметим, что Марин Хонда при переходе во взрослые кошмарно деградировала. Это единственный случай на уровне топов, когда бест в юниорах лучше беста в 1-м взрослом сезоне при том, что компы у Марин, естественно, выросли. Но вот качество прокатов упало катастрофически, что вылилось в такой кошмарный результат.

Загружаю...

Максимальный прогресс по среднему - у Кихиры, Медведевой и Косторной, следующая лига - Ю Ен, Щербакова и Загитова; у Трусовой прогресс относительно невелик (потому что еще по юниорам планка была задрана выше некуда). Наилучший же прирост по бесту показали те же Рика, Ю Ен, Женя и Алина, худший - Аня (и к этому мы еще вернемся). А вот для того, чтобы понять, за счет чего случился этот прирост, посмотрим на следующую таблицу:

Знаком "+" я отметил прирост среднего значения оценки по сезону, "MAX" - прирост лучшей оценки по сезону (лучшая оценка в 1-м взрослом сезоне минус лучшая оценка последнего сезона по юниорам).

Из таблицы видим следующее:

Наибольший прирост GOE и компонентов (там, где прячутся пресловутые "грибы") - у Рики и Жени. Причем у Кихиры наибольший прирост в GOE, на что, очевидно, повлияло включение еще двух трикселей в КП и ПП, а у Медведевой - в компонентах, хотя и средний прирост GOE у нее также очень значителен, учитывая плюс-минус тот же контент. Прирост GOE у ТЩК практически полностью - за счет качественного исполнения элементов ультра-си (как мы помним, они одновременно и добавляли новые суперпрыжки, и стабилизировали их), то есть при переходе во взрослые их не стали оценивать щедрее. Здесь даже прогресс Сони Самодуровой в GOE более заметен.

Кого же больше всех зажимают судьи во второй оценке? Естественно, это наша троица ТЩК - их очень не любят судьи. А больше всех зажимают Аню Щербакову. Особенно интересной становится картина, если мы одновременно с компами посмотрим на прирост GOE по лучшему результату. Оп - а он отрицательный!! 22,94 получила Аня на ЮГП в Братиславе и 19,36 - на ГП в Вегасе. То есть квадистка Аня, добавившая в программу самый сложный каскад в мире (его даже среди мужчин единицы могут прыгать) и одновременно стабилизировавшая свои прыжки, стала прыгать... хуже. Вот такой получился парадоксальный вывод от судей.

Загружаю...

Наибольший прирост базовой оценки в среднем - у трикселисток Алены и Ю Ен и квадистки Ани, следом за ними идет Саша.

Ну и в качестве резюме приведу интегральный показатель, который показывает "грибную" прибавку за вычетом усложнения программы:

Вывод - больше всех при переходе во взрослые грибовали Рику и Женю, а вот Аню ИСУ изо всех сил пытается слить и безбожно режет ей все, что только можно, да и Сашу с Аленой тоже в общем-то не жалует. На этом фоне любая медаль, завоеванная ТЩК на предстоящем финале Гран-При, будет вдвойне ценной, потому что будет завоевана благодаря их запредельному таланту и вопреки всем палкам в колеса, которые пытается вставлять ИСУ (отдельный привет - техпанели ГП Китая, впервые в жизни увидевшей неясное ребро, да еще на всех 5 лутцах у Ани).

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ФК в цифрах и без цензуры
Популярные комментарии
Nafig
Получается , что мировые рекорды Медведевой - результат грибного дождя от судей?
Веселый грибочек
По поводу Ани и Алины - по занятым местам вопросов нет, а баллы порезали (цель Федры очевидна -- сравнять их баллы с нагрибованной по самую макушку Женей, тренер которой еще после ОП говорил о подготовке его подопечной к ЧМ, а сейчас уже идет вовсю инфо-кампания, что Женя, оказывается, в шаге от 3 места на ЧР и поездки на ГС). А вот Лизе не только порезали баллы (тоже, чтобы убрать с дороги: ведь не стоит забывать, что по итогам ОП, когда еще не совсем был понятен расклад, основными претендентами на путевки на ГС называли Лизу, Алину и Сашу), но и лишили ее законного места в Финале. В прошлом сезоне Федра лишила Лизу практически гарантированной медали ЧМ. Здесь остается уповать только на высшую справедливость. Квад Лизы тоже вселил надежду, хотя разве мы нашу Федру не знаем?
Веселый грибочек
Ситуация с грибами безусловно подрывает доверие к судейству. Но в этом сезоне наметилась еще одна тревожная тенденция: наглое засуживание отдельных фигуристок, включая наших Аню, Алину и Лизу, которые входят в топ-5 фигуристок страны и претендуют на медали и ГС. Разрыв между топ-5 и остальными объективен и очевиден, но этот реальный разрыв пытаются искусственно сократить и даже нивелировать в протоколах именно благодаря уже опробованной формуле "грибы & засуживание".
Еще 41 комментарий
44 комментария Написать комментарий