Полиция нравов Кииры Коорпи: виновата Россия, и даже, немного, Финляндия, или ИЗ США ВИДНЕЕ

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Как вы помните, после этапа Гран-при США, выигранного Анной Щербаковой, бывшая фигуристка Киира Корпи высказалась на страничках в своих социальных сетях об увиденном "Я ... не могу перестать думать о том, какова человеческая цена выступлений такого уровня в данном возрасте."

Высказывания Кииры не остались незамеченными и в родной для неё Финляндии, тем более, что в разгоревшейся полемике Корпи прошлась и по стране Суоми.

Интервью с Генеральным секретарем Федерации фигурного катания Финляндии Оути Вуоренхеймо о прогрессе в фигурном катании, здоровье фигуристов и методах тренерской работы

Оути Вуоренхеймо: "В последние годы мы наблюдаем огромный технический прогресс в женском катании. Просто удивительно, насколько талантливы эти фигуристки!"

Фигурное катание, как и любой другой вид спорта, постоянно развивается. И дискуссии об успехах юных фигуристов, о сложности технических элементов, методах тренировочной работы и здоровье фигуристов продолжаются.

Загружаю...

Генеральный секретарь Федерации фигурного катания Финляндии Оути Вуоренхеймо поделилась мнением о ситуации в фигурном катании.

“Мы поддерживаем любые виды тренировок, которые проводятся в условиях физического и умственного развития фигуристов. Мы также верим, что в ISU осознают и следят за сложностью элементов в соответствии с правилами и регламентом”.

Травмы в спорте не редкость, и фигурное катание в этом смысле не является исключением. Например, финская фигуристка Вивека Линдфорс снялась с чемпионата мира 2019 года из-за травмы.

“Наша федерация следует правилам ISU в фигурном катании и поддерживает финских фигуристов и тренеров, чтобы добиться наилучших результатов в этом виде спорта.

Здоровье фигуристов — это очень важная и стратегическая задача для нас. Мы делаем всё возможное для фигуристов и тренеров, с тем, чтобы они владели современными знаниями: как избежать травм в спорте, как справиться с возможными травмами наилучшим образом. Например, когда мы принимали чемпионат мира 2017 года, в Хельсинки был организован международный семинар «Здоровый фигурист». Отдел развития ISU в сотрудничестве с медицинской комиссией ISU так же организовал ежегодный семинар по этой теме”, – рассказала Вуоренхеймо.

Из-за высокого уровня конкуренции и успеха, которого достигают фигуристки в юном возрасте, продолжаются дискуссии о повышении минимального возраста участниц взрослых соревнований.

“Я думаю, что спорить можно бесконечно о подходящем возрасте фигуристок для перехода во взрослое катание. На мой взгляд, если мы говорим о дисциплине "Женское одиночное фигурное катание", то по впечатлениям и ощущениям это должно быть катание взрослой девушки, а не маленькой девочки”, – сказала Вуоренхеймо.

Теперь фигуристы исполняют программы с более сложной хореографией, дорожкой шагов, прыжками в три с половиной и четыре оборота - причем как юниоры, так и взрослые фигуристы. Очевидно, что девушки тренируют сложные прыжки в более юном возрасте, чтобы сохранить их в дальнейшем, перейдя во взрослое катание.

Загружаю...

Среди фигуристок, исполняющих четверные прыжки и аксель в три с половиной оборота, это:

  • Александра Трусова – российская фигуристка, двукратная чемпионка мира среди юниоров, победительница этапа Гран-при Skate Canada 2019 года, победительница этапа Гран-при Rostelecom Cup 2019 года, обладательница мировых рекордов в произвольной программе и по сумме баллов, вторая в истории фигуристка, исполнившая четверной сальхов на международном соревновании и первая в истории фигуристка, исполнившая четверные лутц и тулуп, три четверных в одной программе: четверной лутц, каскад четверной тулуп — тройной тулуп, четверной тулуп на международных соревнованиях;
  • Анна Щербакова – российская фигуристка, чемпионка России 2019 года, победительница этапа Гран-при Skate America 2019 года, победительница этапа Гран-при Cup of China 2019 года, обладательница второго наивысшего результата в произвольной программе, первая взрослая фигуристка в истории, исполнившая четверной лутц, а также первая в истории фигуристка, исполнившая два четверных лутца в одной программе на международных соревнованиях;
  • Алена Косторная – российская фигуристка, победительница Финала Гран-при среди юниоров 2018 года, победительница этапа Гран-при Internationaux de France 2019 года, победительница этапа Гран-при NHK Trophy 2019 года, обладательница мирового рекорда в короткой программе, одна из одиннадцати женщин, успешно исполняющая тройной аксель на международных соревнованиях;
  • Камила Валиева – российская фигуристка, победительница этапа Гран-при России среди юниоров 2019 года, победительница этапа Гран-при Франции среди юниоров 2019 года, вторая в истории фигуристка, исполнившая четверной тулуп на международных соревнованиях;
  • Елизавета Туктамышева – российская фигуристка, участница Чемпионатов России с 11ти лет, чемпионка России 2013 года, победительница финала Гран-при, Чемпионатов Европы и Мира в сезоне 2014/15, неоднократная победительница этапов серии Гран-при начиная с 2011го года, когда в возрасте 14ти лет в свой первый взрослый сезон Лиза выиграла оба своих этапа, одна из одиннадцати женщин, успешно исполняющая тройной аксель на международных соревнованиях, причём Лиза исполняет этот элемент с 12ти лет;
  • Рика Кихира – японская фигуристка, победительница Финала Гран-при 2018 года, чемпионка Четырёх Континентов 2019 года, одна из одиннадцати женщин, успешно исполняющая тройной аксель на международных соревнованиях, первая в истории фигуристка, исполнившая каскад тройной аксель и тройной тулуп на международных соревнованиях.

“В последние годы мы наблюдаем огромный технический прогресс в женском катании. Теперь фигуристки исполняют программы с четверными прыжками и тройными акселями, мужчины владеют этими прыжками давно. Просто удивительно, насколько талантливы эти фигуристки!”, – признает Вуоренхеймо.

Однако после великолепного выступления российской фигуристки Анны Щербаковой,

завоевавшей золото на этапе Гран-при Skate America 2019 и тренирующейся под руководством заслуженного тренера Этери Тутберидзе, бывшая финская фигуристка Киира Корпи публично заявила, что она обеспокоена «человеческой ценой» за успешные выступления юных фигуристок, где они исполняют технически сложные элементы, а также «злоупотреблением тренеров и устаревшими методами работы — крик, унижение, страх как стимул — используемыми во всем мире и поддерживаемыми также в Финляндии ради медалей и денег».

Оути Вуоренхеймо выразила позицию Федерации фигурного катания Финляндии на этот счет.

“ФФКФ приняла пересмотренный Кодекс этики ISU. Все тренеры, фигуристы и должностные лица в сфере фигурного катания должны получить лицензию и в то же время принять к исполнению Кодекс этики. Мы относимся с полной нетерпимостью в ситуациях, когда речь идет о дискриминации, домогательствах и оскорблениях, ссылаясь на некоторые ключевые пункты Кодекса этики.

Разумеется, каждый имеет право на свободу мнений и их свободное выражение. Однако я считаю, что обобщать неэтичные методы на все методы тренерской работы в фигурном катании будет преувеличением.

Загружаю...

Прошлой весной внешний исследовательский институт провел объективное исследование, касающееся развития у нас фигурного катания, и получил почти 1000 ответов (от фигуристов и их родителей). Результаты показали, что 79% фигуристов несомненно рекомендуют, 26% «возможно» рекомендуют фигурное катание своим друзьям; 78% фигуристов говорят, что тренер почти всегда дружелюбен (18% говорят иногда, 3% - редко, 1% - никогда); 72% говорят, что тренер почти всегда поддерживает (22%/ 5%/ 1%), а 70% (24%/ 5%/ 1%) говорят, что тренер почти всегда позитивен. С такими результатами трудно поверить в то, что в тренерской культуре в Финляндии полный беспорядок, где присутствуют лишь крики, унижения и страх как стимул. Тем не менее, есть еще 4-6% фигуристов, которые говорят, что тренер редко/ никогда дружелюбен, поддерживает или позитивен. И 4-6% — это определенно слишком много.

“Я думаю, что в заявлениях у г-жи Корпи в целом есть хорошие мысли. Впечатляет то, как она всколыхнула весь спортивный мир. Буду искренне рада, если Корпи, имея такой опыт, присоединиться к рабочим группам, которые мы создали в Федерации и в Олимпийском комитете Финляндии, по изменению негативной тренерской культуры в спорте. Нам нужно действовать сейчас!” – подытожила Оути Вуоренхеймо.

___

После публикации этого интервью на сайте Absolute Skating реакция Корпи не заставила себя ждать.

"Я никогда не говорила, что в тренерской культуре фигурного катания полный беспорядок, я сказала, что у нас большие и серьёзные проблемы. Как это удобно и неудивительно, что ОВ (прим. - Оути Вуоренхеймо) не упоминает о том, что почти 30% фигуристов (и 40% родителей) боятся разговаривать с тренером и почти ПОЛОВИНЕ фигуристов страшно на льду", - написала Корпи в Твиттере.

Под этим постом Оути Вуоренхеймо отставила комментарий, процитировав свои слова из интервью с приглашением Корпи в ФФК и Олимпийский комитет Финляндии для участия в рабочих группах.

Загружаю...

В ответ Корпи написала в Твиттере следующее:

"Сложно понять логику.

Сначала Вы называете мои комментарии слишком обобщёнными и преувеличенными. Затем Вы говорите, что я "всколыхнула весь спортивный мир".

Во-вторых, Вы искренне приглашаете меня присоединиться в ваши рабочие группы. Тогда почему же я не получила электронное письмо с приглашением или информацию..?"

Далее Генеральный секретарь ФФК Финляндии Оути Вуоренхеймо прокомментировала ситуацию с Корпи более откровенно. Относительно исследования, речь о котором шла ранее в интервью и посте Корпи в Твиттере:

"Мы (ФФКФ) опубликовали исследование целиком на нашем сайте https://www.stll.fi/2019/09/18/taitoluistelun-lajikulttuuritutkimuksen-tulokset/ (только на финском языке). Есть много вещей, в отношении которых нам нужно (и мы должны) принимать корректировочные меры. НО есть и то, что по многим показателям все хорошо, и фигурное катание — безопасный спорт и в будущем.

Печально то, что г-жа Корпи акцентирует внимание ТОЛЬКО на тех вещах, где неправильно/ плохо, и забыла обо всем том, что хорошо. Разумеется, именно так она привлекает внимание к повестке дня. К сожалению, она также «читает» исследование весьма и весьма выборочно, теряя общую картину. Когда она говорит, что «30% фигуристов (и 40% родителей) боятся разговаривать с тренером, а почти половине фигуристов страшно на льду», правильный вопрос был такой:

"Если вы как родитель хотите обсудить сложную тему со своим тренером, боитесь ли вы, что это повлияет на тренировки вашего ребенка/ выбор его/ее позиции?»

39% говорят "ДА", а 61% - "НЕТ".

"Как часто вы испытывали во время занятий следующее? (фигуристы)"

Боязнь ошибиться?

48% сказали "ВСЕГДА"/ "ИНОГДА", а 52% сказали "РЕДКО"/ "НИКОГДА"

Загружаю...

Боязнь тренировать новый элемент?

32% "ВСЕГДА"/ "ИНОГДА" и 67% "РЕДКО"/ "НИКОГДА"

Как уже говорилось, эти результаты можно комментировать с любой точки зрения. Если бы мы хотели показать только «хорошие» результаты, мы не опубликовали бы исследование целиком. Но наша цель — указать на недостатки и устранить их. Совместно с клубами, тренерами, фигуристами и родителями".

О кампании Корпи:

"Я действительно не понимаю, какая у Корпи миссия, многие люди/ спортивные организации немного раздражены ее агрессивным поведением в данный момент. Настроения в спорте (в Финляндии) сейчас определенно заключаются в том, что нам НУЖНО изменить тренерскую культуру! И проследить за тем, чтобы люди могли позволить своим детям кататься на коньках, играть в футбол или хоккей, ходить на гимнастику без какого-либо страха.

В прошлом были неприятные вещи, которые мы не можем изменить. На что мы можем повлиять, так это то, чтобы этого не произошло в будущем.

Я знаю, что мы говорим правду, поэтому, думаю, пусть Корпи пишет свои сообщения в Твиттере. Похоже, что скоро от этого будет тот же эффект, что и у еще одного довольно известного пользователя Твиттера в США... Я просто очень надеюсь, что Корпи поймет, что мы действительно находимся по ту же сторону стола...

И, кстати, в своем твиттере Корпи говорит «почему я не получила информацию по электронной почте?». А ведь правда в том, что у нас была с ней личная встреча 23 августа (там присутствовали наш президент Лаура Райтио, менеджер по коммуникациям Мила Каяс и я), и мы в экслюзивном порядке предложили ей объединить наши усилия в вышеупомянутом вопросе. Она ничего не обещала, но сказала, что подумает. Очевидно, она уже тогда приняла решение начать свою кампанию".

***

Так чьи же интересы обслуживают, и какие цели преследуют такие вот, как Киира Корпи, самозваные, с позволения сказать, "детские правозащитники"?

Загружаю...

Действительно ли фигурному катанию требуются их услуги, или поднимаемые Киирой вопросы не стоят на повестке дня, то есть искусственно навязываются обществу, навязываются с немыслимой наглостью и одержимостью?

Почему точкой отсчёта для эскапады Корпи стал выдающийся прокат произвольной программы Анной Щербаковой на этапе Гран-при в США?

Тот самый прокат, которому весьма взыскательная американская публика устроила стоячую овацию. Казалось бы, подобные выступления дарят зрителю счастье, позволяя ощутить свою сопричастность прекрасному. Это лучшее, что есть в фигурном катании. То, ради чего его и смотрят. То, что и позволяет фигурному катанию продолжать оставаться популярным, привлекать новых зрителей и, что немаловажно, спонсоров.

Однако, судя по тону и характеру "сетований" Кииры на её страничках в социальных сетях, она, почему-то, испытывала совсем иные эмоции, отличные от радости или счастья. Досада, недовольство, сожаление - вот чем пропитаны слова финской экс-фигуристки даже на самый беглый и непредвзятый взгляд. Просто вдумайтесь - что это за театр абсурда, которому мы стали свидетелями? Нормально ли, чтобы лучшие и самые запоминающиеся моменты спорта вызывали досаду и желание их низвести, принизить, раскритиковать?

Вот Усэйн Болт разменивает 9,60 на стометровке - он немыслимо хорош там. Станем в ханжескую позу: ай-яй-яй, какой ценой это достигнуто! Вот Сергей Бубка прыгает с шестом выше 6,10. Он великолепен - но мы погрозим ему пальцем: нехорошо, Серёжа! Вот сборная Германии по футболу в полуфинале Чемпионата Мира громит кудесников мяча бразильцев у них дома - 7:1, спортивный эстет внутри меня ликует - но моя внутренняя Киира в негодовании: плохо, грустно, некошерно!

Загружаю...

Насколько же нужно кого-то недолюбливать, чтобы демонстрировать подобные реакции. И не рассказывайте мне, что тут у нас вариант многообразия мнений - кто-то любит клубничку, а кому-то милей свиной хрящик. Киира сама, в прошлом, фигуристка, выступавшая на самом высоком уровне и даже выигрывавшая медали чемпионатов Европы. Это же, вроде бы, должно придавать её словам веса.

И она использует это обстоятельство на полную катушку - с целью растоптать чужие достижения, "заболтать" спортивные успехи, поставить триумфатора в позицию проигравшего, вынужденного оправдываться. Манипуляция налицо. Откуда Корпи знать об "уплаченной цене" и "методах работы" в России - если сама она живёт в США, здесь и тренировалась последние годы карьеры, и кстати, теперь весьма пренебрежительно отзывается порой и о родной Финляндии - видимо считая что её новый социальный статус сделал её "выше" симпатичной скромной европейской страны.

Более того, если уж речь зашла об "уплаченных ценах и методах"(с) - в своей книге Киира приоткрывает завесу о личном опыте, рассказывая о том, как Рафаэль Арутюнян, у которого она одно время тренировалась, третировал Эшли Вагнер - крича на неё, называя "жирной" и другими не самыми приятными прозвищами. Опыт, я согласен, не самый приятный - но любопытно, что ответчиками, в трактовке Корпи, должны стать другие. Их проступок в том, что они немыслимо, невероятно, оглушающе прекрасны на льду в своих прокатах - и в том и виноваты.

Вот "ездила" бы Анна Щербакова в своей ПП от прыжка к прыжку, забыв про артистизм - тогда Киира была бы удовлетворена. Но нет, все русские девочки неслыханно чудесны и ослепительно хороши - и тем и провинились: никто не имеет права катать настолько здорово, а значит вопрос "уплаченной цены" обязателен - это невозможный уровень в понимании Корпи.

Загружаю...

Интересно, что не все болельщики даже из числа фанатов Кииры согласились с её высказываниями - и как бы оправдываясь в разгорающемся скандале она продолжила гнуть свою линию, приплетя и свои тренировки в (в прошлом) родной Финляндии (да, я не знаю и не могу знать об "уплаченной цене и методах" в России, но вот у меня самой, в мою бытность в Финляндии, было уууууу....) - чем вызвала вполне закономерный гнев и осуждение Федерации Фигурного Катания Финляндии. И надо сказать, что ФФКФ, руководствуясь Кодексом этики ISU, упомянутым выше, отреагировала по-настоящему сдержанно. Но сказать, что финская федерация была возмущена выпадами Корпи - это ничего не сказать.

Как много во всей этой истории лжи и неискренности, какие дивиденды от своей инициативы получает или надеется получить лично она, Киира Корпи, и какой круг лиц и/или стран заинтересованы в извлечении выгоды здесь - судите сами.

Источник: эксклюзив, все права принадлежат автору. Частично (в усечённом виде) статья публиковалась автором здесь: http://absoluteskating.com/index.php?cat=articles&id=2019fsethics

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Ледокол
Популярные комментарии
statistic5
давайте фигуристы не будут прыгать четверные - это вредно для здоровья. тяжелоатлеты понимать больше в 2 раза больше своего веса - это вредно для здоровья спринтеры бегать 100м быстрее 10 секунд - это вредно для здоровья футболисты бить по мячу головой - это вредно для здоровья боксеры... бокс вообще запретить придется
Алексей Зиновьев
Очередной пример попытки самопиара на ЧУЖИХ достижениях под соусом защиты угнетенных. Старо, не оригинально, но похоже прибыльно для Кииры. Очень жаль, что по другому она не может заработать себе на безглютееовый цельнозерновой кусочек хлеба.
Marina Volzhskaya
Спорт высоких достижений далек от благообразного пансионата, населенного эфемерными воздушными созданиями с оттопыренными мизинчиками. Ну это так, прописная истина. Госпоже же Корпи я бы предложила вспомнить старый советский принцип: отвергая - предлагай, предлагая - делай. Вот пусть создает свою школу фигурного катания и с ангельской улыбкой и нежным обращением выращивает фигуристок с ультра-си, которые поднимают стадионы. Да пусть даже не квадисток, хоть чемпионку Финляндии с 3Т-3Т пусть вырастит. У самой-то Кииры, если мне память ни с кем, и с тройными туго было. Но это не страшно, психология ей поможет. Вот тогда и поговорим. А пока - оставайтесь на связи, госпожа Корпи, ваше мнение очень важно для нас. Автору респект за отличный текст и жирный плюс.
Еще 84 комментария
87 комментариев Написать комментарий