«Тоттенхэм» на классе победил «Олимпиакос». К 20' минуте горели 0:2

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Составы.

Жозе Моуринью выставил 4-2-3-1, почти идентичны составу в матче против «Вест Хэма», за исключением Бена Дэвиса, его место занял Дэнни Роуз.

Педру Мартинш практикует различные формации в зависимости от соперника. В Лиге Чемпионов это чаще всего 4-1-4-1 и 4-3-3. В этом матче португальский специалист сделал выбор в пользу второго варианта.

Матч быстро завоевал расположение зрителя событиями на поле.

Уже на 5’ минуте гости открыли счет. После дальнего заброса Роуз неудачно отбил мяч, который подхватил Эль-Араби. Далее обыграв Винкса, сместился в центр и точно пробил в угол – 0:1.

Загружаю...

Дайер только возвращался назад, когда нападающий забивал гол. Опорная зона без опорных полузащитников.

19’ минута добавила еще больше остроты в игру. Масурас подал угловой, Гильерме освободился от Винкса, выдвинулся навстречу мячу и элегантно пяткой скинул мяч в столпотворение игроков. В окружении 4-х игроков «Тоттенхэма» первым на мяче оказался защитник «Олимпиакоса» Семеду – 0:2.

1. Первые 20 минут матча вышли ужасными для «Тоттенхэма». Главной проблемой для них стала опорная зона, где Винкс и Дайер сделали всё, чтобы «Олимпиакос» смог забить, при этом ничего опасного не создав. У «шпор» был лишь один опасный стандарт на 16’ минуте, всё остальное время – подобие игры в атаку.

2. «Тоттенхэм» горел в 2 мяча спустя 19 минут игры. Моуринью призывал оставаться спокойными своих игроков, но сам прекрасно понимал – нужно что-то менять. В игре не было мысли и не хватало мастера, коим является Кристиан Эриксен. Датчанин появился на 29’ минуте матча заменив Эрика Дайера.

Загружаю...

Кристиан занял место на поле ушедшего опорного полузащитника. Его задачей было продвижение мяча с глубины, соединяя полузащиту с атакующим звеном команды.

Проваленный первый тайм хозяев немного скрасил подарок от защитника «Олимпиакоса» Мерия, который после прострела Орье не попал по мячу. Алли мешкать не стал – 1:2.

3. Трудно объяснить симпатию Жозе к Дайеру. Пик опорного полузащитника прошел в сезоне 2017/18, тогда его даже хотела купить «Бавария». Выбор Жозе лишь подтверждается тактически. Тренеру нужны два полузащитника с хорошим отбором мяча, дабы начать быструю контратаку. К слову, у Дайера и с этим проблемы.

Второй тайм стартовал с куда более заряженным «Тоттенхэмом». Перерыв и беседа с главным тренером точно пошли на пользу. Жозе по-отцовски высказался на этот счет: "В перерыве решил, что игрокам нужно немного любви, а не критика".

На 48’ минуте «Олимпиакос» выполнил штрафной удар. Мяч оказался у Гадзаниги, который быстро выбил его в игру. Моура поборолся и заработал аут. Далее произошел эпизод, который позитивно повлиял на «Тоттенхэм».

Гости только бежали назад после стандарта. Видел ли это болл-бой не известно, но среагировал паренек молниеносно. Быстро подал мяч Орье, который так же быстро продолжил контратаку своей команды броском на Лукаса Моуру. Вингер вбежал в штрафную, и выкатил мяч на свободного Кейна – 2:2.

«Тоттенхэм» сравнял счет, а парень получил персональную благодарность от Жозе Моуринью.

Загружаю...

С 50’ до 65’ минуты «Тоттенхэм» заметно сдал. Мячом владели гости, за этот отрезок смогли нанести 3 удара. Хозяева только контратаковали.

4. У «Тоттенхэма» работал только один фланг – правый. Роуз постоянно сидел в защите, во время атаки максимум доходил до центрального круга. Если бы «Тоттенхэм» играл против «Ливерпуля», к такому расположению не было нареканий. Хватило бы простого объяснения – потому что Салах. В этой игре Поденсе хоть и напряг левого защитника, но не настолько, чтобы бояться выйти за центральный круг.

К позиции Роуза добавилась еще и невыразительная игра Сона, за которым постоянно присматривал капитан греков Эльабделлауи. Ему часто помогал Гильерме. Чтобы поддерживать активность на фланге к Сону стягивался Алли. На противоположном фланге царил Орье. Он светлый лучик во вчерашнем матче. Отработал и спереди, и сзади. 3 острых передачи, 1 гол, 1 результативная передача.

«Отдохнув», хозяева взялись более активно идти вперед и пробовать позиционную игру. Благодаря таким попыткам родился гол на 73’ минуте.

Алли, находясь в штрафной площади соперника, мягко навесил. Сон легко подправил мяч головой и Орье мощно пробил по прыгающему мячу в дальний от вратаря угол – 3:2.

На 77’ минуте Кристиан Эриксен продемонстрировал класс, за который его так ценят в футбольном мире. Исполнив прекрасную подачу со штрафного, Кейну оставалось лишь слегка подправить мяч – 4:2.

На 83’ минуте Жозе выпустил Ндомбеле вместо Алли. «Тоттенхэм» перешел на 4-4-1-1, решив просто довести матч до завершения с имеющимся счетом. Так оно и вышло, матч заканчивался скучно, скучали даже трибуны, полностью приглушив атмосферу.

Загружаю...

5. Летом, в то время, как Жозе скучал по футболу, он дал пару больших интервью. В одном из них португальский специалист утверждал, что не просто согласен на изменения в собственной системе футбола, но и хочет этого. Ни первый, ни второй матч не убедил. Мы увидели исконный футбол португальца. Первые 20 минут матча, большой отрезок во втором тайме отданный гостям. Пока что о системности в игре речи не идет. В основном команда выезжает за счет индивидуального мастерства и ошибок соперника.

Кто понравился

• Серж Орье – один из лучших игроков хозяев на поле. Прекрасная работа на бровке.
  • Деле Алли – отличное движение на трети поля соперника. Заработал два стандарта, один из которых принес гол команде. Ключевое участие в 3-м голе.
  • Харри Кейн – дубль, выполнил бомбардирский долг. 20 голов в Лиге Чемпионов за 24 матча – это очень круто! Ранее рекорд принадлежал Дель Пьеро (20 голов в 26 матчах)
  • Даниэл Поденсе – прилично поработал на правом фланге атаки. Заработал тот самый голевой угловой удар.
  • Эль-Араби – забил и имел шансы забить еще.

Доска позора

• Эрик Дайер – позорище. Позиционная ошибка в первом голе. 11 касаний за 29 минут игрового времени.
  • Дэнни Роуз – описано в 4м пункте.
  • Сон Хын Мин – откровенно слабый матч, несколько ударов выше ворот и случайный ассист на Орье.
  • Яссин Мерия – критическая ошибка, приведшая к голу Алли.
  • Андреас Бухалакис – растворился в матче. Игра греков в основном шла через правый фланг, полуфланг.

«Тоттенхэм» победил и обеспечил себе выход в следующий раунд Лиги Чемпионов. Поводов для радости или грусти нет, да и рано об этом сейчас рассуждать.

Лучше сказать по факту, а факты таковы – Жозе Моуринью победил в первых двух матчах в роли главного тренера «Тоттенхэма». И это здорово!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!