Жизнь после спорта

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

VG

Ингрид Йохансен

Фото Фруде Хансен, Калле Тёнстрём, Ян Греве

22.11. 2019

Они не верили тому, что видели. Комментаторы гонки Хьель Кристиан Рике и Йон Хервиг Карлсен не верили своим глазам.  Молодой парень из Восса, 22-летний Эйрик Квальфосс, оказался таким убийственным соперником на последнем круге на ЧМ в Минске в 1982 году, что комментаторам NRK показалось, что у них что-то неладно с часами.

«Может, встали, а?» сказали они. «Что за черт с часами?» Но ничего ненормального в этом не было. Время было верным. Просто молодой Квальфосс приблизился к Франку Ульриху и обошел спортсмена из Восточной Германии всего за 6 секунд.

-Я сделал его. Сегодня я хотел бы выделить этот момент как один из самых ярких в моей карьере. Стоять в первый раз на вершине подиума на ЧМ и слышать «Да, мы любим эту землю» - это было круто. Первое олимпийское золото, которое я взял в Сараево в 1984, я тоже хорошо помню. ЧМ 1989, когда многие потеряли веру в меня, стал особенным. Тогда мне удалось опровергнуть прогнозы и в итоге доминировать на всем Чемпионате мира. В том году я выиграл БХГ. У меня много приятных воспоминаний о том времени, когда я был топ-спортсменом, говорит 59-летний Квальфосс по телефону.

Загружаю...

Он рассказывает, что живет в Осло вместе со своей 19-летней дочерью Ханной и только что вернулся с работы. К тому моменту, как его спортивная карьера оборвалась незадолго до ОИ в Лиллехаммере 1994 года, он уже отучился на  профессионального тренера, получил право работать страховым консультантом и  работал в KLP, откуда перешел в Vital. Когда Vital был продан DNB, он присоединился к команде и долгое время работал на разных должностях. Сейчас он работает консультантом с людьми предпенсионного возраста, рассказывая им о тех возможностях, которые у них есть. Ему постоянно задают вопрос, «он ли тот самый Квальфосс».

-Клиенты, с которыми я общаюсь – люди моего возраста. Им нравится вспоминать меня как спортсмена. В конце концов, у нас был только один телевизионный канал, и многие смотрели спортивные трансляции NRK. Просто приятно быть узнаваемым. И немного поговорить о биатлоне, рассказывает он.

Он говорит также, что до сих пор извлекает выгоду из своих навыков биатлониста. Как топ-спортсмен, он много времени уделял психологическим тренингам, что пригодилось в дальнейшей жизни.

-Как биатлонист, ты всегда будешь помешан на деталях. Ты должен знать свои хорошие и плохие стороны, знать, как проводить тренировки и выступать на соревнованиях, чтобы достичь определенного уровня. Многое из того, что я узнал за спортивную карьеру, я потом использовал в своей работе, чтобы подняться выше. Как спортсмен, я всегда думал о том, что я могу сделать лучше, и где должен быть тверд как железо, чтобы получить то, что хотел. Вот так думал и о трудовой жизни. Кроме того, я тратил много времени на психологические тренинги, еще когда был спортсменом. Это заставляло меня думать позитивно и тянуться все выше. Перед важными встречами и презентациями я использую ту же технику. Тогда я лучше подготовлен, поясняет он.

Загружаю...

Психологический тренинг принес ему пользу и в личной жизни. В феврале этого года он потерял жену, умершую от рака. Хелене Эстерхус было 52 года.

-Мой собственный психологический тренинг помог мне продвинуться вперед.  Пять лет назад нам сказали, что рак у жены неизлечим. Это было очень тяжело, но у нас не было другого выбора, как сложить руки, ждать и жить дальше. Вокруг нас были хорошие друзья, и время исцеляет. Я скучаю по ней, но она всегда будет со мной.

Он говорит, что многому научился в трудные времена, и этот опыт навсегда останется с ним.

-Это заставило меня взглянуть на жизнь по-другому. Ты никогда не знаешь, что принесет завтрашний день, и вдруг тебе выносят приговор и говорят, что сделать больше ничего нельзя. Эти 5 лет были для нас такими. Когда ты проходишь через что-то подобное, то понимаешь, что должен создавать как можно больше хороших моментов. Я стал осознавать это в большей степени, чем раньше. Поэтому сейчас я больше всего забочусь о том, чтобы дарить радость другим, дарить близким и друзьям незабываемые минуты.

В течение почти 15 лет он каждую зиму дарил норвежцам приятные события. Квальфосс может похвастаться 11 личными медалями ОИ и ЧМ и 5 медалями эстафет. После сезона 1987-1988 гг. многие думали, что он закончился как спортсмен. Жалкие результаты заставили самого Квальфосса задуматься, не слишком ли он стар и устал. Затем в его жизнь вошел новый тренер, Стейн Йонсен. Тот перевернул все.

-Стейн спросил, как я смотрю на будущее. Я ответил, что я в нем не уверен. Стейн изменил мое отношение, и я смог собрать золото ЧМ 1989 и получить БХГ. Все списали меня со счетов, тем приятнее было доминировать в том сезоне, говорит он.

Загружаю...

Когда через несколько лет Лиллехаммер должен был стать олимпийской ареной, у Квальфосса было сильное желание внести свой вклад и выступить с норвежским флагом на груди. Он знал, что подходит к концу своей карьеры и мечтал завершить ее после домашней Олимпиады. Но все пошло не так. Квальфосс не был вызван в сборную.

-Было много дискуссий по этому поводу. NRK провела голосование среди телезрителей, должен я войти в сборную или нет. Ходят слухи, что коммутатор рухнул, и NRK больше никогда не проводила подобных опросов.

Сегодня он говорит, что ему было очень горько, но он понимает, что не был в хорошей форме. Спад начался как раз перед Олимпиадой.

-Во время ОИ я был олимпийским послом и раздавал медали моим бывшим соперникам. Это было немного странно, но хорошо. Я должен был участвовать везде и испытал много эмоций во время Олимпийских игр.

Вскоре он стал отцом. Сначала появился Эвен (23), затем Ханна (19). Квальфосс говорит, что ему всегда было интересно, чем занимаются дети, и когда Ханна заинтересовалась биатлоном, он вызвался присоединиться к группе поддержки.

-Я сейчас часть спортивной команды. Пробую себя как тренер и еще кое-что. Я не участвовал ни в одном соревновании с тех пор, как закончил. Мне всегда нравилось кататься на лыжах в хорошую погоду, но с нагрузкой я не тренировался давно.

Однако он поддерживает хорошую форму. Отлично играет в гольф и охотится на мелкую дичь.

-Я люблю ходить на охоту с друзьями, с которыми дружу уже много лет. Гольф – это отдых, тренировка деталей и техники. Вы вкладываете в одно движение весь свой опыт. Я нахожу это вдохновляющим и немного похожим на биатлон, говорит Эйрик Квальфосс.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Горячие парни холодной страны
Популярные комментарии
Брови_Стины_Нильссон
Всегда читаю ваши переводы с удовольствием!)
Ольга Китайгородская
Спасибо за перевод. Приятно читать, что завершившие карьеру спортсмены достойно устраиваются в обычной жизни.
2 комментария Написать комментарий