Этап Кубка России в Перми: итоги 1-го дня

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

2 декабря в Перми стартовал 6-й этап Кубка России-2011 по скалолазанию. В 1-й день соревнований прошла квалификация на трудность.

«Хотя в Перми впервые проводятся столь крупные соревнования, все прошло в штатном режиме. Самое главное, что мы смогли соблюсти правила безопасности. Страховщики, не имеющие никакого опыта работы на подобного уровня соревнованиях, в этот раз отработали хорошо. Начав с нуля на тренировках, они добились великолепного результата.

Нельзя не отметить уникальную для нашей страны высоту скалодрома, да и с местом расположения спорткомплекса полный порядок. Нет сомнений, что Пермь ожидает большое скалолазное будущее. Что касается трасс, то здесь все в норме. Спортсмены хорошенько полазали. Подготовщики хорошо поработали», - делится впечатлениями главный судья соревнований Георгий Богомолов.

Одним из самых ярких событий 1-го дня соревнований стала торжественная церемония открытия. Во время нее участникам был показан видеоролик, подготовленный IFSC. Спортсменам он очень понравился, ведь нашим скалолазам в нем отведено одно из ведущих мест. Было приятно увидеть на экране знакомые лица – Сергея Синицына, Дмитрия Шурафутдинова, которые уже стали брендами мирового скалолазания. Все участники получили огромный эмоциональный заряд от просмотра ролика.

Загружаю...

Любопытно, что за день до официального старта соревнований на территории комплекса в рамках турне по России состоялся концерт группы «ДДТ» в Перми. Все те скалолазы, которые приехали на соревнования за пару дней до начала, смогли окунуться в рок-атмосферу. Те же участники, которые приехали перед самым стартом турнира, немножко расстроились, что пропустили концерт легендарной рок группы. На будущее всем организаторам соревнований имеет смысл информировать участников о том, что параллельно с соревнованиями в городе будут проходить те или иные культурные мероприятия. Чтоб спортсмены имели возможность планировать свое время не только с точки зрения спортивной составляющей, но и с точки зрения новых впечатлений.

Одним из ноу-хау организаторов этапа Кубка России в Перми стал в прямом смысле подъем российского триколора во время звучания национального гимна. Это отец Марии Беломестновой пролез с флагом по скалодрому и закрепил его наверху.

Сама же Мария Беломестнова, пожалуй, самая известная пермская скалолазка также «зажгла» публику. Во время своего выступления она не только работала на трассе, но и порадовала любителей скалолазания несколькими красивыми движениями, которые она могла бы и не совершать. Но ее «решения» не оставили публику равнодушной.

А вот комментарий официального представителя ФСР Николая Шихова:

- Основные соревнования начнутся с полуфинала. Как обычно квалификационный барьер преодолели все сильнейшие. Особенно это касается женской половины турнира, где нужно было отсеять всего лишь одну спортсменку. Ни у мужчин, ни у женщин не было неожиданных срывов.

Загружаю...

Хочу отметить великолепное место для проведения соревнований. Это первый российский турнир, который проходит на такой высокой стене. Речь, конечно, о закрытых помещениях. Мне кажется, что у этого спортивного комплекса большие перспективы в плане проведения соревнований по скалолазанию. Сейчас в Перми происходит становление команды организаторов – судей, подготовщиков, страховщиков.

Материалы по теме:

Анонс - http://c-f-r.ru/press/news/2537/

Организаторы соревнований: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ, ФСР, Министерство физической культуры и спорта Пермского края, федерация альпинизма и скалолазания Пермского края, спортивный комплекс им. В.П. Сухарева.

Спонсоры соревнований: Red Fox, с/к им В.П. Сухарева, магазины снаряжения «Тулум», «Канат», «Басег».

Информационные спонсоры: mountain.perm.ru, мультимедийный интернет-портал «Пермский мост» (http://www.perm-most.ru/).

Партнеры ФСР: Red Fox, DoorHan, Альпагор-спорт, Walltopia

Дмитрий ШУШПАНОВ, Алексей СЕРГУНИН, пресс-служба ФСР

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Блог ФСР