Дайте Рене поработать! Вариант с Фазелем во главе КХЛ не так уж и плох

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Новость, которая появилась в конце недели, появилась словно из неоткуда. «Спорт-Экспресс» в абсолютно проходном интервью с Рене Фазелем вдруг поразил формулировкой о «следующем президенте КХЛ» - ИЧСХ, глава ИИХФ ни секунды не отнекивался, с улыбкой ответив русским «Посмотрим».

Надо понимать, что просто так это «Посмотрим» Фазель говорить не стал бы - в той ситуации было совсем не до шуток, да и не шутят о таком: возьмись это на пустом месте, Фазель бы сразу получил какой-нибудь ответ от пресс-службы КХЛ, ревностно защищающей президента нынешнего (без которого эти ребята никогда бы в жизни в хоккее не работали). Но тут ситуация такова, что и ответа никакого Фазелю не прилетело, да и сам тон ответа Рене говорит о том, что вопрос смены президента КХЛ решается на совсем другом уровне.

Загружаю...

О причинах такого вероятного решения известно немного. Вернее, каждый пользователь Sports.ru легко накидает топ-10 причин, почему замена Чернышенко и его команды должна произойти немедленно. Нас за дураков тут держать не надо и красивым графиками нас не купишь - ситуация, при которой повышения уровня конкуренции удалось добиться снижением среднего уровня зрелища, больше всего доставляет боли в глазах тем, для кого хоккей больше, чем очередное место работы. Другое дело, что в последнее время разговоров о замене руководителя КХЛ не было. Возможно - ему готовят какой-то другой важный фронт работ, но скорее всего - всем уже всё просто с ним ясно, и сокращающийся каждый год список спонсоров КХЛ говорит лучше любых графиков, а ситуация подобно той, что стряслась со «Слованом», когда руководство лиги было в глубоком неведении о том, будет ли продолжать играть клуб или нет, красноречиво показывает уровень компетенции. 

Однако сразу же за этим полу-инсайдом от «СЭ» и Фазеля швейцарскому дантисту прилетел целый букет едких замечаний и злых комментариев. Справедливо ли? 

Текущая реальность едва ли является вопросом для обсуждения. Рене Фазель - большой друг российского хоккея, ФХР, КХЛ… да чего там, большой друг России в целом. Это где-то вызывает раздражение, но здесь скорее приходится говорить о тех же руководителях КХЛ, которые часто не знают, за что зацепиться, и Фазеля как руководителя ИИХФ переодически преподносили прессе и болельщикам как очень важного человека - чем вводили всех в ступор. Но сам Фазель верно разыгрывал свою карту. На посту президента ИИХФ он многого добился - в какой-то мере он поменял весь европейский хоккей и даже мировой. Лечь под НХЛ он не может и не хочет - и его единственным союзником в Европе остается Россия, с которой ему действительно приходится работать очень плотно. 

Загружаю...

Потому хотелось бы сфокусироваться на том, чего он достиг как руководитель своей организации, коли его прочат руководить нашей лигой.

Фазель возглавил ИИХФ в 1994 году. Европейский хоккей - такая вещь в себе. Игроки всех лиг Европы бегут в НХЛ, где распробовали европейцев, общий уровень более или менее держится на том, что по Германиям, Швециям и Финляндиям расползаются российские игроки. Фазелю достался объект если не кризисный, то как минимум скромный - никому не нужный. И он действительно заставил уважать европейский хоккей! 

- Уже через год после назначения был подписан меморандум с НХЛ, открывший путь на ОИ игрокам НХЛ 

- Те же игроки НХЛ при Фазеле активно поехали на ЧМ в качестве этакого бонуса или шанса исправить неудачный сезон в Америке

Загружаю...

- А поехали они на ЧМ потому, что турниры были причесаны, приведены в божеский вид, и нынче играются на больших аренах и с отличным ТВ-показом. 

- В 2008 году ЧМ провели в Канаде - Фазель умудрился втюхать канадцам то, что лет 10-15 до того им было не нужно абсолютно.

Не так здорово все вышло с клубными турнирами в Европе - факт, но основным гвоздем в крышку гроба Евролиги стало учреждение КХЛ: дополнительные матчи для 2 или 4 команд стали бы совершенно лишними в расписании команд. Тем не менее, нынешняя Champions Hockey League - вполне себе турнир. Местечковый - так как уровень хоккея там конечно средний и ниже. Но для местных вполне интересный - как бы Чернышенко не рапортовал о расширении числа вещателей КХЛ, болельщикам в Чехии, Швеции и Германии интереснее смотреть собственно хоккей с участием своих команд, пускай в соперниках и чемпионы Польши, Беларуси или Латвии. Так что в плане красивой обертки Фазель в ИИХФ ничем не уступает КХЛ. 

В конце концов, деятельность Фазеля во главе ИИХФ выше описана. Человек работал на своей работе - звучит, конечно, неуклюже, но для наших реалий - очень важное замечание. Что мы помним о работе Чернышенко за эти годы? Хоккейные понедельники? 2 матча звезд в Москве за 5 лет? Каковы реальные успехи и ключевые решения, которые выделяют этого руководителя как достойного? Ну, без шуток, какие?

Может быть, это своего рода отчаяние, но на посту главы Лиги хочется видеть кого-то, кто будет работать. И Фазель в этой роли, исходя из его бэкграунда в ИИХФ, совсем не худший вариант.

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Хоккеище