Джоди Моррис: путь от выпускника Академии до главного тренерского штаба «Челси»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Баннер One Of Us («один из нас») появился на трибунах «Стэмфорд Бридж» в конце 2013 года и посвящался Жозе Моуринью, который тогда, спустя шесть лет после первого ухода, для болельщиков «Челси» был не просто «особенным». Прошло еще шесть лет, теперь португальский тренер возглавляет «Тоттенхэм», к матчу против которого готовится новый флаг на тему the special one, но уже для Фрэнка Лэмпарда. Для баннера One of Us, впрочем, теперь тоже есть другой кандидат. Джоди Моррис — один из нас, болельщиков — обожает команду, воюет в соц. сетях, взрывается эмоциями во время матчей и выпускает пар в пабе после.

Вы, наверняка, в курсе недавнего происшествия, когда на тот момент еще ТВ-эксперт Жозе Моуринью в эфире произнес фразу о том, что  его «беспокоит игра «Челси» в больших матчах». Моррис ответил на это «Жозе все еще обеспокоен» и к смеющимся эмодзи добавил музыку из Bitter Sweet Symphony от The Verve. Клуб сделал замечание тренеру, посоветовав ответственнее относиться к тому, как тот ведет соц. сети. Но сдается мне, что тот, кто делал выговор Моррису (разумеется, справедливо), в конце хитро подмигнул и похлопал его по плечу.

Загружаю...

Вот почему.

В твиттере Морриса можно увидеть его фотографии разных лет в футболке «Челси» и фразу «всего лишь мальчишка из Западного Лондона, который просто мечтал играть за местную команду».

Моррис вырос в западном Кенсингтоне, всего в миле от «Стэмфорд Бридж» и, поступив в 8 лет, прошел через все ступени юношеской системы любимого клуба. В 14 лет он был выбран для обучения в «футбольном Хогвартсе» — Лильшоле, где рядом с ним учились Джермейн Дефо, Майкл Оуэн, Джо Коул, Джейми Каррагер и др.  Чуть позже он подружится с Джоном Терри, Рио Фердинандом и Фрэнком Лэмпардом, которые добьются в футболе больших успехов, но тогда выше оценивались перспективы именно Морриса.

Академией «Челси» в 1993-1996 занимался Грэм Рикс, и он всегда выделял Джоди. Не стало сюрпризом, что среди выпускников своего года первый профессиональный контракт в «Челси» подписало всего два футболиста: Моррис и Нил Клемент, который в 2000 г. был продан в «Вест Бромвич», где и провел практически всю оставшуюся футбольную карьеру.

Дебютировав в матче против «Мидлсборо» в возрасте 17 лет 43 дней, Моррис стал самым молодым игроком «Челси» в истории Премьер-лиги. К слову, этот рекорд держится и по сей день.

В документальном фильме про юношеский «Челси»-1997 (кстати, рекомендую к просмотру — эдакий ламповый вариант сериалов от Netflix и Amazon, не считая того, что здесь вы не увидите много знакомых лиц) Моррис рассказывает, что даже после дебюта продолжал чистить бутсы игрокам основы. Тот «Челси» с Гуллитом, Уайзом, Марком Хьюзом и Стивом Кларком был возрастной командой, в следующем сезоне пришли Виалли, Дзола, Лебеф и Ди Маттео — неудивительно, что в 18 лет Моррис был абсолютно олдскульным футболистом.

Загружаю...

В 1997 «Челси» выиграл Кубок Англии, в 1998 — Кубок лиги и Кубок обладателей кубков УЕФА. Моррис был частью той команды, но из-за проблем с коленом вынужден был пропускать много игр.  Самым ярким моментом его футбольной карьеры в «Челси», да и вообще в целом, стал матч 1/4 финала Лиги Чемпионов 1999-2000 против «Барселоны» Луи ван Гала. Джанлука Виалли доверил 21-летнему футболисту место Густаво Пойета в старте и не прогадал - Моррис провел идеальный матч, и спустя несколько лет Хави назовет его имя в числе самых сложных соперников, против которых ему приходилось играть. «Челси» победил в первой встрече (3:1), но на «Камп Ноу» потерпел разгромное поражение (5:1). Сезон 1999/2000 стал лучшим в карьере англичанина, и запомнился еще тем, что Виалли на несколько матчей отдал ему капитанскую повязку.

Проблемы с коленом и непростой характер помешали Моррису реализовать себя. Его имя нередко попадало в заголовки по нефутбольным причинам: будь то драка в ночном клубе (при участии Джона Терри), или нетрезвый дебош в аэропорту, когда он в компании все того же Терри, Фрэнка Лэмпарда и Эйдура Гудьонсена оскорбляли американских туристов после 11 сентября. Все участники инцидента отрицали обвинения, но клуб был вынужден принести официальные извинения. Проблемы с дисциплиной повлияли на место в старте - все чаще Клаудио Раньери оставлял проблемного полузащитника в запасе. В 2003 году «Челси» предложил Моррису новый контракт на 5 лет, но тот отклонил его и покинул клуб, за который играл 10 лет. Позже Моррис назовет это решение неправильным, но тогда он был зол и считал, что заслуживает большей зарплаты. Можно только гадать, как сложилась бы дальше его судьба, но велика вероятность, с приходом Романа Абрамовича он все равно попал бы под глобальную чистку.

Загружаю...

Лэмпард считал Морриса недооцененным игроком: «Он обладает отменными навыками и действительно играет в футбол. Он очень умный игрок, блестяще находит свободные зоны и создает их для партнеров. Играя с Джоди, можно быть уверенным, что он никогда не станет принимать или отдавать передачу, когда есть риск потери, и в том, что каким бы сильным не был соперник, он никогда не дрогнет. Таких, как он, настоящих мужиков, в футболе все меньше и меньше. На поле, так же как и за его пределами, он всегда говорит правду, ничуть не стесняясь. Очень ценю его за это и знаю, что мы навсегда останемся друзьями».

Так или иначе после «Челси» карьера Морриса пошла на спад: «Лидс», «Роттерхэм», «Миллуол», «Ст. Джонстон» и «Бристоль Сити».  Был вариант поиграть в США, но переезду за океан помешала старая история с американскими туристами. Пресса не жаловала футболиста, и эти чувства были взаимны: после очередных сплетен о том, что он изменял беременной жене Луизе, Моррис отказался от общения с журналистами. Ни разу вина Морриса не была доказана, все скандалы остались на уровне слухов и инсинуаций, но такие истории к нему буквально липли на протяжении всей карьеры футболиста.

В 2013 году Моррис остался без клуба, но без работы не засиделся: спустя полгода он вернулся в «Челси», вначале в качестве помощника тренера резервной команды, затем — помощника тренера команды U18, которую возглавил в сезоне 2016/17. Как говорится, остальное — уже история.

Загружаю...

С молодежкой Моррис выиграл все, что можно. Именно при нем клубная академия совершила тот самый прорыв, который планировался еще с прихода Абрамовича. За четыре сезона (2014-2018) «Челси» U18 не давал соперникам даже прикоснуться в Кубку Англии, дважды выиграл  молодежную Лигу Чемпионов, все четыре сезона выигрывал чемпионат в своем дивизионе, в двух из них впоследствии становясь чемпионом страны. Моррис работал с нынешним директором Академии — Нилом Батом и Джо Эдвардсом, который сейчас также входит в тренерский штаб Лэмпарда.

Для Морриса любое плохое слово в сторону его футболиста — это личное. Он высмеивает слова Моуринью, не боится критиковать тренера, который не доверяет молодежи, спорит с болельщиками, которые ставят под сомнение запросы по зарплате Калума Хадсона-Одои, в матчах сборной выделяет каждого футболиста, который побывал в системе «Челси» и по-прежнему регулярно появляется на тренировках Академии. Лэмпард для молодых ребят — кумир и легенда, Моррис — это такой крутой отец нашего друга, который и жизни научит, и пошлый анекдот расскажет. Пока помощь Морриса в работе с Лэмпардом трудно оценить, но на Альбионе пресса уже успела назвать их тандем новыми Клафом и Тейлором. 

На презентации в «Тоттенхэме» Моуринью произнес такую фразу: «Нет ни одного тренера, который не хотел бы работать с молодыми игроками, развивать  их. Проблема в том, что иногда ты попадаешь в клубы, где на этом уровне проводится недостаточно хорошая работа по развитию таких игроков».

Загружаю...

 

Наверное, не будь того предупреждения от клуба неделей ранее, Моррис не затянул бы с ответом. Но так как его не будет, просто вспомним слова, которые Жозе произнес 5,5 лет назад: «Положа руку на сердце, могу сказать, что если Браун, Соланке, Бейкер через несколько лет не станут игроками сборной, то я должен буду винить себя. Это игроки, которые станут игроками основы «Челси» и, почти уверен, игроками сборной Англии. Я не имею в виду, что мы это делаем для сборной, мы это делаем для клуба».

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Radio Челси
Популярные комментарии
Антон Круть
Удачи их тандему с Лэмпардом! Надеюсь сотрудничество будет долгим и плодотоворным
avalanch
Класс! Джоди невоспетый герой, то что он достиг с молодежкой очень круто , я почти уверен что когда уйдет в свободное плавание, он станет крутым коучем , но надеюсь это случится нескоро и с Лэмпсом они ещё пошумят
Igor Igor
Интересно.Не знал о нём ничего,до этого.
3 комментария Написать комментарий