Физрук на ТСН. Бэбкок - всё, Киф - наше всё

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

Если вы смотрели "Торонто", если вы болели за эту команду, ну или хотя бы она была вам небезразлична - этот день наверняка стал для вас облегчением.

Пройдя весь этот путь из боли и унижений, в "Лифс" сделали этот небольшой шаг к чему-то большему. Ничто не может гарантировать улучшения ситуации, но теперь у "Торонто" есть хотя бы теоретические шансы.

Майк Бэбкок уволен. Звучит солидно, правда? Уволить члена Тройного Золотого Клуба, поставить на его место ноунэйма для широкой публики - выглядит очень агонистично на фоне серии поражений "команды-мечты", состоящей сплошь из суперзвезд.

 Но если копнуть чуть глубже - становится ясно, что это всё лишь часть плана. Куда он приведет "Лифс" - никому не известно, но если кто и мог сделать "Торонто" лишь хуже - это был Майк Бэбкок. 

Загружаю...

Чем был полезен Бэбкок для "Торонто"?

В первый раунд "Лифс" выходили и с Рэнди Карлайлом - тогда в "Торонто" рулили центры топ-6 Бозак и Кадри, а главными защитниками были Фрэнсон и Фанюф. И тогда тоже был седьмой матч. За четыре сезона подарить клубу, в котором постоянно менялся в лучшую сторону состав три выхода в первый раунд - это не достижение. Это провал.

Но вместе с тем, такой злобный дед, как Бэбкок был действительно полезен для клуба на первых порах. Для кучки молодняка, собравшегося в раздевалке "Торонто" нужен был сильный ментор, даже такой своеобразный. 

И это всё? Ну, наверное да. Объективных улучшений для "Торонто" тренерство Бэбкока не принесло ни по ходу, ни в стратегических масштабах. 

И почему его нужно было давно выгнать

Умные люди учатся на чужих ошибках. Глупые - на своих. Майк Бэбкок не учился вообще. Если всё идёт нормально - Майк Бэбкок молодец, если что-то не так - "Майк Бэбкок всегда ставит на Майка Бэбкока" (с). 

Поразительное упрямство, самодурство и нежелание принимать что-то новое - это вещи, за которые Бэбкока тайно (а иногда и не тайно, посмотрите твиттер Майка Коммодора) ненавидели хоккеисты и это то, что привело его к увольнению. 

Многие говорят, что Бэбкок харизматичный мужик, настоящий кремень и олдскульный коуч, но это не так. Обыкновенный деспот, который всю карьеру ставил себя выше других людей - посмотрите хотя бы как он даёт интервью. И многие игроки вторят самому известному хейтеру Бэбса в лице Майка Коммодора - Бэбкок обычный демагог-самодур.

Загружаю...

Даже такие мелочи, как акцент дополняют клиническую картину Бэбкока. По интервью вы могли заметить, что у Майка своеобразный английский - это акцент провинции, в которой вырос Бэбс. И путешествуя по всей Америке он так и не изменился, что крайне нетипично по мнению лингвистов. Человек подсознательно адаптирует речь под обстановку вокруг, но у Бэбкока на подкорке мозга стоит стоп-сигнал на любые попытки измениться и адаптироваться. 

Кроме проблем с отношениями в раздевалке, которые хоть и серьезно повлияли, но не стали краеугольным камнем в увольнении Бэбкока, главное - отсутствие результата. Плей-офф, первый раунд и по домам стало обыденностью для "Торонто".

Для людей, не смотревших игры "Лифс" (как и в целом хоккей) основной проблемой видятся завышенные контракты лидеров и отсутствие глубины в составе. И вместе с тем, эти же люди праведно гневаются, что Михееву не могут дать много времени на льду - всё ведь забито. Nuff said.  

Правда в том, что у "Лифс" далеко не худший боттом (да и в целом фарм-система, где на очереди в четвертое звено еще семь-восемь человек), состоящий из игроков на легких контрактах, способных адекватно отыграть свои минуты и помочь в своей зоне. Легковесность? Тревор Мур при росте в 175 сантиметров затерроризировал "Бостон" хитами в прошлом плей-офф, уронив самого Хару. А Фредерик Готье, весом в центнер с лишним, по объективным причинам способен доминировать в физической игре. И даже миниатюрный Тимашов после нескольких лет под руководством Кифа, поднявшись в "Лифс" стал раздавать хиты направо и налево

Загружаю...

Проблема лишь в том, что Бэбкок не понимает, как использовать сильные стороны своих игроков. Большие парни играют в откат и стараются играть вообще без грязи, которая в какой-то мере необходима любой хоккейной команде. Любые противники дисциплины не играют - как это было с Мэттом Мартином, бывшего главным защитником молодежки "листьев" в своём первом сезоне. Постоянно штрафующийся драчун надоел Бэбкоку и был помещен в скрэтч.

В защите, к которой у многих также огромные претензии, основная проблема совсем не в исполнителях. Вы помните Джейка Маззина, который крушил всех в "Кингс"? При Бэбкоке так делать было нельзя. Маззин всё еще оставался лучшим чистым защитником на льду, но был помещен в рамки, внутри которых проявить себя полностью просто не мог. И даже Тайсон Бэрри в новой мега-атакующей среде сник - просто потому что Бэбкок так и не понял, как его использовать. И любой игрок, который брался для усиления команды, терял свою былую мощь у Майка.

Бессистемный хоккей, абсолютно идиотское распределение игрового времени (вспомните хотя бы использование Патрика Марло в прошлом плей-офф), неправильное использование игроков, и наконец, абсолютное нежелание меняться и принимать современный хоккей. Таким запомнится Майк Бэбкок в "Торонто". И все его достижения, оставшиеся в прошлом десятилетии, не могли помочь ему в исправлении ситуации.

 

Загружаю...

Кто вообще такой Шелдон Киф?

Новым тренером назначен  протеже Дубаса, которого тот вёл за собой еще из "Грейхаундс" из Лиги Онтарио. И это было, наверное, лучшим вариантом.

Невозможно построить чемпионскую команду без абсолютного взаимопонимания между генеральным менеджером и главным тренером. Динозавр Бэбкок не мог найти общий язык с зумером Дубасом, тогда как Шелдон наверняка будет на одной волне с Кайлом. 

Назвать это назначение блатным сложно - за Кифом охотились многие клубы НХЛ, ведь этот парень выиграл всё, что можно на остальных уровнях к 39 годам. Он был лучшим тренером Лиги Онтарио, он был чемпионом АХЛ с "Марлис", а его результат в фарме "Торонто" - 3 финала конференции за 3 сезона и баланс побед-поражений 199-89. Еще одним плюсом от появления Кифа именно в "Лифс" будет то, что он не просто знаком со многими игроками этой команды - по факту он вырастил половину того состава, который "Лифс" имеют сейчас.  

Игроки, ходившие под началом Кифа описывают его как "тренера игроков". Иными словами, своего мужика, который всегда на одной волне с командой и никогда не ставит себя выше других. Ещё один фактор, который может стать отдушиной для игроков "Лифс" после тирании Бэбкока.

Загружаю...

Рассчитывать на результат сходу от Кифа будет достаточно тяжело - любому тренеру нужно время, чтобы привить свой игровой стиль команде и время на подбор нужных составу игроков (этим "Торонто" займется летом). И на эффект "Сент-Луиса" рассчитывать тоже не приходится - у "Блюз" была команда, полная мужиков, которую можно было привести к результату, просто не будучи самодуром. И то, что не получилось у Йео сделал Берубе.

В "Лифс" ситуация совсем другая. Пока еще детская команда, где лидер показывает задницу прохожим, а средний возраст команды - около 24 лет, если вычеркнуть Джейсона Спеццу. Последний, впрочем, может заиграть новыми красками при Кифе - самодурство Бэбкока довело ветерана до состояния игрока скрэтча, а для нового тренера он может стать мостом в отношениях с игроками "Лифс". Впрочем, Кифу ли привыкать к игрокам из нынешней раздевалки "Торонто"?

И теперь, куда бы ни пришло "Торонто" - это команда Дубаса. У него есть свои игроки, есть свой протеже на посту тренера и есть некоторое время, чтобы привести всё в порядок. Этот порядок может появиться по мановению волшебной палочки, если у игроков загорятся глаза после ухода Бэбкока. А может Дубас действительно не смог собрать команду, способную выиграть хоть что-то? Сатрап Бэбкок не смог стать лакмусом для этой команды, а вот душа раздевалки Киф, выигравший всё, что можно на уровнях минорного хоккея - вполне годится. 

 

Лучший телеграмм-канал о лучшей команде мира под руководством (теперь уже) лучшего тренера мира. 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
High-sticking
Популярные комментарии
Like a G6
https://sun9-68.userapi.com/c857632/v857632527/ee0a0/jpVGeLux-Xo.jpg
Денис Грачёв
Всё так и есть. 1.5 года Кифу точно дадут на то ,чтобы команда сделала следующий шаг в развитии. И если что-то будет идти не так, то спрашивать теперь будут прежде всего с игроков и с Дубаса.
Sethian
Разбор шикарный, автору +. "Эффекта Сент-Луиса" не будет, есть море таланта и нет железного хребта, но вот весело побежать и навести шорох разудалой игрой Лифс способны уже в этом сезоне. Многое возможно, если у Кифа получится наладить атмосферу, сплотить команду и выжать нечто близкое к максимуму из нынешнего подбора игроков обороны. Большим плюсом будет, если лидеры раздевалки его поддержат. Скорее всего, поддержат.
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий