Лучшие команды ФНЛ, претендующие на повышение. Ротор, ч.2 - смерть и возрождение клуба

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Итак, в первой части мы закончили на том, что Ротор мог дважды стать чемпионом в 90-ые годы, однако затем последовал провал 2000-ых.

 

    3 дня назад 211 дочитываний 4 мин. 244 просмотра. Уникальные посетители страницы. 211 дочитываний, 86%. Пользователи, дочитавшие до конца. 4 мин. Среднее время дочитывания публикации.

Лучшие команды ФНЛ, претендующие на повышение. Ротор, ч.2 - смерть и возрождение клуба.

 

Итак, в первой части мы закончили на том, что Ротор мог дважды стать чемпионом в 90-ые годы, однако затем последовал провал 2000-ых.

 

Связано это было с одной стороны с тем, что резко богаче стали московские клубы. В частности Спартак приобрел за 11, 5 млн долларов Фернандо Кавенаги, а чемпионом страны в год вылета Ротора стал Локомотив, подписавший Франсиско Говиньо Лима за 2 млн. евро. Последним клубом Франциско была итальянская Рома.

Загружаю...

С другой стороны, у самого Ротора были большие финансовые проблемы. Вызваны они были различными обстоятельствами, но поговорим мы о них как-нибудь в следующий раз, когда обсудим многолетнего президента и владельца клуба - Владимира Горюнова. Этот человек достоин отдельной статьи.

После вылета из Премьер-Лиги в 2004 году, Ротор потерял статус профессионального клуба и новый сезон ему пришлось начать во втором дивизионе.

В 2005 году во вором дивизионе в зоне Юг играл Ротор 2, который раньше был фарм клубом Ротора. В 2006 году Ротор 2 был переименован в Ротор. В 2006—2009 годах возрождённый Ротор выступал во втором дивизионе.

В 2009 году президентом клуба стал Олег Михеев, а Владимир Горюнов перешёл на должность генерального директора.

31 июля 2009 года президентом клуба Михеевым было принято решение о приостановке участия Ротора в играх сроком на шесть месяцев. Приостановление деятельности футбольного клуба, по словам Михеева, было связано с тем, что вокруг клуба существовала блокада: наложены аресты на имущество и счета клуба.

В 2010 году объединившиеся в одну команду ФК Волгоград и ФК Ротор получают общее название и право участвовать в первом дивизионе. Но по итогам года команда вновь выбывает во второй дивизион. Команду лихорадит, но она все еще держится на плаву. В следующем сезоне волжане выигрывают зону Юг второго дивизиона и получают право играть рангом выше. Ближайшие несколько лет команда проживет более-менее спокойно.

Загружаю...

Но в 2014 году команду вновь ждуть потрясения. В июле этого года, руководство Ротора посчитав, что расходы, необходимые для выступления команды в ФНЛ, чрезмерны, принимает решение сняться с очередного розыгрыша турнира и заявиться во второй дивизион. Ни о каких перспективах развития клуба говорить уже не приходится – лишь бы не исчезнуть.

 

В августе 2014 года, руководивший тогда Ротором Олег Веретенников заявляет:

Я не знаю, поел футболист у меня или нет. Как его тренировать? Первый раз мы покушали перед кубковой игрой (1 августа). Руководство нашло какие–то финансы, ребята поужинали, позавтракали и пообедали.

Появляется информация, что правительство Волгоградской области может закрыть ФК «Ротор». Пресс–служба клуба заявляет, что команда попросту никому не нужна.

Мы клуб подневольный. У нас один учредитель – Министерство спорта Волгоградской области. Если они решат нас обанкротить, если им не нужен футбол в Волгограде, то эта процедура состоится.

В сети возникает акция с хэштегом СпаситеРотор, в котором принимают участие известные игроки.

На что владелец ФК Краснодар, Сергей Галицкий, в своем «Твиттере» резонно замечает, что:

 

«Ротор» – славный клуб, но подержать картонку перед фотоаппаратом – это не поддержка, а фарс, не более того. Хотите поддержать – перечисляйте деньги, а что за геройство – на картонке написать?»

В феврале 2015 года министр спорта Волгоградской области Игорь Козлов пытается успокоить общественность:

Загружаю...

 

«Речи о ликвидации футбольного клуба «Ротор» не идет. У него большие перспективы, учитывая, что в городе будет построен стадион, который примет чемпионат мира в 2018 году».

Однако вопреки обещаниям, «по решению учредителей клуба» Ротор прекратил играть в первенстве ПФЛ (как обычно в связи с многомиллионными долгами) и уже в апреле начал выступать в третьем дивизионе под названием Ротор–Волгоград.

В 2015 году Ротор-Волгоград досрочно завоевал первое место в третьем дивизионе страны, и с сезона 2016—2017 команда вернулась на профессиональный уровень.

Вторую лигу Ротор также преодолел за один заход и уже в прошлом году закрепилась в ФНЛ, заняв по итогам выступлений 11 место в лиге. В этом году Ротор выступает выше всяких похвал, занимая после 23 туров 2 строчку в чемпионате с 48 набранными очками. Отставание от идущего на первом месте Торпедо М - 3 очка.

В Волгограде к чемпионату мира был построен новый, современный стадион. Это вкупе с огромной любовью волгоградцев к футболу позволяет Ротору уверено лидировать в ФНЛ по средней посещаемости за матч. А на отдельные матчи, как на матч лидеров первенства, приходит больше человек, чем на большинство матчей премьер лиги (матч с Торпедо М посетило 36 219 зрителей). В конце года ожидается, что стадион будет передан в собственность администрации Волгоградской области.

Но есть и опасность. В настоящее время, бюджет клуба составляет чуть более 300 млн. рублей, что позволяет неплохо себя чувствовать в ФНЛ, но очень мало для РПЛ. У средних клубов премьер лиги, не борющихся за высокие места бюджет составляет от 1 до 2 млрд. рублей. Меньше всех у Тамбова, 600 млн., и сохранение им прописки в лиге под большим вопросом. Поэтому если область не готова к таким тратам, то наверное лучше заранее все посчитать и не выходить в РПЛ, дабы в очередной раз не умертвить клуб по итогам выступления в этой лиге.

Загружаю...

 

А как вы думаете, есть ли опасность того, что выйдя в РПЛ у Ротора опять начнутся проблемы с финансовым обеспечением и клуб вновь может погибнуть? Может лучше не торопиться с повышением в классе? Или вы уверенны, что все будет нормально и с нетерпением ждете возобновления классического для 90-х годов противостояния Ротор-Спартак?

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Поговорим за футбол
Популярные комментарии
betik1313
Твит Галицкого хорош!!!
Настя Иванова
Каждый год государство тратит по 200 миллионов долларов на обоссаный Зенит. Дайте хоть 10 миллионов Ротору! Неужели такой прекрасный города, как Волгоград, с такой славной историей, с людьми которые так любят футбол, не заслуживает иметь клуб в РПЛ?
Modaro
всё же не государство,а газпром.Если начать распределять деньги для всех,то одного газпрома будет недостаточно и вся структура чемпионата изменится.Я за изменение,но подтолкнуть всех участников,прописать все механизмы,обязательства и способ распределения - проблематично
Еще 3 комментария
6 комментариев Написать комментарий