Первый сезон без Газзаева. Вспоминаем ЦСКА 2009 года

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Вот уже практически 10 лет прошло с концовки того сезона, а воспоминания о нем свежи до сих пор. Сезон 2009 года стал первым в послегаззаевскую эпоху и запомнился армейским болельщикам тренерскими перестановками и неоднозначными результатами.

Чтобы наиболее точно представлять, что же тогда произошло отмотаем время в декабрь 2008-го года. В последнем матче группового этапа Кубка УЕФА армейцы на выезде побеждают в супервалидольном матче французский «Нанси» со счетом 3–4, голы на счету бразильцев: Вагнер (3), Рамон и тем самым завершают еврокубковую весну, обыграв всех соперников по группе. Но самое интересное происходит на послематчевой пресс-конференции – об отставке объявляет Валерий Георгиевич Газзаев, заявляя, что оставляет команду в «золотой обертке», надо уточнить, что в том году красно-синие стали вторыми, уступив первую строчку бердыевскому «Рубину». Но при этом по осени команда показывала очень интересную игру, забивая огромное количество мячей, особенно блистал Вагнер Лав, забивший 20 голов в рамках чемпионата и 6 раз поразивший ворота соперников в 4-х матчах группового розыгрыша Кубка УЕФА. Примечательно, что армейцы встречались с будущими звездами мирового футбола: в составе польского «Леха» играл Роберт Левандовски, а в голландском «Фейенорде» пылил Вейналдум, в той команде также играл знаменитый бомбардир Рой Маккай.

Загружаю...

Следующий сезон представлялся болельщикам и специалистам очень сложным для армейцев, учитывая уход Валерия Газзаева и неминуемую перестройку, связанную с приходом нового главного тренера. Новости о назначении приемника Валерия Георгиевича пришлось ждать около месяца, на пост рулевого взошел в прошлом легендарный бразильский футболист – Зико, перед которым стояла задача провести перестройку максимально безболезненно. Также команду пополнили два нападающих - Томаш Нецид и игрок сборной Нигера Мусса Маазу. Чех в целом смог закрепиться в ЦСКА и принес достаточно много пользы своими мячами, в то время как Маазу запомнился своими странными действиями вне поля и надолго в команде не задержался.

Зико сходу выиграл Суперкубок у действующего чемпиона страны «Рубина» (2-1), примечательно, что голами в составе армейцев отметились Шемберас, который забивал только по существенным праздникам (на моей памяти реже Дейвидаса забивали только Элвер Рахимич и Игорь Акинфеев) и Нецид, вышедший на замену и своим голом в дополнительное время после голевой передачи ни много ни мало Даниэля Карвальо, принесший первый кубок в копилку 2009 года.

В Кубке УЕФА армейцы в 1/16 финала уверенно прошли бирмингемскую «Астон Виллу», с общим счетом 3-1 по итогам двух матчей, единственный мяч англичан забил знаменитый норвежский нападающий Джон Карью. Вообще состав бирмингенцев состоял из добротных и серьезных игроков: Эшли Янг, Барри, Агбонлахор, Олбрайтон (в будущем чемпион Англии в составе Лестера). Справедливости ради надо отметить, что большая часть из них на второй матч в Москву не приехала. В этих матчах в основе стал появляться Георгий Щенников, он еще при Газзаеве подтягивался к команде, но ограничивался редкими появлениями на поле в концовках матчей, а при Зико стал игроком стартовой обоймы. В 1/8 финала армейцы по сумме двух матчей уступили будущему обладателю трофея донецкому «Шахтеру» (1-2), в составе которого были такие игроки, как Чигринский, Виллиан, Жадсон, Фернандиньо, Срна и Луис Адриано.

Загружаю...

Ограничиваться выставочным кубком Зико не стал и в конце весны выиграл еще и Кубок России все у того же «Рубина». Особенный шарм той победе придает то, что армейцы с 13-й минуты играли в меньшенстве – за фол последней надежды на Алехандро Домингесе был удален Павел Мамаев, а единственный мяч был забит дальним ударом в компенсированное ко второму тайму время Евгением Алдониным. Две победы в кубках не помогли Зико удержаться на своем посту. Во-первых потому что красно-синие могли побеждали сильные команды («Локомотив», «Зенит», «Рубин»), но при этом крайне неудачно играли с командами из второй половины таблицы (поражения от "Томи", "Ростова", "Кубани"; ничьи с "Амкаром" и "Нальчиком"), а когда ты раздаешь очки , как Робин Гуд, слабым командам речи о чемпионстве и быть не может. Во-вторых главный тренер, так и не смог убить в себе игрока - очень отчетливо помню сообщения из стана команды о том, как Зико показывал как надо играть в футбол игрокам и часто устраивал матчи между административным персоналом и тренерами, в которых забивал по 6-8 мячей и казалось, что в тренерском процессе он больше заинтересован в продолжении бомбардирских успехов, чем в выстраивании осмысленной игры своих подопечных.

Загружаю...

Ранее в летнее межсезонье команду покинули Юрий Жирков, отправившийся на туманный Альбион и захандривший Вагнер Лав, вернувший домой в Бразилию (аренда в «Палмейрас»). На смену им пришли Марк "Стекло" Гонсалес и бразилец Гильерме (аренда), который через время отказался от полноценного трансфера в армейский клуб.

Сменщиком бразильца стал не менее легендарный Хуанде Рамос, который в бытность тренером «Севильи» положил начало победам (два года подряд) этой команды во втором по значимости турнире Европы на постоянной основе, в будущем эстафетную палочку подхватит Унаи Эмери и добьется уже трех побед подряд в Лиге Европы. Карьера испанца в ЦСКА получилась скоротечной, потому что Хуанде рассчитывал на серьезные денежные вливания в команду в ближайших трансферных окнах, но этого не смог гарантировать президент красно-синих Евгений Гинер, решивший сменить вектор команды на развитие молодых игроков, в результате чего пришлось по обоюдному согласию расторгнуть контракт.

Для решения новых задач руководства из Самары был «выписан» молодой, но с достаточным опытом тренер Леонид Викторович Слуцкий, который через годы станет одним из самых успешных тренеров в истории клуба и добьется серьезных успехов в красно-синей команде. Но и в 2009 году Леонид Викторович добьется большого достижения - выхода из тяжелой группы Лиги Чемпионов, в который были «Манчестер Юнайтед» с Руни, Ван дер Саром и Скоулзом, «Вольфсбург» с Графите и Эдином Джеко и турецкий «Бешикташ". Данный розыгрыш Лиги Чемпионов требует отдельной статьи, поэтому рассмотрю его в дальнейших материалах. Отмечу лишь, что Лига Чемпионов станет самой успешной в для российского клуба в 21-м веке, прервать победную поступь армейцев получиться только у португальского «Слуцкого» Жозе Моуриньо и его невероятного «Интера».

Загружаю...

Каждый из тренеров оставил свою лепту в истории клуба, за что каждому из них спасибо, даже после ухода Хуанде Рамоса игроки вспоминали о нем с теплотой и отмечали профессиональный подход испанца и как быстро ему удалось наладить тренировочный процесс после бразильского тренера Зико. Сезон 2009 года стал поворотным в судьбе армейцев и предопределил дальнейшие успехи красно-синих.

Фото: gdb.rferl.org, cskamoskva.ru, sportbox.ru, sputnik.kg

Подписывайтесь на блог, комментируйте, дискутируйте, делитесь впечатлениями, давайте делать послевкусие от просмотра футбола приятнее. Мальчики и девочки ваши активные действия (плюсы, комментарии, подписки) будут мотивировать меня продолжать ведение блога и его развитие!

Мой канал на Яндекс.Дзен

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Конюшня
Популярные комментарии
Константин Герфанов
Газзаев ушёл вовремя, впечатление о нём всё ещё оставалось хорошее. А про период Зико в клубе я уже забыл, оказывается, всё было не так уж плохо. Хотя, если не ошибаюсь, именно при нём прервалась серия без поражений в матчах со "Спартаком"
Вальковяк Вальдемар
Серия прервалась годом ранее если не ошибаюсь, Никита Баженов тогда армейцам забил
Алексей Иванов
Газик сделал сильную команду ЦСКА, тогда ещё были молодые, несыгранные ребята. Он делал команду чемпионом, выйграл кубок уефа. Если бы он вернулся в команду, был бы ему рад
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий