Вдребезги. ЦСКА одерживает убедительную победу над принципиальным соперником из Стамбула

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Последние лет пять матчи ЦСКА и Фенербахче считаются вишенкой на торте европейских противостояний. Возможно, не самый топ (вкусы у всех разные!), но очень к нему близко.

Амбиции москвичей всегда максимальны, качественное выступление на самом высоком уровне подтверждено, можно сказать, десятилетиями (практически не пропускают Финалы Четырех ), а состав до недавнего времени всегда был один из самых звездных - в масштабах европейского баскетбола.

Фенербахче (он же бывший Улкер) некоторое время назад пережил смену владельца и мощную накачку деньгами – до уровня признанных грандов Евролиги (тот же ЦСКА, а еще – Реал, Барселона). Супер-клуб в Турции решили строить по уму и основательно, пригласив на тренерский мостик самого титулованного европейского тренера – Желько Обрадовича. Серб до своего назначения в Фенер выигрывал Евролигу 8 (!) раз и, получив интересное предложение из Стамбула, раздумывал не особо долго: еще бы, такая возможность в плане творчества выпадает далеко не каждый день. Поначалу все складывалось неплохо: Фенербахче собрал отличный ростер и уверенно закрепился в числе участников финальной стадии Евролиги. Далее турки чудом не выиграли турнир в 2016м (ох, и же отскочили тогда армейцы усилиями Виктора Хряпы…), разгромили всех в 2017м (без шансов для остальных), и должны были выигрывать, но не выиграли в 2018м (привет от Дончича). В 2019м команда и вовсе произвела сенсацию со знаком «минус», последовательно уступив сначала Анадолу Эфес, а потом и мадридскому Реалу (в матче за третье место).

Загружаю...

Возможно, это связано с тем, что главный спонсор Фенербахче концерн «Догус Групп» испытывал на тот момент финансовые трудности и не был готов тратиться на баскетбольный клуб в прежнем объеме. В новостях периодически проскальзывала информация о задержках в выплате зарплат, но за минувшее лето большую часть проблем вроде как удалось разрешить. Команда обновилась, и хотя ушел знаковый для клуба тяжелый форвард Николо Мелли (ах, НБА, НБА…), турки подписали весьма качественную замену в лице Деррика Уильямса, мощно отыгравший прошлый сезон за Баварию.

Другим сильным и неожиданным трансфером оказался армеец Нандо Де Коло. Его путь в Стамбул – история неоднозначная и заслуживает отдельной статьи, но к противостоянию двух супер-клубов добавилась еще одна перчинка: живая легенда ЦСКА против своей бывшей дружины. И это все помимо уже имеющейся драмы «ученик против учителя»: греческий наставник ЦСКА Итудис был ассистентом Обрадовича в Панатинаикосе и соавтором тех самых эпичных пяти подвигов Пао. Говоря проще, Димитрис вместе с Желько пять раз выиграли Евролигу, но главным тренером был серб. Однако, с момента назначения в ЦСКА, Итудис пока более успешный рулевой: он одержал две победы в Евролиге против одной, той самой в 2017м, победы Обрадовича. К слову, вторая победа Димитриса пришлась как раз на минувший сезон.

Загружаю...

Накануне старта нового турнира Евролиги Фенербахче по привычке записали в фавориты, но что-то пошло не так. Команда в семи (!) матчах потерпела пять (!!) поражений, и накануне поездки в Москву находилась на очень непривычном для себя месте - во второй половине турнирной таблицы. Плохо, но, наверное, не критично: главное – начать потихоньку цепляться и выкарабкиваться из кризиса. А победа над принципиальным соперником, да еще на его площадке – отличный мотиватор для движения вперед и возвращения утраченных позиций! Тем более, что в последние годы на московском паркете турецкий клуб играл весьма и весьма успешно.

Так что Фенербахче должен был приехать во всеоружии, но внезапно накануне игры захворал мушкетер Де Коло – и турки лишились очень полезной опции в атаке, а градус накала страстей чуть-чуть спал.

Армейцы же наоборот порадовали своих болельщиков возвращением в строй всех травмированных, кроме Уилла: медицинский штаб ЦСКА к важному матчу «починил» и Хэккета, и Боломбоя. И если последний отыграл символические пять минут, то итальянец отбегал все восемнадцать, максимально усложнив жизнь игрокам из команды напротив. Но обо всем по порядку.

Первая четверть прошла в упорной борьбе, но осталось все-таки за армейцами – 21:17. ЦСКА очень уверенно играл в защите, и по факту первую десятиминутку можно назвать бенефисом Кайла Хайнса. Армейский лидер напрочь выключил из игры своего визави Веселы, а в одном из эпизодов еще и отвесил тому шикарный блок-шот. Под чужим кольцом в плане завершения атак Кайлу развернуться не давали, но зато Кэп собрал несколько важных подборов в нападении, отсекая могучими плечами игроков турецкой команды.

Другим важным звеном в обороне выступил Андрей Воронцевич. К сожалению, у двадцатого номера не полетело из-за дуги, однако, в защите тяжелый форвард москвичей проявил себя более чем достойным напарником своего капитана, раз за разом вылавливая подборы на своем щите и грамотно выходя на подстраховку одноклубникам.

Загружаю...

Вторая четверть армейцам далась не так успешно: снова потери, снова много. Да и турецкие баскетболисты включились в игру более сконцентрировано, что позволило им затушить армейские атакующие порывы. Начался вязкий, тягучий баскетбол, который под занавес четверти закончился великолепным пасом греческого разыгрывающего гостей Костаса Слукаса на армейское кольцо. Параллельно этой передаче произвел взлет тяжелый бомбардировщик Уильямс, над корзиной он встретился в одной точке пространства и времени с мячом, и, не теряя ни мгновения, с хрустом положил сверху. Вся армейская пятерка безучастно наблюдала за происходящим, не делая ни малейших попыток хоть как-то изменить ход описанных выше событий.

У хозяев после данка Деррика оставалось примерно 14 секунд на ответную любезность, и Майк Джеймс выжал из завершающего владения максимум, положив трехочковый с сиреной.

Зал взорвался криками и аплодисментами, но это был только первый звоночек к тому шоу, которое случилось дальше: после большого перерыва ЦСКА уничтожил Фенербахче 25:15, а главным солистом красно-синего хора выступил внезапно Янис Стрелниекс! Латыш набрал за четверть 17 (!) очков, выдав четыре (если я не ошибаюсь) подряд дальних попадания! В какой-то момент показалось, что Янис уже даже не смотрит на мяч, а просто кидает его куда-то в сторону вражеского кольца. И попадает. И еще раз. И гости ничего с ним не могут поделать: армейский защитник словно заговоренный кладет без промаха, в упор не замечая все попытки турецких баскетболистов закрыть периметр.

Загружаю...

Надо отдать должное и партнерам Яниса: москвичи хорошо двигали мяч, выигрывая пространство и готовя момент для дальнего выстрела латышского снайпера. Это была самая настоящая командная работа, наградой за которую стали безупречные броски с дуги от Стрелниекса.

Прибалтийский фестиваль дальних попаданий совсем демотивировал подопечных Обрадовича, и те с трудом насобирали 15 очков за всю четверть. Таким образом, накануне заключительной десятиминутки суммарное преимущество хозяев достигло «+15» - 64:49.

Вроде бы финиш, но уже не раз и не два в истории своих противостояний с москвичами баскетболисты Фенербахче отыгрывали в концовке весь чужой гандикап и от души платили по всем выставленным счетам.

Зал притих в предвкушении финальной битвы, но ее как таковой не получилось. А виновник тому – Майк Джеймс. Американец выдал серию каких-то невероятных дальних бросков, которые должны были залетать разве что в теории, но в этот вечер внезапно обернулись кошмарной реальностью для подопечных Обрадовича. Всегда громкий сербский тренер после очередной «бомбы» Джеймса просто присел на скамью и досматривал матч уже без привычных эмоций. Апофеозом четверти стал фол на дуге на том же Джеймсе: американец в первой десятиминутке уже подловил в подобной ситуации (что называется – на опыте), молодого защитника гостей Биберовича, а в заключительном игровом отрезке «развел» самого Слукаса. И надо отдать должное Майку: все броски с линии штрафных он исполнил безупречно.

Игроки Фенербахче не сдавались, пытались навязать свой баскетбол, и временами выдавали очень хорошие эпизоды, успешно взламывая армейскую оборону. Кто знает, что могло бы получиться в итоге на выходе, но фееричный баскетбол Джеймса снял все вопросы о победителе достаточно рано, и концовка матча, в отличие от предыдущей игры с Асвелом, прошла без нервов.

Загружаю...

88:70 – итоговый счет на табло, и очередная страница в противостоянии двух супер-клубов перевернута. ЦСКА вернулся в лидирующую группу (которая насчитывает целых шесть команд с одинаковым показателем побед/поражений 6-2), а Фенербахче продолжил свое падение. Возможно, что кризис турецкого флагмана гораздо глубже и печальнее, чем кажется сейчас со стороны.

Традиционные рубрики блога.

Лучший эпизод.

Счастливое лицо Яниса в третьей четверти.

Искренние и радостные эмоции человека, который словно сбросил невидимые оковы и вздохнул полной грудью. Исчезли зажатость и неуверенность, движения перестали быть неловкими и угловатыми. Плавно, легко, элегантно – складывается впечатление, что Стрелниекс чуть ли не впервые после перехода в ЦСКА получал удовольствие от игры в баскетбол. От латышской улыбки в зале стало ощутимо светлее в третьей десятиминутке!

Искренне надеюсь, что данная игра на таком высоком уровне – далеко не последняя у Яниса в красно-синей форме. Что матч с турецким клубом станет отправной точкой для славной карьеры латыша в московской команде, и он еще не раз порадует армейских болельщиков вот такими яркими представлениями.

TOPGUN.

Янис Стрелниекс.

Да, в заключительной четверти Майк Джеймс начал творить что-то уж совсем невероятное, но победный задел сформировал именно латыш. Который, кстати, и передачи успевал раздавать, и игру очень внимательно читал, совершив три перехвата за свои почти двадцать четыре минуты на площадке.

Я не хочу умалять заслуги Майка и принижать его подвиги в атаке, но для меня феноменом и открытием в этот вечер стал именно Стрелниекс.

Боль.

Сегодня эта рубрика без номинанта.

Можно было бы записать сюда Фогтманна, но что удивительно: несмотря на весьма унылую статистику, немец не оставил какого-то негативного впечатления за свои девять игровых минут на площадке. То есть вроде бы сыграл не очень, но при этом и не выпал совсем уж из игрового ритма.

Загружаю...

Оставляю место вакантным и надеюсь, что анти-герои в составе ЦСКА будут отсутствовать и в будущих матчах.

А что капитан?

росто прекрасен в первой четверти!

Как писал выше, в основном тексте, Кайлу не дали развернуться в нападении. И армейский капитан пошел на принцип: «Я летать не буду – никто летать не будет!». Три (!) блок-шота, в том числе – и чешскому гиганту Яну Веселы. Я не перестаю удивляться тому, насколько Хайнс чувствует игру и своевременно включается в том или ином эпизоде. Можно только гадать, насколько звездной получилась бы карьера Кайла за океаном, будь у него рост хотя бы 2.10, а не родные текущие 198 сантиметров. Уникальный центровой и настоящий капитан!

К – команда?

Да, сегодня на паркете была именно команда: с горящими глазами, на кураже, бьющиеся и за себя, и за партнера. Не знаю, насколько мое предположение верно, но у меня сложилось впечатление, что причиной «выздоровления» красно-синего коллектива стало возвращение в строй Даниэля Хэкетта.

Если Кайл – это сердце команды, то, похоже, что итальянец – ее нервная система. Он заряжает одноклубников правильными эмоциями, и, находясь на площадке, удивительным образом вдохновляет своих одноклубников.

Хэкетт – далеко не самый великий разыгрывающий, обладает хорошим, но не прямо уж убийственным броском. Однако потрясающая цепкость в защите и целеустремленность на чужой половине площадки делают его практически незаменимым для нынешнего ЦСКА. А ведь когда он приходил в команду, многие считали его «сбитым летчиком». Но красно-синяя форма села на Даниэля как влитая, и сейчас уже очень сложно представить армейский коллектив без эмоционального итальянца.

Из других хороших новостей – потихоньку находит себя в ЦСКА Коста Куфос. Не хочу раньше времени хвалить второго центрового ЦСКА, но матч против Фенербахче Куфосу однозначно удался. Без промаха атаковал впереди, выдал два блок-шота сзади, несколько раз феерично закрыл на дуге соотечественника Слукаса. Один из эпизодов вообще закончился легкими очками Хэкетта в быстром прорыве после вынужденной потери опытнейшего греческого разыгрывающего. Другой интересный момент с участием Куфоса произошел уже в атакующем владении ЦСКА. Могучий грек настолько неожиданно выполнил полукрюк, что защищавшийся против него Веселы даже руки не успел поднять – мяч уже мягко опустился в кольцо. Возможно, что я мало смотрю европейский баскетбол, но таких представителей «старой школы» центровых не видел уже очень и очень давно.

Загружаю...

К сожалению, пока игра Куфоса выглядит не очень цельной, но возможно потому, что партнеры не до конца понимают, как использовать сильные стороны грека. Однако, баскетболист он определенно интересный, и если впишется в команду, то ЦСКА получит очень интересную опцию и в атаке, и в защите.

Подведу итог: конкретно против Фенербахче армейская дружина была прекрасна. Какие ее ожидают перспективы – можно будет сказать только после испанского вояжа, включающего в себя игры против Басконии, Реала и Барселоны. Но эти тревоги и трудности только предстоят, а пока – с победой всех армейских болельщиков, и спасибо армейской команде за яркий пятничный спектакль.

Фото материалы взяты с официального сайта ПБК ЦСКА: М. Сербин, cskabasket.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ПБК ЦСКА. Взгляд с трибуны