Страсти по-неаполитански

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Началось всё со скандального заявления президента "Наполи" Аурелио Де Лаурентиса. После домашнего матча с "Аталантой" он в интервью Sky Sport Italia сказал следующее: "Без меня и моих денег судьи буду чистить картошку. Такое судейство в матчах "Наполи" нам надоело, мы больше не намерены это терпеть".

Причиной таких слов послужили спорные решения арбитра матча Пьеро Джакомелли. На 85-й минуте (при счёте 2:1 в пользу адзурри) форвард "Наполи" Фернандо Льоренте упал в штрафной "Аталанты". Естественно, испанец сигнализировал о том, что ему "помог" в этом защитник бергамасков. Однако Джакомелли не обратил на это внимание и продолжил игру. В следующей же атаке "Аталанта" сравняла счёт.

Загружаю...

Джакомелли обратился к помощи VAR, но своего решения не изменил — гол Иличича был засчитан, а пенальти для "Наполи" не назначен. Наступила долгая пауза, связанная с жаркими спорами со стороны тренерской скамейки неаполитанцев. В итоге Джакомелли удалил за слишком эмоциональное поведение главного тренера "Наполи" Карло Анчелотти и его сына и помощника Давиде.

Далее последовал очередной неудачный матч. "Наполи" на выезде уступили "Роме" 1:2. На сей раз обошлось без судейских скандалов, однако Де Лаурентис принял решение закрыть команду на базе в Кастельвольтурно, чтобы игроки и тренеры смогли "лучше разобраться со внутренними проблемами". Анчелотти не приветствовал решение президента, но не стал устраивать демарш, чтобы не накалять и без того напряжённую атмосферу в команде.

Впрочем, на базе "Наполи" прожил недолго. 3 ноября команда туда заехала, а вечером 5 — после встречи Лиги чемпионов против "Зальцбурга" (1:1) — игроки разъехались по своим домам. По информации итальянского журналиста Танкерди Палмиери, после матча с австрийцами к сыну Де Лаурентиса Луиджи подошли Лоренцо Инсинье, Аллан и Дрис Мертенс и сказали: "Передай отцу, что мы едем домой, к семьям". В итоге до Кастельвольтурно в тот вечер доехал лишь тренерский штаб. Карло Анчелотти сразу же осудил решение игроков, проигнорировавших постановление руководства "Наполи".

Загружаю...

Однако президент всё равно возложил всю ответственность именно на Папу Карло. Де Лаурентис заявил, что Анчелотти не смог стать авторитетом для лидеров "Наполи" и именно он виновен во всех нынешних бедах адзурри. В СМИ даже появилась информация о возможной скорой отставке Анчелотти, однако после консультаций с юристами Де Лаурентис выяснил, что после увольнения ему придётся выплачивать Карло зарплату до конца сезона. А это чуть больше 7 миллионов евро.

Пока Анчелотти остаётся у руля "Наполи", но надолго ли? Всё тот же Палмиери сообщал, что у лидеров команды и вправду есть конфликт с тренером. А тут ещё и тиффози "Наполи" приняли сторону Де Лаурентиса и требуют отставки Анчелотти. Похоже, что кресло под Карло не просто шатается — оно уже находится в состоянии падения.

Всё те же фанаты "Наполи" подливают масла в огонь. На последней открытой тренировке они освистали команду, а некоторые радикально настроенные тиффози даже вламывались в дома некоторых игроков. Аллан и Милик уже наняли телохранителей, а жена Инсинье уже покинула Неаполь.

На сегодняшний день "Наполи", пожалуй, самая беспокойная, самая жаркая команда Европы. Но, увы, не в плане футбола. Возможно, ближайшая игра против "Милана" станет во многом решающей и для целого ряда игроков, и для Анчелотти, и для Де Лаурентиса.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Calcio Al Dente
Популярные комментарии
Aleksey7777
Если станет ещё хуже, скажут что во всём виноват Ювентус :-)
JUVENTUS
ЭтоЮвеВсёКупил!!! Не иначе
CalcioAlDente
Как всегда и бывает :)
Еще 1 комментарий
4 комментария Написать комментарий