Табаресу вручили портрет, составленный из 154 игроков, которые сыграли при нем за Уругвай. У него уже больше 200 матчей!

Кажется, что Оскар Табарес всегда возглавлял сборную Уругвая, именно с ним ассоциируются все последние успехи команды из трехмиллионной страны.

Нет, серьезно: вспомните, кто работал со сборной Уругвая до Табареса? Вряд ли у вас получится: до прихода Табареса (а он работает с национальной командой с 2006 года) у уругвайцев практически не было трофеев. Да, сборная всегда оставалась на приличном уровне (например, занимала 22-е место в рейтинге ФИФА, когда он ее принял), но на чемпионатах мира не проходила дальше 1/8 финала почти 50 лет, да в в принципе часто оставалась без поездок на ЧМ.

Когда пришел Табарес, все изменилось. Фактически он взял под контроль весь уругвайский футбол – добрался до полуфинала на первом же ЧМ и выиграл Кубок Америки со второй попытки. Сейчас сборная Уругвая – пятая в мире, на пике она вообще занимала второе место – в 2011-м.

Недавно Табарес провел 200-й матч во главе сборной Уругвая – он единственный тренер в мире, который провел столько матчей с одной национальной командой.

К нему приехали представители Книги рекордов Гиннесса и вручили сертификат, а представители Федерации футбола Уругвая вручили ему памятную футболку и портрет, составленный из 154 игроков, которые сыграли при нем за национальную команду. 

Оскар Табарес – настоящий отец нынешнего уругвайского футбола. В 2018-м он перенес обострение синдрома Гийена-Барре – не мог ходить без трости и даже ездил на инвалидной коляске. Но ему удалось перебороть болезнь, хотя он даже пропускал матчи – 72-летний Табарес все еще бодр и свеж.

Его называют Учителем. Он реально преподавал в школе

А еще Табарес плохо ходил даже с тростью. У него тяжелая болезнь

Популярные комментарии
Звездаш
Из текста: "Вряд ли у вас получится: до прихода Табареса (а он работает с национальной командой с 2006 года) у уругвайцев практически не было трофеев". Пример, когда вопиюще безграмотное предложение портит весь текст. Табарес впервые возглавил сборную Уругвая ещё в 1988 году. Уругвайцы - чемпионы мира 1930 и 1950 годов, не упоминая ещё победы на Олимпиадах и Кубках Америки. Я понимаю, что автор здесь имел в виду прежде всего недавнюю историю, но, повторюсь, отвратительное составление фразы испортило всё впечатление от относительно неплохого текста.
zlatan24
Да, Табарес, вернул Уругвай на прежний уровень. Как никак первые Чемпионы Мира по футболу!
Фандорин Э
Мощный дед!!!
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий