Срок аренды Сантоса в ЦСКА скоро истечёт. Но пока он отыграл лишь 101 минуту

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Почему Гончаренко держит бразильца на скамейке запасных?

В начале сентября игроком ЦСКА стал миниатюрный, но перспективный 20-летний полузащитник бразильского клуба «Васко да Гама» Лукас Сантос. Армейцы взяли хавбека в аренду с правом выкупа за фиксированную сумму, чтобы не рисковать.

Планировалось, что со временем молодой бразилец набьёт шишки в РПЛ и адаптируется к чемпионату, в котором борьба превалирует над техникой. Тем не менее достаточно игрового времени полузащитник в России пока так и не получил.

За ЦСКА Сантос сыграл в пяти официальных матчах, проведя на поле суммарно лишь 101 минуту. При этом уже 31 декабря истечёт срок его аренды.

Чем отметился Сантос в московском клубе

Бразилец дебютировал за ЦСКА в середине сентября. В гостевом матче с «Тамбовом» Виктор Гончаренко предоставил полузащитнику жалких 11 минут в конце встречи. Затем Сантос вышел на 18 минут в игре Лиги Европы с «Лудогорцем», на 12 минут – в матче Кубка России с «Аланией», на 45 минут во встрече с «Ростовом» и на 15 минут – с «Ференцварошем».

Загружаю...

За это время бразилец сумел отметиться лишь одним невероятным промахом по воротам. Когда ЦСКА дома уступал «Ростову» со счётом 0:3, Ахметов отдал передачу Сантосу, оказавшемуся в одиночестве на линии вратарской. Казалось бы, идеальный момент для дебютного гола, но полузащитник умудрился ударить так, что мяч полетел в сторону боковой.

«Во втором тайме был момент, когда я уже практически заложил корпус, видел, что ко мне идёт мяч, готовился поразить ворота, но мяч чуть поднялся, и я не успел приложиться к мячу так, как хотел. К сожалению, потерял стопроцентный момент. Считаю, эти моменты необходимо отрабатывать на тренировках, чтобы в следующий раз не терять такие шансы», — корил себя Сантос.

Отдушиной для бразильца стали товарищеские встречи, которые армейцы проводили в паузах на международные матчи.

Московскому «Арарату» полузащитник забил красивый гол со штрафного, а в ворота «Коломны» отправил 2 мяча. Причём один из них бразилец записал на свой счёт после удара головой, даже несмотря на свой скромный рост – 164 сантиметра.

Почему бразилец сидит на лавке в ЦСКА

Есть несколько версий, почему Сантос получает так мало игрового времени в ЦСКА.

Первая – самая простая. Её косвенно подтверждал и сам тренер армейцев.

Дело в том, что в московском клубе позиция левого вингера уже укомплектована, в отличие от некоторых других. Сейчас, как правило, её занимает более габаритный Сигурдссон, который не даёт поводов сомневаться в себе. Кроме того, при необходимости Гончаренко может поднять в зону исландца Облякова или Кучаева. Сантос – далеко не главный альтернативный вариант замены Арнора.

«В чём должен прибавить Лукас Сантос, чтобы регулярно выходить в стартовом составе? Тут нужно понимать, что есть Сигурдссон, который не даёт повода для замен. Лукас выглядит лучше с каждым днём, он нравится болельщикам. Очень много параметров нужно учитывать, особенно при стандартах. Если они будут вдвоём на поле, то нам уже нужно поломать голову», — отмечал Виктор Гончаренко.

Загружаю...

Ещё две версии ходят в среде болельщиков армейцев. Согласно одной из них, главный тренер ЦСКА упрямо не ставит в состав новичков, купленных в летнее трансферное окно (Шарлию, Гогуа, Сантоса), из-за разногласий с селекционным отделом клуба. Якобы Гончаренко хотел приобрести совершенно других футболистов, а клуб купил этих.

По другой версии фанатов ЦСКА, армейцы хотят сбить цену на полузащитника перед выкупом, придерживая Сантоса на скамейке. В начале сентября бразильский портал Vasconoticias сообщал, что ЦСКА планирует выкупить футболиста, трансфер которого обойдётся московскому клубу в сумму около 5 млн евро.

Тем не менее две эти версии больше напоминают конспирологические. Едва ли из-за личных обид или какой-то неочевидной выгоды в будущем главный тренер ЦСКА стал бы придерживать на скамейке запасных более сильного исполнителя.

Есть ли у Сантоса будущее в московском клубе

Вариант, при котором ЦСКА выкупит бразильца, выглядит маловероятным. Пока полузащитник вчистую проигрывает конкуренцию Сигурдссону, а вскоре в московском клубе может появиться игрок, который окончательно поставит крест на будущем Сантоса в ЦСКА.

Армейский клуб не оставляет попыток подписать 21-летнего хавбека «Нефтехимика» Дениса Макарова. Летом ЦСКА уже пытался приобрести молодого таланта из ФНЛ, а будущей зимой вновь сделает предложение по игроку.

Сейчас Макаров занимает третье место в гонке бомбардиров в Футбольной национальной лиге. На его счету 11 голов, 2 из которых с пенальти. Полузащитник – левша, но хорошо владеет и правой ногой, так что может закрыть оба фланга. Благодаря российскому паспорту и развитым бомбардирским навыкам его кандидатура на место в составе ЦСКА смотрится явно предпочтительнее, чем бразильца.

Загружаю...

Кроме того, не стоит забывать и про новый лимит на легионеров, который вступит в силу с сезона-2020/21. Его формат предусматривает присутствие в заявке команды на сезон максимум 8 легионеров и 17 россиян.

Сейчас в составе армейцев 10 иностранцев – Магнуссон, Шарлия, Гогуа, Бистрович, Бийол, Влашич, Сигурдссон, Нисимура, Сантос и Н’Диайе. Очевидно, что с двоими из них ЦСКА придётся попрощаться. Если учесть роль каждого из перечисленных футболистов в команде, то не так уж сложно понять, от кого в первую очередь откажутся армейцы.

Зачем тогда бразилец был нужен ЦСКА

Скорее всего, Сантос не оправдал возложенных на него ожиданий. Вероятно, в московском клубе рассчитывали, что полузащитник будет больше нацелен на ворота и, несмотря на свои габариты, сможет адаптироваться к российскому футболу.

До перехода в ЦСКА бразилец провёл лишь 12 матчей за взрослую команду «Васко да Гама», поэтому объективно оценить его шансы на успех в России было затруднительно.