ГЛАВА 6. ПРЕОДОЛЕВАЯ ИСПЫТАНИЕ (ЧАСТЬ 2)

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

В академиях тебя не обучат тому, как справляться с вызовами, которые тебе будут бросать различные СМИ. По крайней мере в моё время, академии никогда не обращали на подобное никакого внимания, хотя моё время было не так давно (может и давно, я просто не хочу этого принимать).

Мне кажется, что в этом направлении должно делаться куда больше работы на молодёжном уровне. Молодые игроки, что вот-вот должны перейти в большие клубы, должны знать о важности первого впечатления на конференциях. Хотя бы какие-то обычные советы, которые и так на поверхности: «Всё в твоих руках. Будь честен. Будь собой. Опасайся возможных недопониманий.

Загружаю...

Подобные недопонимания в итоге могут привести к ужасным заголовкам. А неудачные заголовки могут привести к сложностям в твоей личной жизни и жизни клуба. Мы все делаем и все будем делать ошибки, это просто факт». Речь идёт о том, чтобы быть готовым к подобному.

Как я говорю, никто не рождён, зная всё. И чтобы подготовиться, некоторым, возможно, не помешало бы взять несколько уроков по публичным выступлениям. Я чувствую, что молодёжному футболу есть куда расти в этом направлении. Также и с иностранными игроками, которые переходят в академии или даже в первые команды, для них будет очень полезно иметь рядом человека, который объяснит что такое быть частью этого клуба (поможет изучить и понять клубную культуру) и как это может в итоге повлиять на их личную жизнь в будущем. Речь идёт не только о практике пресс-конференций, но и о так называемой «тренировке осознания», чтобы игрок сразу понимал, что влечёт за собой игра за ту или иную команду. Я нахожу это крайне важным, поскольку я сам через это проходил, я говорил об этом в начале книги.

Конечно, как только вы попадаете в первую команду, начинается другая история, ведь каждый клуб имеет свой департамент работы со СМИ. В «Манчестер Юнайтед» у нас работает очень много людей, но я выделю Карена Шотболта и Джона Аллена. Они с нами каждый день на тренировках и во время матчей, они постоянно следят за нами, пытаясь «защитить» и посоветовать нам как поступать правильно. В клубе такого калибра тебе всегда нужно быть готовым пообщаться со СМИ. Эти ребята помогают нам со многими проблемами, которые у нас могут возникнуть. Могу сказать лишь, что они очень занятые люди.

Сложное начало

После своего ухода из Мадрида, я наслаждался отличной предсезонкой в Эрмело, это маленький городок в Нидерландах, где у «Валенсии» был тренировочный лагерь, но мне пришлось ждать аж до 2 сентября 2007 года, чтобы сыграть свой первый официальный матч за новый клуб.

Загружаю...

Это было в Альмерии, тогда я дебютировал в Ла Лиге в возрасте 19 лет. У меня смешанные воспоминания по поводу того дня. Хорошие по понятным причинам (наконец-то дебютировать в высшем дивизионе Испании), а вот плохие из-за того, что я сыграл не лучший матч, после которого снова долгое время не играл (ну кроме тех 15 минут против моего бывшего клуба «Реала», иронично). И так были до того момента, пока мы не сменили тренера спустя ещё 2 месяца, после поражения от «Севильи» 3:0 и после поражений от «Челси» и «Русенборга» в двух матчах Лиги Чемпионов подряд.

Я был на скамейке несколько раз, но чаще я даже не попадал в заявку на матч. Это были сложные времена. Я, да и вся моя семья, начали задаваться вопросом, а правильное ли решение я принял, когда решил переходить сюда. Мы даже обсуждали возможность ухода в аренду в клубы послабее, среди вариантов были «Хетафе» и «Сарагоса», но я хотел остаться. Я чувствовал, что так правильно. Не было никакого шанса, что я бы согласился покинуть клуб на тот момент.

Кике Санчез Флорес был менеджером команды, но команда переживала не лучшее время, как и я. Это был очень непростой сезон в плане результатов и стабильности наших выступлений, и мы все знаем, что случается, когда клуб переживает серию неудачных матчей: ситуация становится недопустимой и всю вину сваливают на тренера, который в итоге покидает команду.

Загружаю...

Хотя есть огромное количество различных факторов, которые могут повлиять на выступления команды. Результаты матчей являются одними из самых сильных факторов, поскольку они влияют на уверенность и веру в свои силы у всех членов коллектива. Также стабильное ухудшение игры команды может быть из-за неблагоприятной атмосферы в раздевалке или в самом клубе, из-за нехватки лидера, нехватки мотивации, из-за физических проблем… А чаще всего, это просто микс всех этих факторов.

Одна проблема влечёт за собой вторую и так далее. Ты можешь быть охвачен чувством беспомощности, которое мешает тебе играть в свою игру. Ты точно хочешь сыграть хорошо, но ты чувствуешь себя слабым. Ты знаешь слова песни, но не можешь обронить ни одного слова. Снова-таки, уверенность является сердцем всего, это ключевое слово для любого футболиста. И, конечно, в такой ситуации, у всех появляется чувство обязанности найти виноватого во всём этом, кто же главный виновник…

Как ни странно, большинство людей делают одинаковое умозаключение, они заявляют, что команда физически не готова.

Зачастую фитнес-тренеры – это козлы отпущения в этой ситуации. Игроки выглядят усталыми, кажется, что они опаздывают в каждом моменте на одну секунду, они двигаются не так быстро, как это было раньше…

Всё это, вероятно, правда, но причиной всего этого служит не столько физическая подготовка команды (многие фитнес-тренеры со мной согласятся), как ментальное состояние коллектива.

Что заряжает твоё тело? Разум.

Что может зарядить твой разум? Победа.

Так что в итоге мы пришли к тому, с чего начинали: результаты. Команда, что побеждает, не может чувствовать себя уставшей.

Именно это случилось в начале моего первого сезона в «Валенсии». Результаты у нас были не самыми удачными, а Кике уволили в конце октября. Рональд Куман, который только выиграл титул в Голландии с ПСВ, был выбран в качестве замены ушедшему Флоресу.

Загружаю...

Лично я почувствовал и уверил себя в том, что ситуация с этого момента может серьёзно измениться.

Основываясь на том, как я чувствовал себя на тренировках, я верил в себя и свои силы. Конечно, были весьма сложные дни, но мне было всего 19, я не чувствовал давление временем. Я решил подождать своей возможности и в итоге это сработало.

Иногда всем нам нужен лишь небольшой толчок

Возможность пришла, когда кто-то сказал мне: «Играй в свою игру. Это уже привело тебя очень далеко». И этот кто-то был нашим новым менеджером. Ты всегда нуждаешься в доверии со стороны менеджера, особенно в начале, когда он даёт тебе шанс себя проявить. Нам всем нужен этот небольшой (или большой) толчок. Для меня «толкателем» стал Рональд Куман. Начнём с того, что я стабильно стал попадать в заявку на матч. С декабря мне давали игровое время практически в каждом матче, а с февраля я стал постоянным участником стартового состава, будь то матч в Лиге, или в Копа дель Рей.

В раздевалке «Валенсии» были достаточно громкие имена, которые стояли выше меня в очерёдности конкуренции на моей позиции. У нас играли Висенте и Гавилан; но Куман и его тренерский штаб, в который входил Хосе Мари Бокеро, один из его бывших одноклубников по «Барселоне» и чемпион Испании в составе «Реал Сосьедада», приняли смелое решение и предоставили мне шанс. Оглядываясь назад, я понимаю, что это был поворотный момент в моей карьере. Это решение оставило свой знак и этого нельзя отрицать.

Загружаю...

«Не беспокойся, я верю в тебя», - сказал мне Куман. «Вообще не важно, что другие игроки нашего состава являются более опытными. Статус для меня не важен. Наслаждайся собой на поле, делай то, что знаешь, и твоя уверенность вырастет».

Его слова очень мне помогли. Подобные слова могут сделать большую разницу, особенно для молодого игрока.

Уверен, что личный опыт Кумана как футбольного игрока, помог ему подбирать верные слова своим подопечным, он поверил в меня после того, как увидел мою работу на тренировках.

«Делай то, что делал на тренировках. Попытайся сыграть так, как на тренировке», - настаивал он.

Для многих в «Валенсии» это может быть сюрпризом, ведь там Кумана практически не вспоминают, но я должен отдать ему должное. В раздевалке были некоторые конфликты между ним и Альбельдой, Ангуло и Канисаресом, так что атмосфера была не лучшей и тот сезон больше запомнился провалами, чем взлётами. Но с персональной точки зрения, я не могу говорить за других, ведь я был очень благодарен Куману.

Мы закончили сезон на мажорной ноте, выиграв Копа дель Рей. До победы в этом турнире в 2019-ом это было последним трофеем «Валенсии» (мы обыграли «Хетафе» 3:1, в том матче мне повезло забить первый гол, по ходу того турнира я также 2 раза забил «Барселоне» на «Месталье», когда мы выбили их, именно ту ночь я запомнил как свою первую «великую ночь»).

Кумана уволили немного позже, когда мы уступили «Атлетику» Бильбао на следующих выходных. В итоге по ходу того сезона у нас было 4 разных тренера, два постоянных и два временщика.

Оскар Фернандес (который был тренером резервной команды «Валенсии») принял основную команду на несколько матчей, а потом его заменил Воро (это был не последний раз, когда он временно принимал бразды правления первой командой), именно поэтому я называю этот период своим экзаменом в профессиональном футболе: закончил школу в академии «Реала», а выпустился из университета в «Валенсии».

Загружаю...

Было крайне нелегко, но жизнь дала мне много неожиданных опытов, которые помогли мне как на поле, так и за его пределами.

Я знаю, что подобного бы не случилось, если бы Куман не показал свою веру в меня в самом начале моей профессиональной карьеры.

Нам всем нужен человек, который поверит в нас.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал http://tele.click/chelseaX! Там мы публикуем переводы этой книги, но кроме неё вы сможете найти там очень много интересного контента!

 

 

 

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
ЧеФеЧе