«Урал» поправил оборону? Уже второй матч на ноль

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самая пропускающая команда лиги открывала второй круг против одной из самых не забивных. Специфика футбола, как спорта низкой результативности, сработала, и оборона победила атаку. Тренерский штаб «Ахмата» хотел за счет активности и агрессии в прессинге на чужой половине поля провести блиц-криг. Да, хозяева смотрелись лучше в началах таймов, но затем, видимо, силы заканчивались и «Урал» получал возможности остро проникать на треть соперника. Концовки таймов за «Уралом», причем во втором тайме «Ахмат» создал меньше остроты, чем в первом.

Стабильно «Ахмат» в атаке использовал два инструмента индивидуального мастерства.

Первый - дальние удары. Ставку на это косвенно подтвердил и главный тренер Шалимов.

«Когда играешь в позиционную атаку, дальние удары – часть игры. У нас есть игроки, которые обладают такими ударами – и Исмаэл, и Глушаков могут пробить из-за штрафной. Тот же Швец. К сожалению, в первом тайме был только один такой плотный удар». Такой акцент привел к тому, что за матч все 3 своих удара в створ «экс-Терек» нанес с дальней дистанции. Пожалуй, острее всего получилось в исполнении бразильца Исмаэля Силвы. У «Урала» удара в створ два, но оба из пределов штрафной, что более опасно.

Загружаю...

Второй – дриблинг Роши против Меркулова. Албанец использовал банальный прием - прокидывал мяч мимо Михаила в лицевую и за счет рывка обострял. Использовалось это часто, но Меркулов провел хороший матч, и опасно было лишь в трех эпизодах. На 18 минуте Роши кроссом попал в Понсе, тот пытался переправить в ворота с линии вратарской, но это было сложно. На 43 минуте Роши после идентичного движения пробивал по воротам сам – Годзюр отбил перед собой, защитники подстраховали. И на 93 минуте Роши не попал в створ.

Эпизодически в исполнении Глушакова получались развороты в центральной зоне и передачи за спину, именно после передачи экс-капитана «Спартака» Понсе получил фактически выход один на один, который успел обезвредить Меркулов.

Начало атаки «Ахмат» строил через Семенова, который умно перебрасывал прессингующих «Урала», разыгрывая преимущество в центре поля 3 в 2. Также защитник сборной России отдал хорошую закидушку на ход Понсе на 58 минуте, создав единственный коллективный момент хозяев во втором тайме, пробить в створ у нападающего не вышло. Семенов и Роши лучшие игроки хозяев в матче.

С Шалимовым нельзя согласиться в том, что опасные моменты «Урал» создавал только благодаря контратакам. Например, в первом тайме владение мячом было за гостями. По ударам по воротам примерное равенство 13-15, но по ударам из штрафной «Урал» в два раза лучше 6-12. Из 12-ти ударов, только 1 после быстрой атаки, 4 после стандартов, остальное в открытой игре.

Обе команды привычно играли через любимый правый фланг. Серьезных моментов у гостей было чуть больше, да и сами они показались более спланированными и разнообразными. Из 5 коллективных моментов «Урал» создал 1 после быстрой атаки, 2 после стандартов и 2 в открытой игре.

Загружаю...

Гости использовали фирменную фланговую игру. За «Уралом», как обычно, множество кроссов с хорошей точностью в 33%. Справа исполнял Кулаков, слева Эль-Кабир. Последний также использовал дриблинг. Отман лучший дриблёр матча (4 из 6 успешных обводки), его финты были и более успешны, чем у начинавшего матч справа Ильина, и более своевременны. У Владимира, например, замечены финты в центре, когда он хотел обыграть пол «Ахмата», а в результате привез контратаку на свои ворота.

Кроме кроссов на флангах использовались и забегания крайних защитников. С помощью этого элемента был создан момент с заблокированным ударом Ильина в середине первого тайма. Оранжево-черные старались использовать свободные зоны между линией защиты и вратарем соперника, выполняя передачи на ход. Отличный момент (который, видимо, прозевали в статистической компании Opta и, как следствие при подсчете xG, в Understat) имел Панюков на 32 минуте. Андрей после прекрасного паса Арояна получил выход один на один, но слишком медленно наносил финальный удар и также как и Понсе, чуть ранее, был сблокирован догнавшим эпизод защитником.

По ходу матча тренерский штаб «Урала» выполнял кадровые перестановки, используя универсализм Ильина. Сначала он играл справа в атакующей группе, затем вторым нападающим с Панюковым, потом единственным напом и заканчивал матч снова в паре нападающих уже с Погребняком. Полезен в перестроениях был и Бикфалви, выполнявший умные перемещения. С ним зачастую опять играют жестко, причем, в ситуациях, когда сам Эрик играет подобным образом он получает желтые и удаления, а вот соперники отделываются гораздо легче.

Загружаю...

Отметим любая из пар нападающих «Урала», игравших на разных отрезках матча, именно как связка, себя не особо проявила. На всех один удар в створ и 0 передач под удар.

«Ахмат» больше половины мячей в чемпионате забил со стандартов, но у «Урал» в этом компоненте полностью переиграл оппонента. Гости были лучше в единоборствах 64-78 и заметно лучше в верховых 19-34, как следствие 6 ударов по воротам хозяев после стандартных положений против 1 у «Ахмата». К примеру, в добавленное к первому тайму время, весьма опасно бил Эрик из центра штрафной. Другой хороший момент был после удара Ильина с лета в штангу после углового.

В перспективе достаточно опасными для «Урала» выглядели оборонительные маневры на правом фланге. Меркулов играл чуть ли не персонально против Роши. Практически всегда выбрасывался за ним в любую точку своей трети левой половины поля. 4-ка защитников разрывалась, и слева оставался не защищенным кусок оборонительной линии. Туда высоко поднимался правый защитник «Ахмата» Мусалов, которого опекать приходилось Эль-Кабиру. Марокканец, атакующий игрок и опека с расположением в линии обороны, мягко говоря, не его конек.

К радости «Урала» ничего страшного крайний защитник хозяев у ворот Годзюра не создал, но сама по себе оборона большого куска пространства, с возможными врываниями за спину в исполнении вингера удивила. Если бы на месте Мусалова был капитан грозненцев Уциев, всё могло закончиться не так травоядно.

Августиняк - красавчик. Рафал показал отличное движение, он лучший в команде по количеству касаний мяча, по количеству передач (82% точных), по передачам вперед в финальную треть, при этом лучший по успешности отборов и успешности верховых единоборств. Совершенно незаменимый чувак для нынешнего «Урала». Это явное попадание в 10-ку в летний трансферный период, как с точки зрения самой покупки, так и с точки зрения использования не в качестве ЦЗ, а в опорной зоне. Расстроил Панюков - 17 касаний мяча, только 2 в штрафной, запоротый выход один на один.

Загружаю...

Во втором тайме «Ахмат» показал стерильное владение мячом, а «Урал» играя вторым номером, выдал ударную десятиминутку (начиная с 71 минуты) и больше наиграл на гол. Егорычев свой выход на Городова не реализовал, а удар Ильина приняла на себя штанга.

Если рассматривать турнирную таблицу с точки зрения борьбы за прописку в РПЛ, то перед матчем ничья на чужом поле могла считаться положительным исходом для «Урала». «Шмели» имеют небольшой очковый задел перед командами из зоны вылета и идут, чуть превосходя график 1 очко = 1 матч (19 очков в 16 матчах), которого в среднем достаточно, чтобы не вылететь. Однако по ходу самого матча «Урал» смотрелся лучше соперника и в большей степени, наверно должен сожалеть о двух потерянных очках, чем радоваться одному заработанному. «Урал», как минимум, сыграл в свою силу. «Ахмат», ниже своих, и без того не высоких по лиге, возможностей.

Из одного матча, хоть и проведенного на ноль, нельзя, сделать вывод, что «Урал» наконец-то зацементировал оборону, скорее «Ахмат» не создал достаточно, даже для одного гола и был слишком предсказуем в атаке. Но вспоминая 0-0 с «Рубином» и персональные, а не коллективные ляпы в матче с «Оренбургом», можно отметить работу в этом важнейшем для оранжево-черных компоненте игры. Хорошей проверкой будет домашний матч против тактически прогрессирующего «Спартака».

Конструктивная критика и дополнения в комментариях только приветствуются, плюсы тоже – это помогает попасть в тематические разделы. Подписывайтесь, добавляйтесь в друзья, обсудим!

Попробую писать в этот блог, если будет положительный отклик тексты будут выходить быстрее. Скромная тележка автора – https://t.me/futbol0_9 в общем присоединяйтесь.