Торжество анархии на «Стемфорд Бридж»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Такое бывает один раз. Стать героем этого особенного случая даже с экрана телевизора – значит жизнь прожита не зря. Лэмпард точно видел очень многое, но вряд ли, даже с высоты пройденного, можно привыкнуть к совершенно невероятному ходу событий, после которого долго не уснешь, будешь ходить по комнате, будто сам пробежал десяток километров. 

Много голов на «Стемфорд Бридж» - результат, который почему-то предугадывался даже до первого матча команд, а после победы в Амстердаме стал особенно ощутим. «Аякс» сыграл неожиданно ниже своих возможностей и должен был показать, что прошлогодний результат не одноразовое событие. «Челси» в принципе плохо играет дома, много пропускает и ровно столько же забивает. Молодой отряд Лэмпарда не понимает, как играть с оглядкой на ворота, но молодецкий задор и бескомпромиссность сами мчат ноги к чужим воротам. 4:4 было трудно предугадать, но что-то точно назревало.

Загружаю...

Эмерсон даже не в заявке – неприятная неожиданность. Пока непонятно, стал ли итало-бразилец очередной жертвой незалеченной травмы, как уже пострадали Рюдигер и Канте, появлявшиеся на тайм-полтора, а затем надолго исчезавшие в лазарете. Немец так до сих пор в нем и сидит, а француза тренерский штаб подводит с опаской получить очередной рецидив. Тем не менее, появление в основе Маркуса Алонсо, проведшего последние матчи неоднозначно, не предвещало команде удачи в обороне. «Челси» для баланса защиты, особенно в игре против такой быстрой и техничной команды как «Аякс», чрезвычайно необходим Канте. Но в его отсутствии приходится проводить очередной матч паре Жоржинью-Ковачич, которые заметно устали. Мог ли сыграть как-то иначе Лэмпард, вряд ли. На поле вышли наиболее готовые.

1:1 к 4 минуте. Голы необязательные, неожиданные, но зафиксированные задали тон игре, в которой все происходящее выходило из стандартных граней и планов. «Челси» оказался не готов к тому, что «Аякс» захочет в первые 45 минут доказать, что случившееся в Амстердаме было ошибкой. Голы голландцев были на грани фарта? Наверное, но этот фарт не случается на пустом месте. Он выпиливается из долгих тренировок и отношению к игре. «Аякс» был лучше, а «Челси» нет.

Загружаю...

Пропущенные голы «синих» - это во многом неуверенность Кепы. Он точно мог спасти в первом голе и выбрать лучшую позицию в третьем, но не сделал. Повезло, что не позволил Мартинесу забить пятый, и это было лучшее, что испанец сделал в матче. Нельзя сказать, что кто-то в первом тайме в команде был особенно плох, это была общая неудача во главе с Лэмпардом и Моррисом. Тот же Абрахам, пускай и боролся весь матч как бык и снимал все дальние передачи, потому что иначе из-под высокого прессинга «Аякса» было не выбраться, но неудачное касание на 1 минуте, а затем игра рукой к концу игры лишили «Челси» успеха. «Синие» не просто давали играть сопернику, они просто забивали сами себе, совершая чудовищное количество брака и ошибок. Совокупностью этого, пожалуй, стал Алонсо с которым Зиеш и Нерес делали что угодно, а испанец откровенно поплыл.

«Аякс» выглядел более матерым, уверенным, знающим материал. Гостям не надо было много бить для получения результатов. Достаточно было и одного быстрого, разящего удара. Обратите внимание на гол Промеса. Ведь ровно то же самое он пробовал в Амстердаме, но на каплю залез в оффсайд. Сегодня этой капли не было, а выскочил он ровно так же из-за спины Аспиликуэты. Голландцы наигрывали эту комбинацию, и со второго раза она прошла. «Челси» в котором уже матче неплохо высоко прессингует, стараясь подавить соперника сразу же перед воротами, но затем почему-то прижимается к своей штрафной, освобождая много пространства, чем «Аякс» идеально пользовался.

«Лэмпард всегда был очень спокойным, и даже когда мы проигрывали, в перерыве уверенно говорил, что мы не хуже соперника, надо выходить и побеждать. Моррис наоборот прямолинейный мужик. Они хорошо дополняют друг друга», - говорил после матча Марио Мельхиот, поигравший в свое время в «Аяксе» и «Челси». И сам Фрэнки признался по завершению игры, что паники не было. Он просто поменял Алонсо на Джеймса, передвинул Аспиликуэту на левый фланг и «синие» забегали. Впрочем, не бежать было нельзя. Что терять? А «Аякс» напомнил, что всегда есть что терять. Попробуй выйди из 1:4. Еще один гол «Аякса» - идеальный провал, в результате которого Томори почему-то оказался на левом фланге и к чести отборолся как мог, а Аспиликуэта не занял позицию центрального защитника, но и на фланг страховать не пошел, просто застряв посередине. Команда Тен Хага такого не прощает. Сесар чувствовал, что две его ошибки привели к голам, поэтому первым побежал вперед и забил, пускай и с подозрением на оффсайд (ВАР рассудил в пользу хозяев).

Загружаю...

«Аякс» играл несколько жестко, а с судьей Рокки так вести себя категорически нельзя. Итальянец не из прощающих, а карающих. Два удаления и пенальти были жестоким решением, но и Блинд особо не церемонился в подкатах. К чести замечательной команды Тен Хага, она атаковала и вдевятером, а потерявшая голову оборона «Челси», в принципе не была способна к чувству самосохранения и все шло как шло. Анархия и все тут!

Решение выпустить Джеймса стало абсолютно верным и придало «Челси» уверенности. В свои 19 лет еще совсем юный футболист играет так, будто обладает глубоким опытом. Он крепок физически, быстр в отличие от Алонсо, смелее испанца, обладает уравновешенной психикой, уверен в действиях, неуступчив и не боится идти в стык. Действовал в некоторых эпизодах слишком прямолинейно, возможно, но его навесы выглядели ковровой бомбардировкой. Кажется, что Алонсо теперь проиграл свое место не только Эмерсону, но и Джеймсу.

Загружаю...

4:4 – это праздник футбола, но и урок как нельзя играть, если претендуешь на результат. Пока Лэмпард с Моррисом так и не выработали идеального симбиоза обороны и атаки. Крен в сторону голов приводит к тому, что они сыплются в обе стороны, а слабая защита ведет к потере веры и концентрации вратаря, что мы и частенько начинаем наблюдать за Кепой. Лондонцам срочно необходим высококлассный центральный защитник для решения глобальных задач. Скоро предстоит апелляция трансферного бана. Авось, простят.

Ничья «Челси» и «Аякса» еще более закрутила борьбу за путевки в плей-офф. «Валенсию», у которой теперь тоже 7 очков, нельзя сбрасывать со счетов. Для выхода в следующий раунд «синим» категорически необходимо брать реванш за поражение в первом туре у испанцев. Гонка в самом разгаре.

P.S. Друзья, подписывайтесь, ставьте оценки, буду признателен.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Chelsea A-Z
Популярные комментарии
vasa1719
Странная игра, Аякс смотрелся в первом тайме лучше, острее, осмысленней, но голы при этом забил страные/фартовые. Главная наша проблема, выпадания игроков, они могут провести 1-3 (максимум) хорошо, а потом на такой же строй выпасть, а то и дольше, я про Пулишича, Одои (который сырой, со своей техникой и принимаемыми решениями и Абрахам (обратите внимание как он играет против слабшых команд и сильных), Маунт то ладно, он руководит прессингом, открываниями, если бы не центр поля (парадокс у нас столько игроков центра, но играть могут только двое, уже сколько, не Гилмора же считать помощником). НУ стандарты, пропускать с них, это наша фишка. Вера верой в Абрахама, но порой это уже выходит за край, надеюсь Френк понимает что делает, потому что тот же Миши (да тот еще бестолковый оболтус и такое короткое время не показатель или же это просто фактор замены), но моменты то ищет и находит, а как он закрыл мяч корпусом и ударил с разворота как в НБА. Тэмми почему то таких вещей не делает, он полезен только лицом к воротам как по мне. Если с Эмерсоном такой же косяк как с Руди и Канте, то это прямая вина Лэмпарда или мед. штаба, это просто возмутительно, что такая фигня может произойти в третий раз за 3 месяца. Анализировать мне кажется тут трудно что либо, это был какой то мордобой под баром, но сама тенденция вот такого. Все те кто поливал помоями Жоржа, должны извинится перед ним, как перед Кадыровым, этот парень, заслуживает уважения, потому что не его вина, что такую роль ему в прошлом сезоне дал Сарри, у него явно шире потенциал и возможности, а не туннельное зрение Деда. Ну а за камбек спасибо, столько эмоций, такой выброс адреналина, что не знаешь танцевать или хвататься за голову).
lotosss
Все только минусы Челси видят, но от них в данный момент не уйти, Канте и Рюдегер в больничке, а будет ли зеленый свет на трансферы покажет будущее, исправить просто нет ресурсов. И везде одно по одному, повезло, удача, соперники сильнее и т.п. Я увидел - сами себе напинали, а потом сами же и вывезли себя из ямы, стальная воля к победе. Хотя многие плывут от такого, а молодняк Лэмпарда, да косячит в обороне, но что не игра, так шоу, которое дарит кучу эмоций. Нет бы писать с точки зрения - даже при таких кадровых проблемах парни вывозят и держат планку, но нет надо с отрицательной стороны Челси разбирать. В общем, больше позитива и читать будут активнее.
CFCheadhunter
Всем привет! Был на матче, эмоций вагон. Крутая игра, что говорить. Конечно, после матча все в голос сожалели об отменённом голе Аспи и парочке убойных моментов в самой концовке у Миши, но, блин, когда горели 1:4, многие вообще собирались уйти с Бриджа. Так что, наверное, нормальный счёт. Такую игру просто нет смысла обсуждать - она уже вошла в историю. Скажу лишь одно: с трибуны, конечно, лучше видно кто, где и как)) но также сильно чувствуется сама игра, точнее, футболисты в ней. Так вот Челси вчера на поле - это... ну, прямо дети)) все 90 минут меня не покидала мысль, что в какой-то момент я услышу голос с первого ряда из серии: Тэмми, сынок, соберись, здесь мама! Аякс такой же , наверное поэтому вчера обе команды играли сердцем, забыв про разум. Немного инсайда: сейчас в клубе у Лэмпса невероятная поддержка на всех уровнях (даже в лучшие годы Маура такого не было). Поговаривают, что с отменой бана большой закупки не будет - усилят точечно некоторые позиции. Внутри команды впервые за многие годы очень хорошая атмосфера и ею не хотят рисковать, поэтому будут ещё с этой точки зрения приобретать игроков. Руководство пытается максимально огородить Фрэнки от пристального внимания со стороны медиа и правильно делает. В общем, Челси ещё в игре и в стадии взросления.
Еще 17 комментариев
20 комментариев Написать комментарий