Интервью с Караваевым: от тайского бокса вместо футбола в Чехии до самокопания из-за ошибок на всю ночь

Дорский поговорил с защитником «Зенита», вернувшимся в Россию спустя пять лет. 

– Почти полтора года тебя в каждом интервью спрашивали об интересе «Зенита». Теперь ты тут, но говоришь, что никаких вариантов не было до лета 2019-го. Серьезно?

– Да. Причем этот вопрос мне, наверное, стали задавать сразу после перехода в «Витесс». В Арнеме есть журналист, посещающий почти все тренировки «Витесса». Он меня постоянно спрашивал: «Кара, ну что там «Зенит»?» Откуда вообще это бралось? Может, он просто сам хотел от меня избавиться?

Возможно, интерес от «Зенита» был и раньше, но это нормально, о нем обычно не говорят игрокам. Конкретное предложение появилось этим летом – если бы оно было раньше, вероятно, я бы и оказался в «Зените» быстрее.

Загружаю...

Теперь меня тут спрашивают, как изменился Петербург. Сюда я приезжал на турнир Гранаткина и за молодежку ЦСКА – мне было 16-17 лет, режим «отыграл-уехал домой». Поэтому мне тяжело рассуждать о городе, но, конечно, мы с женой уже гуляли по центру.

Сейчас главное – футбол, поэтому снял квартиру рядом с базой. Очень комфортно: попозже встал, пораньше вернулся домой. Тем более времени на адаптацию вообще не было: я подписал контракт с «Зенитом» в сборной, приехал сюда, а уже через два дня была игра с «Арсеналом». Дальше – выезд в «Лион». Так и поехали.

– Самый тяжелый матч в «Зените»: «Лион» или «Лейпциг»?

– «Лейпциг». Мало того, что они классно контролировали мяч в середине, так и на моем фланге постоянно создавали численное преимущество за счет смещений Вернера. Не могу сказать, что его замена меня сильно удивила – он ничего не создал в первом тайме. Да, был один момент, но это все.

Во втором тайме они вообще перешли фактически на два защитника.

– После перерыва тебе было полегче? «Лейпциг» же стал чаще атаковать через другой фланг.

– Полегче точно не стало. Вместо Вернера налево сваливался Лукман, плюс очень высоко располагался Клостерманн. Вообще удивительная тема – номинально он правый защитник, играл на непривычной позиции и так поднимался. Наверняка это была задумка Нагельсманна – в такие моменты Форсберг опускался.

Тоннель для новичков – классная, но не очень приятная (для новых игроков) традиция

– После пяти лет в Европе что тебя удивило в России?

– Может, смущают только дороги и погода, и то в Петербурге за 30-40 минут можно добраться до центра даже по пробкам. Дожди, ветер – это да. В Голландии у меня было два велосипеда, в хорошую погоду я катался даже после матчей, в том числе для восстановления. Сейчас в Питере, конечно, о велосипедах не задумываешься.

Загружаю...

А так – я же все равно возвращался в отпуск, родители здесь живут. Так что никаких проблем.

– А в «Зените»? 

– Клубная база – топ, кажется, тут есть вообще все, что можно для восстановления: криосауна, баня, бассейн. У нас есть три бани: русская, турецкая и инфракрасная. Естественно, лучшая – русская, чаще всего хожу в нее. И на массаж.

Ну и, конечно, тоннель для новичков. Думаю, коронный пинок от Дзюбы проходят все. Очень прикольная и приятная традиция. Точнее, не особо приятная, но все равно забавная. 

      View this post on Instagram

Добро пожаловать! Welcome! ¡Bienvenido! @karavaj39 @yordanosorio1005

A post shared by zenit_spb (@zenit_spb) on Sep 11, 2019 at 3:56am PDT

Захотел в Европу после поражения ЦСКА в Чехии – и на ходу учил английский, потому что переводчиков в команде не было. Но не уверен, что всем нужно уезжать

– Ты рассказывал, как с агентом приходил к спортивному директору ЦСКА Яровинскому и настаивал на аренде в Европу, а не в ФНЛ или ПФЛ. С чего пришла такая идея?

– Уже после того как я уехал, думал, почему все так сложилось. Возможно, отчасти, это было спонтанное решение. Возможно, повлиял гостевой матч Лиги чемпионов с «Викторией», когда я вышел в старте ЦСКА.

«Виктория» выиграла 2:1, заняла третье место в группе (ЦСКА – четвертое, все решилось в последнем туре – Sports.ru). Тогда подумал, что чешский чемпионат – не такой плохой, но во время переговоров с Яровинским точно не говорил: «Хочу именно в Чехию». Например, рассматривалась еще Польша – не топ-чемпионат, но подходящий для прогресса молодого игрока. Уехал бы в ФНЛ – далеко летать, поля не очень, людей ходит мало. По рассказам других, это угнетает.

Загружаю...

Ушел в отпуск, позвонил Яровинский и сказал о варианте с «Дуклой». Мне просто хотелось играть, вообще не задумывался о каких-то проблемах с языком (хотя даже английский тогда знал так себе).

Теперь меня спрашивают, нужно ли всем молодым уезжать в Европу. У меня в Чехии все сложилось неплохо, а если бы не получилось? Что бы я отвечал? Или есть пример Головина. Ему не нужно было уезжать в нетоповую лигу – он выиграл конкуренцию в ЦСКА (хотя она была серьезной), закрепился в старте, превратился в лидера и только потом уехал.

Так что я не нахожу универсального варианта.

– Проигранный матч с «Викторией» действительно так сильно на тебя повлиял?

– Скорее всего, подсознательно. То, что я отыграл весь матч, мы проиграли – сейчас понимаю, что точно повлияло на решение.

«Дукла» – это Прага. Если бы в 19 лет, не зная языка, поехал бы в деревню, думаю, все могло сложиться по-другому. Большой город, есть куда сходить. Собор Святого Вита, Карлов мост, каньоны «Большая и Малая Америка» – очень много красивых мест.

Русских в Чехии достаточно – это тоже фактор. Уже ближе к моему уходу из «Спарты» встречались с Колей Комличенко и Владом Левиным, который сейчас играет за «Богемианс».

– Комличенко говорил, что в «Словане» и «Младе» у него не было переводчиков. Как было в твоих командах?

– Ни в Чехии, ни в Голландии в клубах нет переводчиков. Слышал, что в Германии такая же система. Если ты новичок-иностранец, ты должен знать английский, если хочешь хоть как-нибудь со всеми общаться.

Я учил английский в школе, в целом мог объясниться, но очень плохо. В «Дукле» пять-шесть человек ходили на курсы чешского, но, если честно, я там ничего не узнал. Обучение шло тяжело: пропускали по две-три недели из-за матчей, потом снова приходили на занятия – мне кажется, если ты учишь, то нужно заниматься постоянно.

Загружаю...

Так что все знания о чешском пришли из раздевалки, при этом сначала я подтянул английский. Хорошо, что на нем разговаривал тренер «Дуклы» Любош Козел – я скорее больше понимал, чем говорил сам, но на тот момент это было важнее.

В Голландии пытался выучить язык, но ничего не получилось. «Витесс» тоже организовывал курсы, но занятия проходили после матчей – приходили уже уставшие, покушавшие, ничего не хотелось.

В России говорят только на русском, в Чехии – в основном на чешском. В Голландии все разговаривают на английском, местной речи практически не слышал, поэтому в таких условиях выучить язык очень тяжело.

Когда держали на скамейке в «Спарте», начал заниматься тайским боксом: снять стресс, побить, устать. Его поддерживал Томаш Росицки

– Очевидно, самый неудачный отрезок в твоей карьере – полгода в «Спарте» со Страмаччони. Чему научил тот период?

– Это один из переломных моментов карьеры, очень злился на себя.

– На себя?

– Почему нужно спрашивать с тренера? Может, ему не нравится то, что ты делаешь, твой стиль игры. Необязательно ты плохой футболист, просто стиль твоего конкурента может быть ближе тренеру. Как было тогда, сказать сложно – Страмаччони мне ничего не объяснял.

Он вообще со мной говорил только перед началом сезона, объяснял, что хочет, чтобы я остался в «Спарте». Тогда конкретных предложений не было, но присутствовал интерес – если поговорить, то все возможно.

Я остался в «Спарте», отыграл четыре-пять матчей. Вместе с чемпионатом Чехии шла квалификация Лиги Европы, игры через два дня на третий – и тут подходит помощник Страмаччони: «Тренер хочет тебе дать отдохнуть». Я нормально себя чувствовал, но что мог сказать в ответ?

Загружаю...

Раз отсидел, два, три. Ко мне никто не подходил, не объяснял, что не так, но в какой-то момент я перестал попадать даже в заявку. Но самый обидный момент – все равно не этот, а когда я чувствовал, что классно тренируюсь, но все равно не попадаю в состав.

Мне ничего не оставалось, кроме как работать дополнительно – например, ездил на тренировки по тайскому боксу.

– Тайский бокс? Зачем?

– Просто не хватало нагрузки, но не хотелось тупо ходить в тренажерку. Знакомые сказали, что есть тренер по тайскому боксу, дали номер. Я позвонил – и поехал на тренировку. 

Плюс тайский бокс был крут тем, что можно было побить, сбросить напряжение.

– Помнишь ощущения после первой тренировки? Занимался до отъезда в «Витесс»?

– Да месяца два, два-три раза в неделю в группе из трех человек.

Первые тренировки – ужас, очень тяжело. Занятие длилось минут 30-40, но я дико уставал, лежал с высунутым языком. Проблема была в том, что два парня, занимавшиеся со мной, были бойцами, они готовились к соревнованиям, но мне давали такую же нагрузку.

Я валяюсь, тренер подходит: «Извини, я забыл, что у тебя завтра тренировка в «Спарте».

Узнать какие-то новые движения – плюс, но вряд ли что-то из тайского бокса помогло мне в футболе.

Загружаю...

– Кто-нибудь в «Спарте» тебя поддерживал?

– Да, спортивный директор Зденек Щастны (он стал главным тренером после отставки Страмаччони) и Томаш Росицки. Они уговаривали остаться в «Спарте», но было уже поздно.

Зимой съездили на сбор, вернулись в Прагу на товарищеский матч – и после него я подошел к Страмаччони: «Я несчастлив, все, финиш».

– Самый яркий диалог с Росицки?

– Он спрашивал, почему я не остался в ЦСКА, как вообще оказался в Чехии. Я ему все объяснил, а он сказал, что у меня есть все, чтобы заиграть в топ-чемпионате.

У нас не было очень близких отношений, но знаю, что Росицки – прекрасный человек. В неудачный период при Страмаччони Томаш подходил и говорил, чтобы я не переживал. Это было приятно. 

Защитником стал случайно и неосознанно (поэтому шутит про слабую игру в обороне). В ЦСКА играл слева из-за Марио Фернандеса, только в Чехии понял, как надо работать над левой ногой

– До 14 лет я играл в центре и на фланге в полузащите, а потом Гришин перевел меня в оборону. Был турнир в Италии, он спросил, могу ли я сыграть справа в защите, а я вообще не думал – просто хотелось играть.

Это был неосознанный возраст, я не особо вникал в детали, поэтому даже не помню, были ли какие-то сложности на новой позиции. С другими компонентами так же – например, в школе не понимаешь, что над чем-то тебе нужно работать дополнительно.

В «Дукле» ко мне пришло осознание, что нужно прокачивать левую ногу, но постоянно после тренировок я работал уже в «Спарте» – кроссы с обеих ног, удары. С левой все равно бью не очень, но подача с нее точно стала лучше.

Загружаю...

Кросс – очень важный компонент. Вспомни Бекхэма: он не был очень скоростным или очень техничным. Он довел до автоматизма свой навык – подача и удар – и стал суперзвездой.

 – Ты говорил, что для тебя образец – Лам. Когда его заметил?

– Во время ЧМ-2006 мне было 11, но именно там Лам очень запомнился. Гол Коста-Рике после смещения в середину – очень яркое воспоминание.

Он одинаково хорошо подключался в атаку и справа, и слева – это образец. По человеческим качествам, думаю, тоже ни у кого вопросов нет: часто натыкался на чьи-то высказывания о Ламе и ни разу не читал ничего негативного.

Хотелось, чтобы он еще поиграл, но у всех по-разному. Может, устал от футбола, может, хотел чаще быть с семьей. Если у него финансово все в порядке, почему и не закончить так.

– Кого можешь выделить сейчас?

– Понятно, у Дани Алвеса уже возраст, но с точки зрения атаки все равно фантастика – удар, кросс, техника. Павар по фактуре не похож на крайнего защитника, но здорово включается в атаку.

Если говорить о левом фланге – Марсело. Да, тоже возраст, но все-таки.

– Ты много раз рассказывал, как на сборах ЦСКА перед переходом в «Спарту» Слуцкий показывал тебе эпизоды, в которых ты действовал неправильно. Что в тебе конкретно было не так?

– Тогда меня ставили на левый фланг, потому что справа играл Марио Фернандес. В основном Слуцкий делал тактические замечания: здесь расположился слишком далеко, здесь – слишком узко. Да, были ошибки и в отборе, в каких-то моментах оставлял соперникам ненужный зазор, но основа – все равно выбор позиции.

Загружаю...

Конечно, неприятно, когда тебя вызывает тренер и показывает твои плохие действия. Но дальше задумываешься: «Почему тренер оставляет именно тебя и показывает видео?» Значит, он хочет тебе помочь.

– Если бы ты играл справа, были бы такие же проблемы?

– Ха, даже не знаю, как ответить. Думаю, справа было бы попроще, потому что породнее позиция. Но мы уже этого никогда не узнаем.

– Главные проблемы, которые ты сам чувствовал слева? Может, не мог держать ширину атаки?

– Нет. Перед показом видео Слуцкий сказал: «Сейчас атаку вообще не берем, там все нормально, смотрим только оборону».

– Там были только действия со сборов? Ничего из «Дуклы» и «Яблонца»?

– А зачем? У всех тренеров свое видение. Может, для кого-то Караваев здорово играет в обороне. Не думаю, конечно, что есть такие тренеры, но мало ли.

Не спит после матчей, а после плохой игры вообще истязает себя мыслями об ошибках. В Чехии тренеры пьют с игроками пиво, чтобы убрать лишний напряг

– Ты останавливаешься в миксте практически после каждого матча, но твой самый популярный ответ: «Сложно сказать, надо пересмотреть эпизод». Такая осторожность – из Европы?

– После игры реально тяжело что-то сказать по делу – для меня так было всегда, игра в Чехии и Голландии ни при чем. Тем более если сыграл неудачно – хочется побыть одному, а тебя спрашивают, что не так. Естественно, отвечаешь обычными фразами – нужно отойти от всего.

После матчей почти не сплю. Лежишь, плюешь в потолок и уже сам думаешь: «Что не так?». Потом просматриваешь моменты уже в команде, оцениваешь, правильные выводы сделал или нет.

Загружаю...

– Плюя в потолок, прокручиваешь моменты в голове или смотришь InStat?

– Сначала в голове, затем стараюсь смотреть видео. Если понимаешь, что сыграл ужасно, разбирать, конечно, не хочется. Не скажу, после каких игр, но такие моменты были уже и в «Зените» – исключительно недовольство своими действиями.

Не знаю почему, но если сыграл плохо, стараюсь смотреть весь матч. Если понимаешь, что все неплохо, можно в InStat глянуть только свои действия.

Иногда понимаешь, что сыграл очень плохо и не хочешь, чтобы наступало утро – а то встанешь с кровати, и опять начнется угнетение себя.

– Как бороться с этим чувством?

– Никак. Банально, но мы же профессиональные игроки, понимаем, что бывают хорошие и плохие игры. Просто нужно держать уровень – десять матчей сыграл хорошо, один – ну, окей, бывает. Одна хорошая игра, другая плохая – такого быть не должно.

– В России же болельщики сразу забудут о десяти хороших матчах и будут говорить только об одном плохом.

– Так везде, причем, мне кажется, не только в футболе. Сделаешь для человека что-то хорошее – а он все равно запомнит плохое.

– Европа сделала тебя свободнее?

– В Чехии после матчей всегда был командный ужин, на котором можно было выпить пива. Тренер об этом ужине знал, он мог на него приехать – это вообще не проблема. Все понимали, что не нужно перебарщивать: покушали, выпили один-два бокала, поехали по домам. Мне кажется, в России чуть другой менталитет: где вторая, там третья.

Загружаю...

Однажды в «Дукле» проиграли 0:3, я сыграл очень плохо. Мне совсем не хотелось ехать на ужин, сидел в раздевалки до последнего. Тут подошел помощник главного тренера: «Кара, да, сыграл не очень, но отбрось все в сторону. Поезжай с ребятами, выпей пива, расслабься. На следующей неделе хорошо поработаем, и все будет нормально».

Конечно, я все равно грузился, но там понимают, что все бывает. Если будешь сильно напрягаться после плохих матчей, точно провалишь и следующий. 

После тренировок смотрит сериалы на Netflix на английском, слушает «Грот», вникая в тексты

– Как устроен твой обычный день в Петербурге?

– С утра почти всегда тренировка. После нее возвращаюсь домой – с детства обожаю дневной сон, так что полтора-два часа прекрасно сплю.

Пока у нас очень много перелетов, поэтому в основном восстанавливаюсь дома, смотрим с женой сериалы.

– Что смотрите?

– Сейчас начал смотреть Netflix на английском.

Включил «Открытое море» – не пошло. Больше из-за английского – постоянные разговоры, детектив. Посмотрел серию – ничего не понял, пересмотрел – снова ноль. Так и вырубил, может, посмотрю потом на русском.

В дороге в последнее время смотрю «Стрелу» – экшн, особо не напрягаешься. Надеюсь, скоро доберусь до последнего сезона «Острых козырьков» – ждал, когда выйдут все серии, в таком же режиме смотрел и «Игру престолов».

– Как у жены с английским?

– Нормально, но похуже, чем у меня. Она спокойно разговаривает, но вот как раз сериалы на английском не смотрит – так что если смотрим вместе, то на русском.

Загружаю...

– На посвящении в «Спарте» ты пел песню «Любэ», а в описании в инстаграме у тебя стоит цитата Тимати. Дикий разброс.

– Да, в «Спарте» было «Любэ», но в «Витессе» – уже «Катюша». Но в целом то, что мне действительно нравится – «Грот». Глобально никогда не надоедает, даже если перестаешь слушать какую-то песню, потом все равно к ней возвращаешься.

– «Грот» появились еще в начале 2010-х, но настоящая популярность пришла совсем недавно.

– Мне кажется, популярности такой и нет. Подойди на улице, покажи фотку, включи песню – мало кто узнает.

– Согласен, но все-таки в 2010-м они воспринимались только как друзья 25/17, а теперь превратились в одну из главных рэп-групп России, Дудь снимает выпуск.

– Да, но мой любимый альбом – «Личная Вселенная», как раз 2010 года. Еще очень нравится «Бесконечная» с Влади, из самого свежего – «Постмираж».

Люблю рэп, в который можно вникнуть. В песни «Грота» – постоянно.

– А у других?

– У Басты есть старые треки: «Урбан», «Москва». 25/17 – но тоже старое, сейчас уже их не слушаю.

Если хочется расслабиться, включаю дип-хаус. У меня есть приложение радиостанции – включаешь колонку вечером, лежишь, отдыхаешь. 

Мой телеграм-канал/твиттер

Другие интервью Дорского с игроками «Зенита»: 

Дзюба – как обрести новую роль в 30 лет и кайфовать от голевых передач

Сутормин – как поиграть на десяти позициях и вернуться в топ-клуб

Фото: fc-zenit.ru; EAST NEWS/AFP PHOTO/MICHAL CIZEK; globallookpress.com/Erik Pasman, Michal Kamaryt, Joep Leenen; РИА Новости/Михаил Киреев, Владимир Песня; ondrahanus.cz

Популярные комментарии
Астановский
Приятный парень, и игрок неплохой. Удачи!
Рашпель793
Редкий случай, когда после интервью с российским футболистом, не возникает чувства неловкости и стыда за прочитанное (привет Бузову). Сначала не видел особого смысла в трансфере Караваева, но парень доказывает, что пришёл не на попе ровно сидеть.
Алексей Кузнецов
Самобичевание по поводу своей игры это хорошо, но не нужно доводить до крайностей. Видно, что хочет улучшать свою игру. Это правильное мышление. А так отличное интервью. Главное, чтобы он и команда сыграли на максимум возможностей сегодня вечером.
Еще 42 комментария
45 комментариев Написать комментарий