Был главным подонком Европы, теперь подает пример. Руди Фернандес умеет удивлять

Атакующий защитник «Реала» Руди Фернандес — один из самых противоречивых игроков европейского баскетбола. С одной стороны, его талант и полезность на баскетбольной площадке никогда не подвергались сомнению. В то же время Руди заработал себе репутацию чуть ли не самого «грязного» игрока Евролиги. Сейчас Фернандесу 34 года. Пик его спортивной карьеры миновал. Он крайней редко выдает выдающиеся статистические показатели. При этом в последние годы Фернандес избавился от репутации подонка. Его все реже можно уличить в подлости на площадке. Испанец напротив подает пример своей трудовой этикой. Руди все еще остается одним из главных столпов «Реала» и сборной Испании в столь приличном для игрока возрасте. После победы на чемпионате мира-2019 в Китае Фернандес первым поднял заветный кубок над головой. Пусть Руди уже и не лучший на площадке, но его авторитет неоспорим. Он был капитаном сборной, в которой выступали такие заметные личности, как Марк Газоль, Рики Рубио, Серхио Юль. 

Загружаю...

Руди Фернандес родился в баскетбольной семье.  Отец и мать были баскетболистами, пусть и не особо успешными. 

«У Руди всегда был врожденный талант к любым видам спорта с мячом. Он был очень активным ребенком. До 7 лет он играл в футбол. «Майорка» даже хотела подписать его. Но баскетбол у него в крови. Он всегда любил бросать мяч в кольцо. Это было его любимое занятие. У Руди были предложения от шести команд лиги ACB уже в 11 лет, но мы выбрали «Ховентуд». Мы чувствовали, что система этого клуба была лучшим способом воспитать Руди как игрока и как человека. В «Ховентуде» ему помогли повзрослеть  Мы с матерью всегда прививали ему простые, но важные ценности: баскетбол — это командный вид спорта, где важнее всего работоспособность, жертвенность и доверие к своим партнерам», — говорил отец игрока Родольфо Фернандес в интервью 20minutos.es.

У четы Фернандесов получилось воспитать не только отличного сына-баскетболиста, но и дочь. Марта Фернандес — известная экс-баскетболистка сборной Испании, выступавшая за «Лос-Анджелес Спаркс» в WNBA, а также за испанские и польские клубы Евролиги. Марта и Руди всегда были очень близки.

Загружаю...

Символично, что Фернандес дебютировал в лиге ACB за «Ховентуд» 7 апреля 2002 года в выездной игре против своего будущего клуба «Реала». Тремя днями ранее Руди исполнилось 17 лет.

В 19 лет Фернандес уже стал лидером «Ховентуда». Его карьера развивалась стремительными темпами. Руди был признан MVP Кубка Испании в 2004 и 2008 годах, стал лучшим молодым игроком Европы по версии ФИБА в 2006 году, восходящей звездой Евролиги в 2007 году. В том же 2004 году Фернандес уже играл в составе взрослой сборной Испании на Олимпиаде в Афинах.

Своим успехом Руди обязан тогдашнему главному тренеру «Ховентуда» Аито Гарсии Ренесесу, который сейчас работает в «Альбе».

 «Ренесес научил меня всему, что я знаю в баскетболе. Я бы ничего не добился без его помощи», — вспоминает Руди.

В 2008 году Фернандес стал самым результативным игроком чемпионата Испании и выиграл с «Ховентудом» Еврокубок. Настало самое время перебираться в НБА, где права на него принадлежали «Портленду». Перед стартом в лиге Руди сполна заявил о себе в финале Олимпиады-2008, отгрузив в кольцо сборной США 22 очка. Испания проиграла, но Фернандес стал самым результативным в своей команде. Более чем веская заявка перед переходом на новый уровень.

Загружаю...

Неудивительно, что карьера за океаном у Фернандеса началась весьма успешно. Он набрал 16 очков и 4 передачи в дебютной игре против «Лейкерс», в составе которых выступал его легендарный соотечественник Пау Газоль.

Загружаю...

В январе 2009 года Фернандес стал первым европейским игроком в истории, который принял участие в конкурсе данков на Матче звезд НБА. Руди занял последнее место и вылетел в первом раунде. Тем не менее, с трибун был слышен свист фанатов, который посчитали, что испанца просто засудили. Он был не так уж плох при вколачивании сверху.

Фернандес очень ровно провел первый сезон в НБА. Он установил рекорд по количеству точных трехочковых (159 попаданий) среди новичков за всю историю лиги. Позже этот рекорд побили Стефен Карри (166), Дэмиан Лиллард (185) и Донован Митчелл (187), который является действующим рекордсменом, но Руди все равно остается в числе лучших в очень достойной компании.

Загружаю...

Руди с мясом колотил данки, обильно «поливал» кольцо соперников из-за дуги. По итогам сезона он был включен во вторую сборную новичков НБА. Казалось, что его ждет блестящая карьера в лиге. Однако, похоже, Фернандес «зазвездился» после первых признаков успеха за океаном. 

Уже в межсезонье-2009 он начал выставлять «Портленду» ультиматумы.

После появления информации о том, что «Блэйзерс» заинтересованы в турецком форварде Хидо Туркоглу, Фернандес пригрозил руководству переездом в Грецию, Россию или Испанию. По информации ESPN, Фернандес «на стороне» вел переговоры с «Олимпиакосом», «Реалом», «Барселоной» и ЦСКА.

Загружаю...

Фернандес в 2008 году сам выкупил свой контракт у «Ховентуда» за 500 тысяч долларов, чтобы уехать в НБА. В «Портленде» ему платили всего 900 тысяч долларов. Руди посчитал, что может получить в Европе трехлетнее соглашение на 5 миллионов евро. 

На старте сезона-2009/10 Фернандес выразил недоумение действиями главного тренера Нэйта Макмилана, который использовал в стартовой пятерке двух номинальных разыгрывающих.

«В данный момент я не понимаю свою роль в команде. Стив Блэйк выходит на месте второго номера. Получается, это еще один игрок на мою позицию», — приводит слова Фернандеса Columbian.com.

Кроме «звездной болезни» Руди, на его заокеанской карьере сказалась травма. В декабре 2009 года Фернандес перенес операцию по уменьшению давления на спинной нерв, которое вызывало боль в правой ноге. Испанец вылетел из строя на месяц. В конечном счете, Фернандес за второй год карьеры в НБА сдал по всем ключевым категориям. На его счету было меньше сыгранных минут, набранных очков, подборов, передач, упала точность с игры и из-за дуги.

Руди был недоволен своим положением в «Блэйзерс» и выразил желание перейти в мадридский «Реал» прямо в разгар сезона-2009/10. Конечно, это не лучшие предпосылки для завоевания доверия тренера.

Загружаю...

«Сейчас не исключаю любой вариант, потому что просто хочу играть. И неважно где. В прошлом году это была совершенно другая команда, рядом со мной хотя бы был Серхио Родригес, который понимал меня на площадке. Теперь все иначе. У нас другая система, и я не так часто стал получать мяч. Приходится приспосабливаться, другого выхода нет. Макмиллан — тренер со своим четким подходом. Но я не всегда его понимаю. Стараюсь выполнять все установки тренера, но уже не чувствую того доверия к себе, которое было в мой первый год», — сказал испанец в интервью Marca.com.

В общем, стало понятно, что Руди со своими высказываниями и подходом к игре рискует быть сбитым на самом взлете.

«В игре Фернандеса чего-то не хватало в прошлом сезоне. Порой он действовал без огонька. Это тревожный знак, если учесть то, что его игра определяется страстью и задором. Но он еще молод, ему только 25, и он только узнает лигу. Так что не стоит списывать его со счетов», — сказал менеджер клуба Восточной конференции в интервью официальному сайту НБА летом 2010 года.

Перед стартом сезона-2010/11 Фернандес был оштрафован НБА на 50 тысяч долларов за публичные негативные комментарии в адрес лиги. Его агент постоянно подчеркивал желание клиента вернуться в Европу. До этого Руди уже штрафовали на 25 тысяч за то, что публично потребовал обмена в другой клуб. Имя испанца активно фигурировало в обменных слухах, но сезон он все-таки начал в «Блэйзерс».

На какое-то время ситуация устаканилась. Руди провел лучшую игру в карьере, набрав 26 очков и 6 передач против «Миннесоты». По ходу сезона-2010/11 он сказал, что хочет продолжать выступление за «Портленд» и сменил агента.

Загружаю...

Как бы то ни было, клуб «подсунул свинью» Руди и обменял его в «Даллас» в день драфта-2011 года. Затем в НБА начался локаут, на время которого Фернандес подписал контракт с «Реалом». Он выступал за мадридский клуб на старте сезона-2011/12, а после локаута вернулся в США. Однако в форме «Маверикс» испанцу так и не было суждено сыграть, поскольку его обменяли в «Денвер» перед началом нового сезона. Фернандес сыграл 31 матч за «Наггетс», прежде чем получил травму спины и выбыл до конца сезона. В июле 2012 года Фернандес объявил, что не вернется в НБА – он подписал трехлетний контракт с «Реалом».

Фернандес переходил в «Реал» в статусе бесспорной звезды по европейским меркам. У мадридского клуба образовался классный испанский костяк: Руди, Никола Миротич, Фелепе Рейес, Серхио Юль, Серхио Родригес. В сезоне-2012/13 команда выиграла чемпионат Испании и дошла до финала Евролиги, где уступила «Олимпиакосу». В то же время Фернандес так и не избавился от завышенной самооценки. Он вел себя откровенно по-хамски. Симуляции, грубая игра, провокации соперников  — Руди почти сразу же возненавидели фанаты всех соперников «Реала», особенно «Жальгириса». 

Загружаю...

В январе Фернандеса оштрафовали на 3 500 евро за то, что он бросил мяч в голову центрового «Жальгириса» Кшиштофа Лавриновича, а затем плюнул в лежащего на паркете форварда Паулюса Янкунаса.

Но это было лишь начало. В марте «Реал» поехал в гости в Каунас. «Реал» вырвал победу в овертайме со счетом 105:104. После игры двое литовских болельщиков напали на Руди. Инцидент произошел, когда Фернандес направлялся к клубному автобусу. Испанца повалили на землю и нанесли ему несколько ударов в лицо. Один из нападавших был задержан полицией. Да, активные фанаты «Жальгириса» не забыли про инцидент с Лавриновичем и Янкунасом. 

Позже выяснилась личность хулиганов. Это были братья Нормунас и Наурис Мацюсы. Эти парни обладают весьма красноречивыми татуировками. Оба находились в состоянии алкогольного опьянения. Вот как они объяснили свой поступок.

Загружаю...

«Мы очень любим «Жальгирис» и Литву очень любим. Если кто-то плохо говорит о Литве, как делал Фернандес, надо отвечать. Фернандес и испанцы сказали, что Литва – коммунисты, нас какими-то дураками обозвали. Я считаю, если кто-то плохо говорит о Литве, нам всем, литовцам, надо так поступать», – сказал Наурис Мацюс в интервью Delfi.lt.

Братья уверяют, что не планировали нападение, все произошло само по себе. Они утверждают, что, проходя мимо, Фернандес одного из них толкнул и что-то сказал по-испански. Тогда Наурис ударил баскетболиста. На помощь Фернандесу пришел охранник испанского клуба, который подрался с Нормунасом Мацюсом. Позже в конфликт вмешалась полиция. Во время задержания братья оказали сопротивление, полиция применила электрошок.

«Было здорово, как массаж», – посмеялись братья.

Мацюсы изначально не переживали, что после инцидента они могут стать нежелательными гостями на «Жальгирис Арене». Позже их ждало разочарование. 

Загружаю...

«Пустят, пустят. Как не пустят? Что мы такого сделали?» – сказал Нормундас.

Но признались, что сожалеют о конфликте.

«Мы очень сожалеем, что так поступили. Но что мы теперь можем изменить? Ведь мы не такие плохие», – сказали братья.

После инцидента в крови Науриса было обнаружено 2,62 промилле алкоголя, а Нормундаса – 2,22 промилле алкоголя. Братья уверяют, что не были очень пьяными.

«Выпили немного пива, но мы не были очень пьяными. Пять бокалов пива – разве это много для литовца? Ну извините. Если бы мы пили водку с пивом, тогда понятно», – сказал Нормунас.

В конечном счете, Мацюсам запретили посещать домашние матчи «Жальгириса». Клуб оштрафовали на 25 000 евро и обязали повысить меры безопасности на арене. На этом всё и закончилось. Но Руди уже в первом сезоне после возвращения в Европу заработал себе репутацию провокатора. 

Французский баскетбольный журнал «Basket Hebdo» в 2014 году назвал Фернандеса самым ненавистным игроком в Европе. Этой теме посвящен не только материал нового номера издания, но и обложка. 

В том же году Руди был признан лучшим игроком за пределами НБА, согласно опросу генеральных менеджеров лиги. Вот так в одном человеке сочетался талантливейший игрок и провокатор.

Задатки к «грязной» игре у Руди образовались еще в НБА, но «во всей красе» он показал себя в этом плане в играх за сборную и «Реал».

Загружаю...

В финале Евролиги-2015 Фернандес смог вывести из себя даже человека со стальными нервами Вассилиса Спанулиса. Лидер «Олимпиакоса» не сдержал эмоции и бросил мячом в Руди. 

«Руди стал провоцировать, а я потерял самообладание. Фернандес является отличным игроком, но он много разговаривает», – сказал Спанулис.

Загружаю...

Руди понемногу начал остепеняться, когда ему стукнуло 30 лет. 4 июля 2015 года Фернандес женился на известной испанской модели Хелен Линдес, которая на 4 года старше него. В 2000 году Хелен была признана Мисс Испании.

У пары есть сын Алан (исполнится 3 года в декабре) и дочь Аура (родилась в мае 2019 года)

Фернандес заметно поубавил пыл на площадке и начал думать о семье сразу же после женитьбы. Он открыл сеть ресторанов Tatel, у него есть своя линия солнцезащитных очков. Руди позаботился о долгосрочной финансовой стабильности, поскольку его карьера не вечна. Фернандес заметно регрессировал после операции на межпозвоночной грыже в декабре 2015 году, которая вывела его из строя на 3 месяца. По возвращении на паркет Руди очень редко показывал звездный уровень, но «Реал» все-таки продолжает продлевать с ним контракт.

Руди Фернандес с 2016 года потерял статус звезды Евролиги. Хотя иногда он еще может забросать соперника шквалом трехочковых, что доказал в том числе и четвертьфинал чемпионата мира-2019 против Польши.  

Загружаю...

В 2018 году Руди был признан MVP финала чемпионата Испании при живом-то Луке Дончиче в команде. Словенца чрезвычайно активно пиарили перед переездом в НБА и вручали всевозможные индивидуальные награды (иногда очень спорно в плане заслуженности). Тем не менее, Руди в серии против «Басконии» выступил настолько уверенно, что никто не посмел отдать еще одну награду Дончичу.

Загружаю...

Чего стоит только его фантастический победный бросок в игре против «Панатинаикоса» в прошлом сезоне, который занял второе место в топ-10 по итогам всего года.

«Наверное, это лучший победный бросок в моей жизни. Мое попадание позволило нам победить в Афинах, где всегда тяжело выигрывать. Я очень рад, особенно потому, что мы смогли победить. Мы обсуждали эту комбинацию на скамейке, но они пошли на размен в защите, и мы не смогли четко все разыграть. Я увидел, что у Кампаццо проблемы и попытался открыться под него. Понятно, что из ста подобных попыток я бы реализовал одну, но я счастлив, что мы победили», – сказал Фернандес.

Загружаю...

Руди Фернандес остается неотъемлемо важной частью «Реала» и сборной Испании. Руди — капитан действующих чемпионов мира. Хотя этот статус мог бы ему и не светить.

Минувшим летом судьба нанесла Фернандесу два очень тяжелых удара.

У Руди умер дед, с которым он и его сестра Марта были очень близки. Фернандес всерьез думал не ехать на чемпионат мира в Китай.

«Это был очень трудный момент для меня. Я думал о том, чтобы не играть в сборной на чемпионате мира. Дед был очень важным человеком для меня и моей сестры», — сказал Фернандес в интервью mujerhoy.com.

Затем у беременной Марты случился выкидыш. Марта очень ждала рождение дочери и активно делилась своими фото «в положении» в Instagram.

15 августа у нее произошла отслойка плаценты. Медики не смогли спасти ребенка. Жизнь Марты тоже была под угрозой, она потеряла много крови. К счастью, все обошлось и она уже приходит в норму.

 «После смерти ребенка Марты, я решил не играть за сборную. Я чувствовал, что пришло время побыть с моей семьей. Но родные призвали меня продолжать подготовку в сборной. Победа на чемпионате мира стала подарком моему дедушке, который там наверху смотрит на меня, а также моей сестре Марте, которая является сильной женщиной и собирается двигаться вперед после потери ребенка. Я ценю поддержку, полученную от товарищей по команде и семьи», — отметил Фернандес.

Решение Фернандеса поехать в сборную сполна окупилось. Вероятно, он выиграл последний международный трофей в составе национальной команды. Руди сделал это на фоне тяжелейших семейных проблем.

Загружаю...

Что касается клубных дел, то Фернандес и «Реал» в сезоне-2019/20 пока не показывают баскетбол, который от них ждут. Команда Пабло Ласо в гостях последовательно уступила «Жальгирису», «Анадолу Эфесу» и «Баварии». Скорее всего, сказывается усталость после чемпионата мира. Как ни крути, в составе «Реала» сразу пять финалистов мирового первенства. Кроме Фернандеса, это испанец Серхио Юль и аргентинцы Факундо Кампаццо, Габриэль Дек и Николас Лапровиттола. «Реалу» нужно какое-то время, чтобы набрать нужный ход.

Лучшие годы карьеры Фернандеса позади. Однако в старании Руди не откажешь. Он не греется в лучах былой славы и подает настоящий пример профессионализма в 34-летнем возрасте. Пусть в нападении он уже крайне редко блещет, но зато Фернандес активно отрабатывает в защите и не стесняется выполнять черновую работу. А уж когда Руди ловит свой бросок, соперникам «Реала» не позавидуешь. Кто знает, может победа на чемпионате мира — лишь первая часть триумфа на финишном отрезке карьеры Фернандеса. Возможно, он еще раз поднимет над головой престижнейший трофей. На этот раз в форме «Реала» во время «Финала четырех» Евролиги-2020 в Кельне.

Фото: AP/Associated Press/East News; Instagram/rudy5fernandez, martafernandez5; Twitter/BasketHebdo; Gettyimages.ru/Harry How; globallookpress.com/Xinhua/Ju Huanzong

Загружаю...
Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
I Feel Devotion
Популярные комментарии
Плеймейкер87
Легенда!!! Автору - жирный плюс!!!
aazon
Один из самых мерзких игроков за последнее десятилетие
гилберт
Так красиво Руди бил сверху с набросов! Даже в НБА ТАК красиво никто не мог.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий