Эль Суперклассико

«Интер» — «Милан»? «Барселона» — «Реал»? «Ман Ю» — «Ман Сити»? «Спартак» — ЦСКА? «Кубань» — «Краснодар»? Какую еще пародию вы называете святым слово «дерби»? 112 лет битв, старейшее противостояние в мире за пределами Британских островов, почти 600 матчей в истории, черно-желтые рабочие кварталы Монтевидео против красно-сине-белых аристократов, легендарный стадион «Сентенарио», 80 тысяч зрителей, одно очко разницы в турнирной таблице, Эль Суперклассико, «Пеньяроль» — «Насьональ». True Дерби.

Изначально план посещения Уругвая никаких этих ваших футболов не подразумевал. Туры отбора к мундиалю уже прошли, а к уругвайским апертурам и клаусурам я был равнодушен даже во времена бурной юности, когда верхний ящик письменного стола был набит толстыми тетрадками с табличками чемпионатов всевозможной еврофигни вроде Португалии и Швейцарии. В планах были исключительно чивито (местный гамбургер с говядиной) и полежать на песочке у океана в ноябрьские +27 в окружении юных уругвайских кончит, которые по рассказам очевидцев имели ряд неоспоримых преимуществ перед динозавроподобными аргентинками.

Загружаю...

Но черт дернул меня в последний день в Буэнос-Айресе глянуть таки расписание ближайшего тура. Насьональ — Пеньяроль на Сентенарио аккурат в свободное воскресенье.

На ближайшие сутки вопрос билетов стал основным. Интернеты отказывались выдавать что-то вразумительное даже на запросы на испанском, а девочка в тур офисе по прибытию в Монтевидео сделала круглые глаза: «Мальчики, вы в уме? Это ж суперклассико. Какие билеты за двое суток до матча?!»

Но мы не сдавались и удача пришла сама. Во время ленивой полуденной прогулки по столичным улочкам  турактивист Педро попытался впарить экскурсию в ближайший курортный городок на несколько часов. «Педро, братан. За 50 баксов с рыла мы возьмем напрокат красный мустанг и пару проституток и сгоняем в твою Пунту дель Эсте на целый день. Давай ка лучше ты организуешь нам билеты на игру плюс доставка на стадио и обратно». Смс от Педро пришло через 20 минут: вопрос решен положительно и бюджетно. 

Загружаю...

За час до старта Сентенарио был забит процентов на 90.

Загружаю...

Памятник ФИФА, где больше 80 лет назад Гильермо Стабиле колотил первые хет-трики чемпионатов мира, а уругвайцы выигрывали первую Нику, оказался невероятно убог: удобные индивидуальные кресла из высококачественного уругвайского бетона, закрывающая от силы 5 из 80 тысяч помещающихся на стадио человек крыша и 30 метров от боковой трибуны до кромки поля ради идеального круга арены.

Места, которые хоть и  находились на боковой трибуне и спиной к солнцу, для просмотра футбола были решительно не предназначены.

Зато трибуны «Амстердам» (фаны Пеньяроля) и «Колумбия» (Насьональ) просматривались отлично. В конце концов ради них я сюда и пришел.
 

Загружаю...

Публика вешалась под весенним уругвайским солнышком, жрала мороженное, покупала атрибутику и потягивала мате.

Загружаю...

Местные коммандос в полном боевом раскрасе было искренне жаль. Особенно дам.

«Амстердам» и «Колумбия» посоревновались в размерах и скорости спуска по рядам баннеров.
С выходом команд на поле случился легкий апокалипсис со взрывами, цветными дымовыми шашками и синхронными прыжками. Ощущений фотки передать не смогут. Скажу только, что это одно из самых ярких и впечатляющее шоу, что я видел.
Первые 20 минут Пеньяроль уверенно порол моменты со скоростью один стопроцентный шанс в 5 минут, заставляя своих фанатов кусать ногти и испытывать сильную горечь, после чего игра окончательно превратилась в унылое говно.
Качеством ногомяч стал напоминать сражение крепких середняков отечественного пердива.
Зато можно было спокойно сосредоточиться на ультрас .

Загружаю...
Загружаю...
Загружаю...

Не менее колоритно выглядели столетние бабушки по соседству с портативными приемниками у уха, которые наверняка еще видели живьем Варелу и Скьяффино.

После перерыва на поле появились единственные узнаваемые щи: динозавр Альваро Рекоба, который радовал фэнов Интера еще в прошлом столетии, нынче гоняет за Насьональ. Кстати,  небезызвестный Марсело Салайета, так и не научившийся радовать болельщиков Ювентуса, в дерби полировал лавку Пеньяроля. Во втором тайме у кого-то из черно-желтых не получился навес справа, в результате чего получился гол под перекладину.

Оргазм гостей длился три минуты: Насьональ сравнял с пятачка.
Можно было уходить. Тем более что Педро настоятельно советовал не испытывать судьбу и выйти хотя бы минут за пять до конца. Последовав мудрому совету с легким опозданием, я чуть было не попал в мясо:  коммандос захлопнули клетку за моей спиной и начали расставляться плотными рядами, приготавливаясь к массовому массажу почек.

Загружаю...

Уже после моего ухода Рекоба забил на второй добавленной пенальти, Насьональ победил и обошел Пеьяроль в таблице апертуры. Турактивист и фанат Пеньяроля Педро на обратном пути искусно матерился на испанском и английском, а на перекрестках задумчиво глядел вдаль. Я попросил его притормозить на пересечении улиц Парагвай и Сан Хосе у одного ресторанчика. Говорят, там подают неплохие чивито.

Загружаю...

fencer-dv.livejournal.com

Bonus 1 На блошином рынке Монтевидео обнаружился значок. Калининградцы заценят.

Bonus 2 Там же на соседнем прилавке нашлась южноамериканская версия альбома для наклеек ЧМ-94. Заценят все.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Выезд
Популярные комментарии
el pana de maradona
1. Гостевая трибуна называется не Колумбия, а Коломб (Colombes), в честь французского города, где сб. Уругвая стала олимпийским чемпионом 24 года. 2. Про мустанг за 50 баксов вообще не понятно, к чему это. Тут таких цен на такие услуги просто нет. Уругвай довольно дорогая страна. 3. Диназовроподобные аргентинки это тоже за гранью. 4. Места, куда вам продали билеты, используются только во время классико и матчей кубка Либертадорес, когда на другие места билетов нет. Называется эта недотрибуна - Talud. 5. В Монтевидео океан не начинается еще, тут река.
Финт Редондо
интересный материал. Очень понравилось
fencer
Благодарю. Перелет Нюрнберг-Амстердам-Лима-Буэнос-Айрес-Париж-Нюрнберг, KLM-Air France. Примерно 800 евро за перелет.
Ответ на комментарий Алексей Ткаченко
В избранное без раздумий Скажите, сколько денег у Вас ушло на поездку в ЮА и какими авиарейсами Вы туда добирались?
Еще 52 комментария
55 комментариев Написать комментарий