ЦСКА не побеждает уже больше месяца. Гончаренко пора на выход?
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Если вас попросят назвать самого эффективного менеджера в российском футболе, то, скорее всего, ваш выбор остановится на президенте ЦСКА Евгении Гинере. В последние годы именно “армейцы” были самым успешным проектом в РПЛ, если смотреть с точки зрения “цена-качество”. Берем отсечку в 9 лет и видим, что четыре чемпионства у “Зенита”, три – у ЦСКА. При несоизмеримых финансовых вложениях. Питер легко мог позволить себе выписать Халка и Витселя за 100 миллионов евро, забрать самого талантливого футболиста страны (да, когда-то Кокорин котировался именно так), выманить лучшего воспитанника “Спартака” и будущего капитана сборной и назначить тренером человека, который еще недавно тренировал “Челси” и считался одним из самых прогрессивных коучей мира.
В этот же момент ЦСКА в очередной раз возвращал Вагнера Лава и призывал в аренду (на полноценный трансфер не было денег) Мусу и Думбия, которые провалились в своих новых командах после мегауспешного периода в России. При этом, ЦСКА лишь раз в обозначенном временном промежутке (2010-2019) выпадал из тройки призеров. Это произошло как раз в прошлом сезоне, когда “красно-синие” заняли четвертое место. Уже тогда пошли первые разговоры о том, что ЦСКА не вывозит и в ближайшее время больше не будет в топе.
С одной стороны, такое выступление в сезоне 2018/19 можно назвать неудачным, вспоминая об успехах прошлых лет, но с другой – летом произошла масштабная перестройка, в ходе которой команду покинули сразу 12 футболистов, из которых девять – игроки стартовой обоймы. Братья Березуцкие и Игнашевич завершили карьеры, Головин уехал в “Монако”, Муса вернулся в “Лестер”, Вернблум и Натхо не продлили контракт, Витиньо и Миланов отправились на родину. И в таких условиях Виктору Гончаренко пришлось лепить новую команду. Когда у тебя полностью изменилась оборонительная линия, в которую были вписаны лучшие защитники страны, когда у тебя уходит лучший форвард и уезжает в Европу главная звезда. А вместо этого тебе везут хрустального Абеля Эрнандеса, неизвестного Бийола в качестве замены железному Вернблуму и самурая Нисимуру, как усиление атакующей линии. Да, были попадания в яблочко, как с теми же Ахметовым, Влашичем или Обляковым, но в целом селекция была ультраэкономной.
Конечно, такой молодой команде были присущи нестабильность и резкие перепады. От ярких побед над “Реалом” (1:0 и 3:0) до домашнего позорища с “Викторией” (1:2). ЦСКА образца 2018/19 был слишком легковесной командой и проиграл в РПЛ почти все важные замесы. Оба матча с “Краснодаром” вчистую (0:2 и 1:2), замес в Питере с “Зенитом” в концовке (1:3), лишь один балл в противостоянии с “Локомотивом” (0:1, 1:1). Именно поэтому ЦСКА и расположился за спинами “Зенита”, “Локомотива” и “Краснодара”. В топ-3 без побед над прямыми конкурентами чемпионат заканчивают в исключительных случаях. И именно такой итог был ожидаемым. Непонятно другое: как можно требовать чемпионства или даже гарантированного места в тройке от команды, которая за одно лето полностью перестроилась? Ни одна успешная организация не достигает высоких результатов сразу после смены 80% сотрудников. В футболе работают по аналогичным законам. Тем более, в условиях ограниченных финансовых ресурсов.
Средний возраст ЦСКА – 23,8 и очевидно, что руководством клуба взят курс на долгосрочную перспективу. Если из состава убрать Акинфеева, то отметка упадет примерно до 21. В такой ситуации требовать максимальных целей от главного тренера – неверно. Можно задавать вопросы Гинеру, Бабаеву или акционерам клуба относительно правильности вектора развития, но Гончаренко работает с тем материалом, который у него под рукой. А это Обляков и Ахметов, которые вообще-то ни разу не опорники, а играют там вследствие кадрового голода, это 17-летний Карпов в центре защиты, который, видимо, только недавно закончил школу (если уже закончил), это его партнер Дивеев, который еще недавно полировал лавку “Уфы”, а здесь считается первый опцией в оборону. А еще это полный лазарет, в котором традиционно находятся Дзагоев с Васиным, а также Набабкин и Ефремовым. По ходу турнира выбывали Сигурдссон, Магнуссон, Бистрович, Щенников и Дивеев.
Нужны трансферы? Пожалуйста, ловите Гогуа из “Тамбова”, который провел две удачные игры за аутсайдера РПЛ и сразу же пошел на повышение. В клуб, который борется за высокие места и играет в Европе, привезли человека, до перехода в “Тамбов” не игравшего в футбол четыре года. Не хватает креатива в атаке? Ловите бразильца Лукаса Сантоса, который вообще не забивал на профессиональном уровне. Зато бесплатный и “Коломне” в товарняке легко загрузит двушку. Вот такие сейчас реалии. И даже в них Гончаренко еще пару туров назад залетел с ЦСКА на первую строчку.
В последнем сезоне Слуцкого за “армейцев” играли Березуцкие, Игнашевич, Широков, Тошич, Муса, Еременко и Головин. А в состав порой не попадали такие люди, как Натхо, Панченко и Набабкин. Люди, которые сейчас были бы лидерами.
Вся разница в том, что у Гончаренко в основе Бийол, Карпов, Дивеев и Кучаев, а на банке сидят Нисимура, Тикнизян, Елеев и Марадишвили. А требования от многих болельщиков такие же, как раньше. Как минимум – тройка, как максимум – чемпионство. При том, что ограниченность ресурсов никто не замечает или просто не хочет этого делать.
В свое время Леонид Слуцкий, которого много критиковали и за трусливый футбол, и за отсутствие трофеев, психанул и в конце неудачного (бронза тогда считалась неудачей) сезона 2012/13 подал в отставку. Гинер ее не принял, а уже на следующий год главный тренер выиграл чемпионат России. Гончаренко досталось куда более непростое наследство, но в первые два года он стабильно финишировал вторым. С уже постаревшей обороной, без креативщиков уровня Вагнера и Думбия, но с пиковыми Чаловым и Головиным, которых максимально раскрыл именно белорусский тренер.
В ЦСКА сейчас идет масштабная реструктуризация, которую затеяли боссы клуба. Поможет она клубу или нет – покажет только время. Но тот результат, который в сложившихся обстоятельствах выжимает Гончаренко – максимум. Выше головы не прыгнешь. Поэтому наберитесь терпения и дождитесь завершения строительства. А то по соседству за это время уже ни одно здание рухнуло.
Автор: Виктор Ладненко/СТАВКА TV
Фото: Известия, Чемпионат