«Авангард» научился драться с ЦСКА. Чемпион опять не смог победить «ястребов» с игры

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Матч с ЦСКА для «Авангарда», конечно, был своего рода экзаменом по итогам первых двух месяцев регулярного чемпионата. После прошлого сезона у «ястребов» ведь осталась только одна непокорённая вершина – мощный, системный и великолепно укомплектованный «армейский» клуб, против которого Боб Хартли в свой первый год работы в «Авангарде» так и не нашёл оружия. Победа в Кубке Открытия показала, что омичи могут обыграть кого угодно, но всё-таки это была только первая игра сезона, слабо подходящая для глубоких выводов. А вот встреча в конце октября с действующим чемпионом КХЛ вполне могла считаться истинной контрольной работой для «Авангарда». Она должна была дать ответ на вопрос: «Готовы ли теперь «ястребы» по-настоящему к главному вызову в сезоне?»

Загружаю...

Но невозможно было подойти к такому важному матчу обособленно, не принимая во внимание побочные факторы. «Ястребы» в условиях сумасшедшего октябрьского календаря регулярки стабильно набирали очки и шли на высоком месте в таблице, но в хоккей играют живые люди, которые эмоционально и физически «наедаются». Перед матчем с ЦСКА, разумеется, были забыты все предыдущие игры и соперники, с мотивацией не было никаких проблем, но взять новые силы из ниоткуда нельзя.

До очной встречи «Авангард» и ЦСКА провели равное количество игр в октябре и, казалось, бы были в более-менее одинаковых условиях. Но нельзя не учитывать такой момент, что у «армейцев» изначально куда больше возможностей для безболезненной ротации состава, а «ястребы», к тому же, попали в неприятную череду травм. Правда, и у ЦСКА поединок в Балашихе пропускали Кирилл Капризов и Богдан Киселевич, но глупо спорить с тем, что «Авангард» гораздо сильнее зависим от личностей, и долгосрочные потери первого центра команды Дениса Зернова, а также двух ведущих защитников Алексея Емелина и Максима Чудинова сильно повлияли на игру и результат команды в начале сезона. Вся фишка в том, что ЦСКА – самый системный клуб в КХЛ, который легко перенесёт потерю любого бойца (даже Капризова). У Хартли с системой тоже всё в порядке, но по сравнению с прошлым сезоном у «Авангарда» сменилось полсостава, и ещё слишком рано ждать от «ястребов» по-настоящему командной и взаимозаменяемой игры.

Загружаю...

Не хочется говорить, что у ЦСКА в связи с этими факторами было какое-то априорное преимущество, но факт в том, что «Авангард» подходил к важнейшему для себя матчу осени изрядно вымотанным во всех смыслах. После тяжёлой игры со СКА и последовавшего за ней уральского выезда было логично ждать эмоциональную подпитку в матче с «Куньлунем». Но китайский клуб вдруг показал едва ли не лучшую свою игру в сезоне (голкипер Джереми Смит так точно), «Авангарду» дико не везло, и к матчу с ЦСКА «ястребы» подошли с обидной домашней «баранкой» от аутсайдера Востока.

Но это не отменяло того, что с ЦСКА нужно было выложиться максимально и доказать, что победа 1 сентября в Москве была не случайностью. В результате «Авангард» снова не уступил сильнейшей команде КХЛ с игры и был близок к тому, чтобы одержать фееричную победу в буллитной серии. Не получилось, но за этот матч «ястребы», как команда, заслужили максимальный респект.

Да, игра обозначила ключевые проблемы «Авангарда» на этом этапе регулярки. В последнее время не так эффективны лидеры «ястребов», очень много технического брака, не получаются простейшие элементы. Это был не лучший матч для Вячеслава Войнова, много ошибался Тейлор Бек, в плотной опеке потерялся Свен Андригетто, мало обостряли Сергей Шумаков и Сергей Широков. Но прежде, чем критиковать ключевых игроков «Авангарда», посмотрите, во-первых, на календарь, а во-вторых, на количество игрового времени лидеров «ястребов» в октябрьских матчах. Во многом из-за травм, на одних и тех же игроков «Авангарда» выпала колоссальная нагрузка, они проводят около двадцати минут за матч (Войнов так вообще, кажется, не уходит со льда) и логично, что это сказывается на их свежести и полезности на льду. Октябрь – действительно тяжёлое время для многих команд КХЛ, но посмотрите, как достойно «Авангард» переживает его на фоне, скажем, «Автомобилиста» или «Трактора».

Загружаю...

Понятно, что из-за физической и ментальной усталости лидеров у «Авангарда» просела результативность в последних играх, пропало большинство, за которое у «ястребов» отвечает весьма узкий круг специалистов. Ещё и часто стала включаться откровенная непруха. Матч с «Куньлунем» в этом плане и вовсе за гранью, а в игре с ЦСКА Бек, например, в большинстве выстрелил в штангу. Какую уже в этом сезоне? Да,ноябрьский перерыв будет в тему, но в «Авангарде» никто не жалуется на тяжёлую судьбу, а очки продолжают попадать в копилку. И это круче всего.

ЦСКА вчера был активнее и опаснее, лидеры «Авангарда» были не в лучшей форме, но тем и отличается классная команда, что даже в таких условиях умудряется дать отпор доминирующему сопернику. В третьем периоде омичи нашли силы добавить, попытаться прижать ЦСКА к воротам, и ведь сработало. Гол Пьянова – результат позиционки и дальнего броска защитника, плод той самой системы Хартли, которая ещё только насаждается на сильно обновлённую почву.

Загружаю...

В прошлые разы мы отмечали, что «Авангарду» в этом сезоне не хватает побед на характере. Но вчера как раз такая и могла случится. ЦСКА – худший вариант соперника, которого нужно догонять в счёте по ходу игры, но «Авангарду» это удалось. Да, отыграли лишь одну шайбу, но в прошлом финале не удавалось сделать и эту малость. Буллиты стали ещё одним проявлением силы воли от «ястребов». Кто верил, что после двух пропущенных шайб и нескольких неудачных попыток «Авангард» уйдёт в серию дополнительных бросков? Но Шумаков и Пьянов хладнокровно переиграли непробиваемого Сорокина в своих попытках и дали команде шанс на большую победу. Не хватило совсем чуть-чуть, но «Авангард» в этом матче показал, что он по-настоящему научился драться даже с мощным ЦСКА. И это главный итог контрольной работы.

Загружаю...

«Ястребы» показали хорошую командную игру, но был вчера в составе человек, заслуживающий отдельного абзаца. Игорь Бобков снова показал, что у «Авангарда» есть Вратарь. С которым не страшно идти в плей-офф и нацеливаться на Кубок Гагарина. В очередной раз Игорь не то чтобы не подвёл в важнейшем матче, а он просто дал шанс команде на победу. Бобков тащил всё подряд, сделал миллион сейвов, пропустил лишь одну шайбу от лучшего нападения КХЛ и позволил «ястребам» достать ЦСКА в третьем периоде. Снова убеждаемся, что за ворота «Авангарда» в плей-офф можно не беспокоиться.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красно-Бело-Чёрный блог