Поездка на «Сантьяго Бернабеу», FAQ

Многие интересуются, в какую сумму обойдется поездка на футбол в Мадрид и что для этого нужно. Куда идти, где купить, когда смотреть и сколько брать с собой. Блог «Короли и капуста» попытается внести некоторую ясность и удовлетворить любопытство болельщиков.

 

Как получить визу?  

Ни для кого не секрет, что гражданам России для посещения Испании требуется шенгенская виза. Получить ее не так уж сложно, но и не так уж  легко, и тут есть несколько путей. Вариант первый: обратиться непосредственно в испанское консульство и сделать запрос на получение, предварительно заплатив пошлину и предоставив необходимый пакет документов. Подробнее обо всех требованиях можно прочитать в Интернете. Далее лишь остается ждать некоторое время, по истечении которого визу вам либо предоставят, либо нет. Причем в случае отказа, согласно нормам международного права, консульство не обязано объяснять причину отрицательного ответа, и вы даже не узнаете, почему были отвергнуты испанскими чиновниками. Именно такая ситуация возникла у меня 2 года назад. С тех пор в моем загранпаспорте черной меткой значится штамп испанского консульства, который иногда вводит в ступор пограничников и прочих деятелей миграционных служб. Проблем, правда, из-за этого никогда не возникало, но ввиду отказа в выдаче искомой визы данный путь был признан мной как неэффективный.

Загружаю...

Вариант второй: получить шенгенскую визу другой страны, благо, не одна Испания входит в этот список. Однако, в данном случае настоятельно рекомендуется въезжать на территорию Евросоюза именно через то государство, в консульстве которого была получена виза. Для жителей западной части России самым идеальным вариантом здесь является Финляндия. Во-первых, с этой страной у нас прекрасные политические отношения. Во-вторых, она удобно расположена географически. И, наконец, самое важное: финны требуют минимум документов для получения визы, и стоит все  это «удовольствие» лишь 35 евро. Сумма актуальна для жителей Карелии и Спб, для остальных регионов она может быть чуть больше.

Есть и третий путь: воспользоваться услугами полутемных личностей, которые за нескромную плату «все вам устроят» в короткие сроки, но я  его не приветствую, и в подробности вдаваться не буду.

Как добраться до Испании?

Загружаю...

 

Очевидно, что самым удобным средством передвижения в данном случае является самолет. Можно отправиться прямым рейсом из Москвы (12-20 тысяч рублей туда-обратно) или с пересадкой из других городов России (8-30 тысяч рублей туда-обратно). Если же для получения визы вы избрали второй путь (из описанных выше), то сначала вам предстоит въезд на территорию транзитной страны. До удобной для жителей Карелии и Санкт-Петербурга Финляндии, например, можно доехать на маршрутке за 45-90 евро с человека, и там уже вас ждет богатый выбор недорогих авиакомпаний (лоукостеров), среди которых, конечно, лидирует знаменитый Ryanair. Цена билетов варьируется в зависимости от даты вылета. В среднем она будет составлять 120-200 евро с человека туда-обратно с одной пересадкой где-нибудь в Бельгии или Германии, а прямой рейс стоит где-то 13-30 тысяч рублей.

Как добраться до стадиона?

 

Такси в Мадриде недешевое, да и «договориться о цене» не получится – все машины оборудованы счетчиками. Самый оптимальный вариант по соотношению цена-качество –метро. Оно, правда, тоже недешевое: единичный проезд – 1,5 евро, абонемент, конечно, покупать выгоднее. Станция «Сантьяго Бернабеу» находится прямо у стадиона, на 10-й ветке, добраться туда из центра города не составит никакого труда. Можно поехать и на автобусе, но в таком случае вероятность заблудиться выше, особенно, если вы не знаете испанского языка.  

Загружаю...

Где и как купить билет на матч?

 

Билеты можно приобрести на сайте клуба в специальном разделе. Если же вы точно не уверены, на какой матч сумеете попасть, или не хотите возиться с электронными платежами, можете рискнуть и попробовать купить их прямо в кассах стадиона за несколько дней до игры. Если поединок имеет не очень высокий рейтинг, то это не составит труда. К примеру, несколько тысяч билетов на матч против «Райо Вальекано» были в свободной продаже за 3 дня до игры, так же, как и на встречу Лиги Чемпионов с «Аяксом». Если же матч имеет громкий заголовок, билеты будут быстро раскуплены в независимости от их цены. Тут надежнее действовать через сайт клуба.

Как определиться с датой матча?

Точные даты поединков и время их начала утверждаются Профессиональной Футбольной Лигой только за полторы недели до старта тура. До этого все матчи записаны на один день, обычно, на воскресение (в 34-х турах), и иногда на среду (еще в 4-х турах). Официальную информацию о времени начала матчей надо смотреть здесь, а полный календарь чемпионата - здесь.  

Загружаю...

Как купить билет у спекулянтов?  

Перед самым началом матча эти товарищи дежурят прямо возле входов на стадион и предлагают приобрести билет. Цена превышает номинальную стоимость где-то в 1,5-2 раза. Торг, вроде как уместен.  

Надо ли посещать клубный музей?

 

Однозначно, надо. Даже, если вы не являетесь болельщиком «Мадрида», и даже, если вы вообще не любите футбол, ибо ключевое слово здесь «музей», а потом уже все остальное. Застрянете там на пару часов и не заметите, как пролетит время. Вход расположен в башне «В», а билеты продаются в кассе под восточной трибуной, стоимость одного для взрослого человека – 16 евро. 

Скоро в блоге появится подробный материал с места событий об экскурсии по «Бернабеу», следите за обновлениями.

Где можно купить клубную атрибутику?

С покупкой атрибутики проблем быть не может, разве что, только придется хорошенько вывернуть карманы. В официальных магазинах цены если не откровенно кусаются, то огрызаются. Футболка с фамилией игрока стоит 75 евро, шарфы по 17-20 евро, флаги 20-30 евро, чашки с символикой 8-10 евро, и так далее до бесконечности. Вплоть до школьных принадлежностей и одежды для новорожденных. Главный магазин находится непосредственно на «Бернабеу», - именно в нем и заканчивается тур по стадиону. Кроме него есть еще несколько филиалов, один из которых, к примеру, находится рядом с площадью Пуэрта Дель Соль.

Загружаю...

Также можно отовариваться в сувенирных лавках, разбросанных по всему городу, но представленная там форма является образцами не самыми актуальными, а иногда и не совсем настоящими, потому и стоит дешевле. Зато мелочевка (чашки, календари и т.д.) там вполне настоящая. Кроме того, в день матча можно с легкостью закупиться на лотках прямо рядом со стадионом, цены там значительно ниже, но футболки уж точно не аутентичные. Остальное же выглядит правдиво.

Есть ли возможность взять автографы у футболистов?  

«Простым смертным» теоретически это можно сделать сразу после матча, если терпеливо стоять возле выезда со стадиона, через который футболисты отправляются по своим делам. Возле него всегда собирается толпа народа, под присмотром полиции ожидающая, когда появятся игроки. Кумиры миллионов покидают арену за рулем собственных авто, и, если у них совсем уж хорошее настроение, готовы притормозить и утолить голод своих фанатов, расписавшись на различных вещах/местах. Иногда даже фотографируются, высунувшись в окно автомобиля. Но стопроцентных гарантий вам никто не даст.

Что можно посмотреть в Мадриде, кроме футбола?

 

Загружаю...

Испанская столица по праву считается одним из красивейших городов Европы, и достопримечательностей там достаточно, как культурных, так и некультурных. Музей Прадо, Королевский Дворец, парк Ретиро, древний храм Дебод, перевезенный сюда из южного Египта, площадь Испании, десятка два красивейших католических храмов/соборов и так далее, - Google поможет. Все вы обойти, в любом случае, не успеете, поэтому лучше отправляйтесь в один из многочисленных баров, где в компании местных жителей сможете отведать национальные блюда с алкогольными напитками и вместе посмеяться над нелепыми потугами матрасского мадридского «Атлетико». Самый идеальный вариант: культурное просвещение днем и бескультурное – вечером.

Правда ли, что в Испании далеко не все говорят по-английски?  

Да, это так. Даже во многих крупных учреждения, таких, например, как музей Прадо, очень трудно найти работника, владеющего языком Шекспира, а про прохожих на улицах или официантов в кафе и говорить не приходится. Изучение английского языка – едва ли не последнее, чем займется среднестатистический испанец, если только это не потребуется ему для работы. Доблестные сеньоры, видимо, до сих пор не могут смириться с поражением Великой Армады. Однако, стоит отметить, что некоторые из них владеют французским.  

Какие эмоции испытываешь, когда сидишь на трибуне «Бернабеу»?  

Описать это трудно, лучше почувствовать самому.

 

Загружаю...

P.S. Приветствуются вопросы и «советы бывалых» в комментариях. Всех нюансов в статье не охватить и знать всего невозможно, так что, поможем друг другу!

Канал "Короли и капуста" на Youtube

Рубрика "Мадридские хроники" в блоге "Короли и капуста"

Репортаж со стадиона "Сантьяго Бернабеу" в блоге "Короли и капуста"

. 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Короли и капуста
Популярные комментарии
faer1911
Напишите как добраться до Барсы)ахахах.вы наверняка ездили)
cassilias
Спасибо вам большое за материал. Очень интересно!
JozY
Очень классный материал. Жду продолжения
Еще 26 комментариев
29 комментариев Написать комментарий