Пулишич играет мало, но хорошо. Он один из лидеров «Челси» по продвинутой статистике

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Кристиан Пулишич должен был стать Мэйсоном Маунтом, а Мэйсон Маунт – Кристианом Пулишичем. Пулишичу всего 21 год, но он уже самый опытный и самый дорогой футболист в истории футбола США.

Последние два сезона Пулишич провел в дортмундской «Боруссии» и в Лиге чемпионов, Маунт – в топ-6 команде Эредивизи и топ-6 команде Чемпионшипа. Учитывая столь существенную разницу в бэкграунде, Пулишич должен был сходу занять место в стартовом составе «Челси», пока Маунт получал бы игровое время в менее важных для клуба турнирах и привыкал к футболу высокого уровня.

Тем не менее, Маунт выходит в старте в каждом матче – вероятно, сказывается и тот факт, что Фрэнк Лэмпард работал с Мэйсоном в прошлом сезоне в Чемпионшипе. Пулишич же не может закрепиться в основе и даже не всегда выходит на поле со скамейки. До недавнего времени Маунт и вовсе был незаменим в АПЛ: провел на поле максимум возможного игрового времени, пока не уступил место Пулишичу по ходу матча против «Ньюкасла».

Загружаю...

Вскоре после выхода на поле Кристиан чуть не забил, а чуть позже «отдал хоккейный ассист», как написали в аккаунте сборной США в твиттере; «Челси» повели в счете и в результате одержали победу. Спустя несколько минут Пулишич выкатит мяч Абрахаму на пустые ворота – и только ДеАндре Йедлин, партнер Кристиана по сборной, спасет «Ньюкасл» от второго пропущенного мяча.

Обзор матча «Челси» против «Ньюкасла». Эпизоды, описанные в статье, – на 6:35 и 8:15 соответственно.

Словосочетание «отдал хоккейный ассист» в футбольном контексте смешит примерно настолько, насколько серьезно Пулишич вложился в единственный гол «Челси» против «Ньюкасла». Вряд ли игрок, не забивший и не отдавший непосредственно голевую передачу, может сильнее повлиять на результативный момент: Кристиан подобрал мяч на внушительной дистанции от ворот, протащил его и отдал важную передачу внутри штрафной.

Не нужно прибегать к хоккейным терминам, чтобы оценить влияние, оказываемое Пулишичем на игру «Челси». В свои игровые минуты Кристиан создает и получает моменты чуть ли не лучше всех в АПЛ – за исключением представителей «Звезды Смерти» Пепа Гвардиолы.

Лидеры АПЛ по Non-penalty xG+xA в пересчете на 90 минут игрового времени. В таблице – только футболисты с 200+ минутами, проведенными на поле.

Пулишич не сыграл и половину от возможных минут в АПЛ – 313 из 810. Но даже при этом он остается одним из лидеров «Челси» по продвинутой статистике. Он лучший в команде по xA (1,5) наряду с Сесаром Аспиликуэтой, который провел на поле все 810 минут. А еще он третий лучший футболист «Челси» по xG – после Маунта (3,1) и Абрахама (5,2).

Кроме того, Кристиан продолжает вносить вклад по основным факторам, с которыми преуспевал в «Боруссии».

Сравнительная статистика Кристиана Пулишича в «Боруссии» и «Челси».

Загружаю...

Два ключевых момента: в «Челси» Пулишич чаще встречается с мячом в штрафной, зато в «Боруссии» он лучше возвращал владение в средней и финальной третях поля. В графике это не отражено, но в составе «синих» Кристиан в принципе чаще получает мяч в финальной трети, нежели он это делал в Дортмунде: 22,7 приема по сравнению с 18,8. Впрочем, эти изменения связаны скорее с попаданием в новую игровую систему, нежели с индивидуальным игровым развитием.

Делать серьезные выводы по игре Пулишича несколько преждевременно: все-таки у Кристиана немногим больше 300 минут игрового времени. Да даже если бы он максимально возможное число минут отыграл, умозаключать было бы рано. В конце концов, у Кристиана всего 5 ударов по чужим воротам за текущий сезон.

Карта ударов Кристиана Пулишича в текущем сезоне. Чем шире кружок, тем выше xG-вес удара. Синий цвет означает, что удар был отражен; фиолетовый – заблокирован; красный – был нанесен мимо створа ворот.

От двух самых опасных ударов Пулишича соперника спас голкипер. Впечатляет не слишком, но если футболист получает мяч в штрафной так часто, как это делает Кристиан, результативность обязательно придет. У Пулишича наибольшее число принятых передач в финальной трети и в чужой штрафной среди футболистов «Челси», отыгравших более 200 минут.

Специфика игры Пулишича в целом оставляет ему серьезный простор для развития. Вот все футболисты, отыгравшие минимум 200 минут и имеющие в среднем 3 принятые передачи в чужой штрафной, 15 – в финальной трети, 1 передачу, отданную в пределах штрафной, и 1 передачу в финальную треть в пересчете на 90 минут. Звучит сложно, но в общем и целом в списке отражены игроки, в равной степени помогающие выстраивать атаку и готовые получать мяч в ее завершении.