10 самых перспективных футболистов «Амкара»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Пожалуй, нынешний молодёжный состав «Амкара» - самый многообещающий за всю его историю. Доказательством этому утверждению во многом служит как никогда успешная игра подопечных Рустема Хузина – в прошлом году были завоёваны серебряные медали чемпионата России, в этом – до пьедестала не хватило самой малости. Блог «красно-чёрная икра» знакомит читателей с десятью самыми многообещающими футболистами «Амкара».*

*(в расчёт брались игроки 1990 года рождения и младше)

10. Брайан Идову

  

Загружаю...

Дата рождения: 18.05.1992 (19 лет)

Позиция: CD/LD

Гражданство: Россия

Школа: «Смена» Санкт-Петербург

Матчей за основу: 0

Пару лет назад довелось прочитать в «Советском спорте» интервью с этим футболистом. Тогда Брайан ещё обучался в питерской «Смене». Среди прочих выделял его, конечно, цвет кожи, чем собственно он всем и запомнился.

Отец Идову – негр под два метра роста, мать – мулатка (дочь нигерийца и русской). Родители приехали учиться в северную столицу более двух десятков лет назад. Несмотря на то, что сознательное детство (с 3-х до 6-ти лет) Идову провёл в Нигерии, по-русски он говорит без акцента. За какую сборную он хотел бы выступать – Россию или Нигерию – Брайан однозначного ответа пока не даёт.

Детский тренер Идову из питерской «Смены» отмечал у своего подопечного необычайную пластику: 

  

Летом 2010 Идову привлекался на сборы молодёжного состава «Зенита», но так и не был заявлен на премьер-лигу. Оказавшись ненужным питерскому клубу, через пару недель Брайан перебрался в «Амкар». Если в прошлом сезоне Идову чаще появлялся на поле выходя со скамейки, то в этом сезоне нигериец прочно стал игроком «старта». В молодёжном первенстве на счету Идову 39 сыгранных матчей за 1,5 года.

Кстати, интересно в будущем будет посмотреть на связку Белоруков – Идову в центре обороны (белый – чёрный) :) 

Загружаю...

9. Дмитрий Ершов

 

Дата рождения: 12.06.1992 (19 лет)

Позиция: GK

Гражданство: Россия

Школа: ФК «Москва»

Матчей за основу: 0

Один из самых талантливых вратарей своего возраста в России, неоднократно привлекался в юношескую сборную 1992 года. В «Амкаре» Дмитрий оказался перед началом сезона 2010 из-за того, что его предыдущий клуб – ФК «Москва» - попросту прекратил своё существование.

Проведя неплохой прошлый сезон, зимой поехал на сбор с основным составом «Амкара», приняв участие в нескольких товарищеских матчах. Вследствие травмы Нарубина и аренды Шумайлова по ходу сезона на некоторый период времени стал вторым вратарём клуба. После ряда крайне невыразительных матчей в исполнении Хомутовского имел реальные шансы дебютировать в основном составе, но Рахимов не рискнул доверить место в рамке 19-летнему киперу. В итоге, вскоре оправился от травмы Нарубин, сместив Ершова со скамейки запасных обратно в молодёжное первенство. Надо сказать, что тут очень вовремя поступило предложение от «Истры», только что лишившейся своего основного кипера - Илья Мадилова уехал в «Ростов». Но до конца сезона Ершов провёл на поле за подмосковный клуб лишь 4 встречи, преимущественно в последних турах, в которых пропустил 8 мячей. В молодёжном же первенстве Дмитрий провёл 35 матчей, из них 33 в форме «Амкара».  

Загружаю...

8. Александр Субботин

 

Дата рождения: 20.10.1991 (20 лет)

Позиция: ST

Гражданство: Россия

Школа: «Амкар» Пермь

Матчей за основу: 0

Александр – коренной пермяк, с Крохалевки (район Перми). С 7 лет находится в системе «Амкара».

Субботин является, пожалуй, самым опытным футболистом и лучшим бомбардиром амкаровского дубля. На его счету значится почти что 100 игр (если быть точным, то 98) и 24 гола во встречах молодёжного первенства. Три года подряд Александр оказывается лучшим бомбардиром «Амкара-молодёжного». Тем не менее, несмотря на проблемы с нападающими у основного состава сыграть за него Субботину пока не удаётся. Рахимов, конечно, привлекал Александра к тренировкам на предсезонных и летних сборах, но доказать Рашиду свою необходимость Субботин не смог. Своими сильными качествами сам Александр называет выбор позиции, что называется оказаться в нужное время в нужном месте. Этим он в некотором смысле походит на Константина Парамонова.

В свободное время ведёт довольно бодрый твиттер.  

7. Артур Рябокобыленко

  

Загружаю...

Дата рождения: 05.04.1991 (20 лет)

Позиция: CM/RM

Гражданство: Россия

Школа: «Спартак» Москва  

Матчей за основу: 0

Футболист с явно цээсковской фамилией, тем не менее, является воспитанником спортшколы московского «Спартака». В раннем возрасте он отправился туда из Кстово (прим. – город в нижегородской области).

Перед началом сезона 2009 в амкаровском дубле произвели массовую чистку. Была набрана большая группа футболистов, не пригодившихся своим бывшим клубам. В их числе был и Рябокобыленко. Сначала 66-й номер «Амкара» появлялся заметно больше на правом фланге полузащиты, но затем всё чаще стал играть центрхава. Сейчас Артур – ключевой игрок амкаровской молодёжки, мозг команды. Что дальше? Наверное, аренда. Ведь в основном составе на позицию центрального полузащитника ой какая конкуренция.

В нынешнем сезоне Артур забил уже 7 мячей в турнире молодёжных команд, что для игрока его амплуа, несомненно, неплохой результат. Всего же на его счету значится 82 матча 12 забитых голов за 3 года выступления в дубле «Амкара».

По ходу сезона привлекался Рахимовым для тренировок с основным составом. В одной из предсезонных игр даже отметился неплохим выстрелом.    

6. Антон Романенко

Загружаю...

идёт в подкат против Дуймы  

Дата рождения: 20.04.1993 (18 лет)

Позиция: CM/AMC/FC

Гражданство: Россия

Школа: «Динамо» Брянск/«Сатурн» Раменское

Матчей за основу: 0

Воспитанник поочерёдно брянского «Динамо» и раменского «Сатурна». В Брянске Романенко играл роль первой скрипки, был настоящим лидером в своём возрасте, забивая важнейшие голы в детских турнирах  и становясь лучшим игроком различных первенств. Неудивительно, что вскоре молодого игрока заметили, и забрали в раменский спортинтернат. Здесь Антон также был далеко не на последних ролях в своём возрасте, о чём можно судить хотя бы голам в турнирах, как этот или этот.   

В «Амкаре» однофамилец известного интерна появился перед началом сезона 2010, в возрасте 16лет, отправившись к нам прямиком со сборов «Сатурна-2». Первоначально рассматривался в качестве форварда, но по ходу прошлого года Рустем Хузин переквалифицировал Антона в центрального полузащитника. С этого сезона новоиспечённый хав всё чаще выходит в «старте» молодёжки, играя в паре с другим центральным хавом Рябокобыленко.

Всего в молодёжном первенстве 47-й номер пермяков за 2 года провёл 42 встречи. Также в прошлом сезоне привлекался Вячеславом Даевым к играм в составе юношеской сборной России 1993 года.  

5. Неманья Мьюшкович

  

Загружаю...

Дата рождения: 04.03.1992 (19 лет)

Позиция: CD  

Гражданство: Черногория

Школа: «Будучность» (Черногория)

Матчей за основу: 0

В последнее время отечественные клубы всё чаще подписывают молодых сербов – Милан Миланович, Урош Чосич, Стефан Деяк, Марко Евтович, Неманья Мьюшкович.

Он появился в России перед стартом прошлого сезона, перебравшись в московское «Динамо» из белградского ОФК. Миодраг Божович часто подключал соотечественника к тренировкам первого состава и несколько раз включал Неманью в заявку на матч премьер-лиги. Но скажем прямо, пробиться в основу «Динамо» при живых Фернандесе, Гранате, Колодине и Епуряну, да ещё и не имея паспорта РФ, практически нереально.

В «Амкар» черногорец пришёл этим летом, по совету Миодрага. Имея предложение от подмосковных «Химок» (где бы уж наверняка играл в основе), Мьюшкович всё же предпочёл Пермь. Благо времени на адаптацию в новой команде ему потребовалось немного: в команде большое количество балканских игроков, да и русский язык он прекрасно знает.

Сильные качества – физические данные, игра головой, слабые – не слишком быстрые скоростные качества.

Мечтает походить на своего тёзку и кумира Неманью Видича. Фанат серий игр «Football Manager», за что лично от меня ему большой респект.  

4. Евгений Смородин

 

Загружаю...

Дата рождения: 12.01.1993 (18 лет)

Позиция: AMR/FC

Гражданство: Россия

Школа: «Локомотив» Москва

Матчей за основу: 0

Воспитанник московского «Локомотива» (а откуда ещё может быть человек с такой фамилией?-) ) Привлекался к тренировкам «красно-зелёной» молодёжки, ездил на сборы с командой Рената Билялетдинова, несмотря на то, что был одним из самых младших по возрасту в той команде. Но железнодорожникам, по неясным причинам Евгений далее не пригодился, вследствие чего летом прошлого года отправился в «Амкар».

В первом же матче против дубля новосибирской «Сибири» Евгений отметился голом. Рустем Хузин ставит молодого футболиста преимущественно на правый фланг полузащиты, иногда использует в нападении. Всего за молодёжный состав «красно-чёрных» чуть более чем за год Евгений сыграл 40 матчей, забив в них 4 гола. 

На мой взгляд, это вообще самый техничный футболист амкаровского дубля. Во всём подражает Криштиану Рональду, начиная со внешнего вида и заканчивая всякими игровыми штучками. Даже позиции на поле у CR7 и Смородина совпадают.  

3. Максим Шумайлов

 

Загружаю...

Дата рождения: 02.05.1990 (21 год)

Позиция: GK

Гражданство: Россия

Школа: «Амкар» Пермь

Матчей за основу: 1

Возможно, самый талантливый выпускник пермского СДЮСШОР за последние лет 10. В 14 лет Максима уже взяли в дубль, а в 15 Шумайлов впервые сыграл в молодёжном первенстве. Не случайно, что скоро молодой кипер попал в поле зрения скаутов некоторых клубов, в числе которых был московский ЦСКА. Так Макс начал привлекаться во все возможные юношеские, а потом и молодёжную сборную России. 

Нынешний сезон Шумайлов вряд ли может занести себе в актив. Второй раз за карьеру Максим отправился в аренду и вновь во втордив, только на этот раз не в «Тюмень», а в «Октан», так что даже город ему менять не пришлось. Весь сезон Шумайлов попеременно играл с другим Максимом – Чадовым. Так на счету Шумайлова 15 встреч и 27 пропущенных мячей, в то время, как у его сменщика статистика более впечатляющая – 16 матчей и 16 пропущенных голов.

На мой взгляд, Шумайлов ещё год назад вполне созрел для того, чтобы стать основным сменщиком Нарубина, но Рахимов посчитал иначе и взял ненадёжного Хомутовского. Что же, посмотрим как будут обстоять дела в следующем сезоне. У Максима ещё один сезон контракта с «Амкаром» и, судя по интервью, его он собирается провести в Перми.

2. Евгений Тюкалов

Загружаю...

Дата рождения: 07.08.1992 (19 лет)

Позиция: FC/AML/AMR/AMC

Гражданство: Россия

Школа: «Амкар» Пермь

Матчей за основу: 5 игр, 1 гол

Главное открытие этого сезона в составе «Амкара». Что приятно – ещё один воспитанник «Амкара», реальный пацан из Закамска (прим. – район Перми). В 15 лет дебютировал в матче молодёжных составов, в 15 же забил свой первый гол. В молодёжном первенстве в общей сложности в период с 2008 по 2011 года провёл 94 матча, в которых 20 отличался забитыми мячами.

Поворотным в карьере Евгения стал матч 23-го тура этого года, в котором во многом благодаря нему амкаровцы смогли переиграть сверстников из «Спартака». После этого Рахимов перевёл Тюкалову в основу, в результате чего в обратном направлении последовал Сергей Волков. Божович продолжил линию Рахимова, доверяя 43-ему номеру «Амкара» и по сей день. Результат не заставил себя долго ждать - в пятой по счёту игре в премьер-лиге Тюкалов сумел забить в ворота нальчиского «Спартака». По соотношению проведённые минуты на поле/голы Евгений, пожалуй, лучший в лиге: 37 минут – 1 гол. Учись, Джалович!

Весной этого года пару раз привлекался в юношескую сборную России 1992 года. Думаю, что при должном отношении к делу может последовать вызов и из молодёжной сборной.

Евгений обладает довольно скромным характером, на тренировки ездит на общественном транспорте и в отличие от некоторых других футболистов «Амкара-молодёжного» не проводит всё своё время шастая по клубам, а иногда занимается серьёзными вещами. Что-то мне сложно представить за этим делом, например, Кокорина или Смолова. Хотя что я говорю =)  

Загружаю...

1. Илья Михалёв

  

Дата рождения: 31.07.1990 (21 год)

Позиция: ST

Гражданство: Украина

Школа: «Шахтёр» Донецк

Матчей за основу: 26 игр, 4 гола

Классический пример того, как всего за полгода можно проделать путь от футболиста второй украинской лиги до основного состава команды российской премьер-лиги. Илье всего 21, что ещё пока по умолчанию делает его перспективным, но, на мой взгляд, он уже сейчас является сильнейшим форвардом в составе «Амкара». Сходу и не скажешь, какими слабыми качествами обладает Михалёв: скорость, выносливость, умение побороться на «втором этаже», техника, игра в пас – всё при нём. При этом Илья довольно психологически устойчив.

Павел Яковенко регулярно вызывает талантливого форварда в молодёжную сборную Украины. Есть все данные для того, чтобы дорасти и до первой сборной Украины. Главное, что звёздная болезнь, свойственная молодым игрокам, Михалёву уже не грозит. Переболел.

Более подробно с Ильёй можно познакомиться, прочтя его интервью для нашего блога.    

Читайте также:

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Красно-черная икра
Популярные комментарии
ScullHeaD
Недавно один чел мне сказал что наша школа никого для команды не подготовила, а мне и ответить нечего, т.к. особо не слежу за дублем даже((( Ну теперь-то мне будет что ему сказать при случае))) Спасибо.
Фрэнси
всем удачи!!!
тут ларсеН
Не забудь про Секретова из Закамска. «звёздная болезнь, свойственная молодым игрокам, Михалёву уже не грозит» Тут как раз всё может быть совсем наоборот
Ответ на комментарий ScullHeaD
Недавно один чел мне сказал что наша школа никого для команды не подготовила, а мне и ответить нечего, т.к. особо не слежу за дублем даже((( Ну теперь-то мне будет что ему сказать при случае))) Спасибо.
Еще 8 комментариев
11 комментариев Написать комментарий