Самые прогрессивные тренеры в Германии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

РБ Лейпциг по всем статьям обыграл Зенит в Лиге Чемпионов. И немцев не смутил даже первый случайный гол от питерцев. Ведь по движению и моментам было понятно, что РБЛ свое возьмет.

Но интересен этот матч был не из-за присутствия там российского клуба, а из-за молодого прогрессивного немецкого тренера Юлиана Нагельсманна. Который, кстати, учился тренерству в академии Вайсвайлера вместе с Тедеско, нынешним тренером Спартака.

Интересно было посмотреть на работу молодого прогрессивного поколения тренеров Германии, для того, чтобы лучше понимать, во что может играть Доменико. И игра показала, например, что может построить Тедеско в Спартаке. Я не говорю, конечно же, об идентичности этих тренеров, и схемы у них разные, и стиль игры тоже. При этом есть моменты, которые можно увидеть и у одного, и у другого тренера.

Загружаю...

1. Розыгрыш мяча от ворот через короткий пас от вратаря. Это, видимо, веяние, из-за введения нового правила розыгрыша удара от ворот. Теперь мяч считается "активным" сразу после касания вратаря. Новые правила поощряют короткие передачи от вратаря. Игроки атакующей команды не имеют права находиться в штрафной до того, как вратарь коснется мяча. Результат - разыгрывающая команда получает дополнительную секунду без давления внутри штрафной. Таким образом, этот розыгрыш поможет стянуть игроков соперника, и у них обязательно просядет центральная зона. И тогда оттуда легко организовать быструю летучую атаку. Для этого нужен вратарь с хорошим пасом или один из защитников, чтобы отрезать полкоманды соперника. Что-то похожее пытался сделать и Тедеско, но ни Максименко, ни защитники к этому не были готовы. У Нагельсманна это хорошо отлажено.

2. Постоянный прессинг соперника на каждом участке поля. РБЛ практически не выпускал Зенит с его половины поля: постоянно наседал и активно создавал моменты. Что как раз и приводило к редким, но опасным контратакам соперника. Основная идея от Тедеско в матче с Рубином тоже был прессинг, но он как раз больше не удался, поэтому первая половина матча была очень тяжелой. А вот второй тайм был очень похож на игру Лейпцига Нагельсманна. Только Спартаку забить не удалось, но активный прессинг помог запереть казанцев в штрафной.

3. Гибкость мышления. Юлиан увидел, что Вернер провалил матч. Пришлось менять схему и на место Тимо выпускать Кунью, который конечно запорол кучу моментов, но при этом был острее и оттянул на себя внимание защитников, открыв возможность забивать другим. Тедеско такой же мегагибкий, как и его однокашник по тренерской академии. Тоже заменами оживил игру с Рубином, убрав самого дорогого игрока команды. Далее тоже менял схему, меняя ЦПЗ на более атакующего игрока.

Загружаю...

Семак же, в отличие от Нагельсманна, ничего не поменял в игре, хотя Зенит откровенно поплыл и мог пропустить больше, если бы в Кунью не вселился Никита Баженов. То есть Сергей тоже молодой тренер, но антигибок в плане игры. И если в РПЛ это пока проходит, то в ЛЧ это провал. Даже Локо был более перспективен в плане игры, чем Зенит. Хотя и в Локо Семин тоже оказался не гибок и проиграл игру только из-за своего упрямства.

Так что гибкость в тактике, схемах и заменах сейчас отличительная особенность молодых прогрессивных немецких тренеров. И если Спартак будет играть хотя бы в половину от Лейпцига, то РПЛ будет с отрывом обыграна. Ждем скорейшей адаптации Тедеско и такого же успеха, как и у Нагельсманна. Причем проверить Доменико Зенитом представится уже совсем скоро.

Я разберусь!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спартак Плюс
Популярные комментарии
дон Рэба
Хорошо написано. Тоже хочется верить, что у Тедеско получится. Правда многие спартаковские ветераны против. Надо дать почитать этот пост Кечинову. Может что-то изменится в его голове. Хотя вряд ли. Там только зависть и злоба.
*Андедушка*
Чтобы играть "вполовину от Лейпцига", надо полсостава менять в Спартаке. Или долго учить имеющихся игроков целому ряду тактических и технических приёмов. РБ Нагеля делает много смелых передач за игру в достаточно узкие корридоры между игроками соперника. Чтобы не терять мяч в таких ситуациях надо иметь определённые технические навыки работы с мячом и иметь навыки мониторинга окружающей обстановки до приёма мяча. У Спартака почти весь состав играет с опущенными головами, а на обработку мяча игрокам требуется 2-3 касания. Поэтому множество передач идёт ближнему игроку или назад. Это очень долго придётся "ломать". И не факт, что всем игрокам удастся этому научиться. Поэтому я не ждал бы слишком многого от Спартака Тедеско в плане качества игры. Скорее следует ждать более высокой организации игры в защите и каких-то простых наработок в атаке.
enigma
Удачи вам, товарищи спартаковцы, под руководством Тедеско. Чтобы играть как Лейпциг, нужно как минимум бегать и думать в два раза быстрее. Нет в РПЛ таких команд.
Еще 54 комментария
57 комментариев Написать комментарий