Вопреки всему. Почему я люблю футболиста Пауло Дибалу

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Современный футбол нечасто балует нас героями. Все больше мы восхищаемся большими профессионалами, которые делают то, что могут там, где они находятся. Когда необходимо - они меняют клуб, чтоб дать новый толчок своему развитию. Когда необходимо - решают остаться там, где они стали звездами и заслужили любовь болельщиков. Так или иначе, но в футбольном мире существуют правила и условия, под которые наши сегодняшние кумиры научились подстраиваться. 

Судя по всему, Пауло Дибала плевать хотел на все эти условия и именно поэтому сейчас он – первый герой Турина. 

Ответственность «громкого трансфера»

Пауло стал первой по-настоящему громкой покупкой эры Андреа Аньелли. Все кто, приходил в «Старую синьору» до этого – либо темные лошадки (Видаль, Погба), которые прогрессировали семимильными шагами, либо старички и свободные агенты (Эвра, Тевес, Пирло, Барцальи), которые обретали вторую молодость. Даже на двадцатимиллионного Альваро Морату все смотрели с большим сомнением и задавались вопросом «А почему он оказался не нужен «Реалу»?».

Загружаю...

Дибала же приехал в Турин в статусе локальной звезды Серии А – за ним охотились ведущие клубы Европы, за него нужно было занести в офис Дзампарини мешок денег, которые в «Юве» до этого заносить кому-либо категорически отказывались. Вместе со статусом СМИ повесили на аргентинца и ответственность – покажи, что ты умеешь, ты же «звезда».

Пауло показал 19+11 по системе «гол+пас» в возрасте 21 года и ответил на все вопросы – он действительно звезда Ювентуса.

Вопреки физике

Общество не может не найти то, за что с удовольствием будет критиковать даже нечто близкое к идеалу. В случае с Дибалой этим поводом стала физическая форма аргентинца. Довольно часто эксперты замечали, что в Серии А, и, тем более в Лиге Чемпионов нужно быть настоящим крепышом, выточенным в тренажерных залах по методу всяких именитых португальцев (слыша эти высказывания где-то в Австралии посмеивался один Алессандро, ну да ладно).

Пауло лишь пожимал плечами и продолжал делать упор на свои сильные качества – скорость, ловкость, увертливость, фирменный дриблинг. Как оказалось, стратегия была абсолютно правильной – посмотрите на статистику и скажите, в каком из сезонов в вечно ломающемся «Ювентусе» Массимилиано Аллегри Дибала сыграл меньше 30 матчей? Правильно. Ни в каком.

Дубль в ворота Барселоны

В жизни каждого таланта наступает тот день, когда его сравнивают с легендой и тем самым губят этот талант на корню. Для Пауло этим днем стало 11 апреля 2017, когда «Ювентус» укатал на своем поле могущественных каталонцев благодаря дублю аргентинца. Общественность разразилась восторженными возгласами о «новом Месси» и потенциальном будущем туринской звезды.

Загружаю...

Если просмотреть беглым взглядом список «новых Месси», то мы получим фактически некролог футбольных талантов – Бойаны, Алены, Лусиано и Мастуры с горечью расскажут вам, как тяжело отдать точный пас на 5 метров, когда от тебя ждут дубль одним касанием. Но не Пауло Дибала, который на следующий сезон после искр 2016/17 и финала Лиги Чемпионов, заколотил в одной только Серии А 22 мяча и был одним из лучших игроков в Италии.

Не сломаться после сравнения с Лионелем – как вам такое?

Десятый номер

Очередное испытание для Дибалы, уже локального туринского масштаба – это многострадальная «десятка», которую после эры Дель Пьеро не вешали разве только на Падоина. Тем не менее, этот номер преображал игроков в лучшую сторону – у Карлоса Тевеса открылось пятое дыхание, а Поль Погба набегал и наколотил на трансферный рекорд мира.

После француза «10» нарисовали на спине Пауло, и аргентинец в очередной раз получил вызов в своей карьере – нужно было не только соответствовать истории номера, но и не ударить в грязь лицом после предыдущих «носителей».

Тот самый сезон 2017/18, о котором мы уже вспоминали – «22+5» по системе «гол+пас» в Серии А, дуэт HD в компании Гонсало, бывший тогда чуть ли не лучшим в Европе и очередная порция любви от фанатов туринцев. Просто напомним, что на тот момент Дибале было всего 24 года.

Загружаю...

Приход Криштиану Роналду и Маурицио Сарри  

Это две важнейших фигуры, которые обязаны были поменять вектор развития Дибалы. Быть номером 1 в атаке любой команды невозможно, если в этой команде есть Роналду. Друг Дибалы Гонсало был вынужден отправиться в сомнительные аренды, несмотря на то, что его статистика была даже эффектнее, чем у La Joya. Бернардески потихоньку записал свое имя в графу «любимчики Макса Аллегри» (где уже был Марио Манджукич) и даже являясь игроком ротации, позиционировался как неприкасаемый. Позиции Пауло расшатывались на глазах.

Действительно, этот сезон аргентинец перетерпел, показав худшую статистику в «Серии А». Однако тогда же у Пауло обнаружился скилл «тащить команду в Лиге Чемпионов», где он сначала отвесил хет-трик «Янг Бойз», а затем принес победы над «Манчестер Юнайтед» и над швейцарской командой во второй раз. Каждый раз, когда Пауло накрывала «тень», он выбирался наружу и продолжал блистать так, как только мог.

Сезон 2019/20. Уход Аллегри и назначение Маурицио Сарри, который поначалу не видел Пауло в своей схеме, сделали Дибалу лакомым кусочком трансферных спекуляций. «Манчестер Юнайтед» уже готов был вывалить за аргентинца тележку с деньгами, но что-то пошло не так (говорят, что сам Пауло пришел к руководству «Ювентуса» и сказал, что намерен доказать свою нужность команде). В итоге «Старая синьора» начала этот сезон с огромной группой атаки, где Дибале никто не отводил главную роль и прогнозировал редкие выходы на замену…

Загружаю...

…Спустя пару месяцев аргентинец стал игроком сентября в «Ювентусе». Спустя еще неделю – забил в самой принципиальной игре Италии в ворота «Интера». Спустя еще пару – принес победу в тяжелейшей битве с дерзким «Локомотивом».

Сейчас Пауло Дибале 25 лет, и он не просто любим фанатами «бьянконери» сильнее, чем Криштиану Роналду, но и затмевает его игру своей. И неважно, что сезон португальца пока не встал на обычные рельсы – важно то, что психологически Дибала в очередной раз доказал, что несмотря на все препятствия, которые сбивают с пути 99% игроков самого большого таланта, он собирается и дальше быть звездой этого Турина.

Оставайся с нами, Пауло, отыграй еще лет 10 и не забудь поднять над головой того самого «ушастого». Мы не знаем никого (кроме человека с фото ниже), кто больше заслуживает сделать это в составе «Ювентуса». 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Черно-белый блог
Популярные комментарии
Rus Pus
Оставайся мальчик с нами, будешь нашим королем!
Bza Aaa
В первую очередь из-за него смотрю игры Ювентуса. Смотреть как Дибала и Пьянич обращаются с мячом одно удовольствие, оба очень техничные
vivisect1897vi
Ну с учётом того,что Кьеллини тоже достоин.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий