«Локо» удивил «Ювентус» схемой. Это работало, пока Сарри не поменял позицию Дибалы

Разбор Вадима Лукомского.

1. Маурицио Сарри выпустил максимально предсказуемый состав в защите и полузащите. В атакующей тройке было несколько интриг. На места рядом с Криштиану Роналду претендовали Пауло Дибала, Гонсало Игуаин, Федерико Бернардески и Родриго Бентанкур. Последний редко играет так высоко и казался аутсайдером в этой борьбе. Но именно его выбрал Сарри на позицию десятки. Еще одно место занял Дибала.

2. С учетом многочисленных травм (особенно в атаке) состав «Локомотива» угадывался. А вот схема стала большим сюрпризом. Первые два матча в этой ЛЧ «Локо» провел с центром Мурило-Баринов-Крыховяк. Все трое снова вышли в старте – логично было ожидать привычного сочетания в этой зоне, но на практике все вышло иначе.

Загружаю...

Юрий Семин перешел на схему с тремя центральными защитниками, а место третьего полузащитника досталось Жоау Мариу. 5-3-2 с Эдером и Алексеем Миранчуком в атаке.

3. Матч разделился на два очень разных тайма.

В первой половине «Юве» был явно удивлен схемой «Локомотива» – и атаковал крайне неэффективно. «Локо» почти полностью отказался от собственных атак, но прекрасно оборонялся и не давал создавать хороших моментов. За тайм «Юве» хватило лишь на три удара из штрафной: единственный с игры был неопасным и заблокированным, остальные – стандарты.

Во втором тайме Сарри подстроился под неожиданную схему «Локо». Из-за преимущества в счете и количества обороняющихся (как правило, вся команда) гости все еще достойно выглядели в защите, но уже менее надежно. При удачном стечении обстоятельств могли выстоять, но суперуверенности первой половины уже не было. За этот тайм «Юве» нанес 9 ударов из штрафной: 7 с игры, среди них было два явных голевых момента. Огромный контраст с первым таймом.

4. Сарри из тех тренеров, что специально подстраивают команду под соперника как минимум в двух ключевых стадиях – прессинг и позиционные розыгрыши. В 2006-м в Коверчано Маурицио написал дипломную работу о недельном цикле подготовки к матчу, где подробно описал важность таких подстроений.

Загружаю...

У нас есть все основания полагать, что Сарри уделяет внимание этим деталям до сих пор. Он регулярно на это намекает. Например, такой была его реакция на неожиданную смену схемы соперника «Челси» в прошлом сезоне: «Все матчи предсезонки «Хаддерсфилд» сыграл в 4-2-3-1, кроме одного, где было 4-3-3. Они ни разу не играли 3-5-1-1 как сегодня. Мы были не готовы к этому. Мой «Челси» пока не имеет нужного опыта против любой схемы. Вероятно, для моего «Наполи» это не стало бы проблемой».

Тот матч «Челси» выиграл со счетом 3:0, но, как честно признал Маурицио, провалил первый тайм. «Юве» пока тоже находится на начальной стадии принятия философии Сарри, поэтому вполне может быть шокирован неожиданной схемой соперника. Следовательно, если соперник выбирает необычную схему, которая к тому же еще нейтрализует сильные стороны «Юве» – он получает двойной бонус. Именно так и поступил Семин.

5. Вероятно, Сарри ожидал у «Локо» 4-3-3 (4-5-1), которые использовались в стартовых турах ЛЧ. Судя по движению игроков «Юве» в первом тайме, эту формацию Маурицио хотел вскрывать, создавая преимущества на флангах.

Сами Хедира, Родриго Бентанкур, Блез Матюиди и два мобильных форварда поочередно сваливались на фланги. Плюс на каждом краю было по атакующему защитнику: Хуан Куадрадо и Алекс Сандро.

Загружаю...

В теории: если за нападающими и полузащитниками идут игроки центра «Локо», создается благоприятная ситуация для обостряющего паса в разрыв между крайним и центральным защитником или для навеса. Если никто не идет, то «Юве» получает численное преимущество для фланговых комбинаций. На практике «Локомотив» был блестяще подготовлен к двум типам эпизодов, а новая схема лишь помогала нейтрализовывать приемы «Юве».

6. 5-3-2 давали «Локо» два ключевых преимущества. Во-первых, они могли создавать равенство на флангах (даже когда «Юве» собирал там по 4 игрока) – и все равно иметь выгодный расклад в штрафной.

Во-вторых, «Локомотив» был особенно подготовлен к навесам («Юве» подал аж 35 раз). Помогало не только наличие трех центральных защитников, но и тот факт, что опорники, которые не участвовали в закрытии фланга, быстро вжимались в штрафную. При подачах у «Локо» всегда было численное преимущество.

Загружаю...

7. У последнего было и негативное последствие. Команда Семина оставляла пространство на границе штрафной, которое в теории можно использовать для созидания и дальних ударов.

Пространства было немного (не может быть много, когда соперник защищается так глубоко), но вполне достаточно, чтобы классный исполнитель созидал.

На практике такой выбор (ведь нельзя перекрыть абсолютно все) был логичным и оправданным. По двум причинам. Первая – «Юве» изначально собрался атаковать иначе, поэтому часто не замечал и не использовал это пространство. Вторая – Бентанкур, Хедира и Матюиди плохо используют такое пространство, а Дибала, который мог бы наказать, играл нападающего (реже оказывался в этих зонах). Такой расклад вполне устраивал «Локо».

Загружаю...

8. Получается, «Локо» в первом тайме действительно контролировал все приемы «Юве». Но в атаке было грустно. Два удара в голевой атаке – единственные удары команды в тайме. Сама атака родилась из дальнего паса и серии грубых ошибок защитников «Юве». Самостоятельно «Локо» вообще не атаковал и даже не контратаковал, но единственный момент хладнокровно реализовал.

По традиции этого сезона Маттейс Де Лигт плохо оценил ситуацию, принимая решение о выдвижении в борьбу. Он проиграл Эдеру.

У «Юве» все еще было преимущество 3-в-2, но Леонардо Бонуччи тоже сыграл слишком агрессивно и неудачно.

Загружаю...

Все усугубилось тем, что Де Лигт после ошибки почему-то решил вообще не возвращаться в оборону.

Эпизод здорово подчеркнул проблему связки Бонуччи-Де Лигт. Они оба играют в агрессивной манере с выдвижениями и нуждаются в условном Кьеллини (читающем и страхующем). Бонуччи без Джорджо пытается адаптироваться – получается не всегда. Прямо сейчас эта связка и особенно Де Лигт – уязвимое место «Юве». Еще раз – прямо сейчас (не путать с абсурдной позицией «Ну все понятно: Де Лигт – дно и ничего не добьется»).

9. Чтобы обеспечить такую степень оборонительной надежности, «Локо» защищался прямо очень глубоко и всей командой. До матча было понятно, что общий расклад будет таким, но степень отказа от атаки все-таки стала большей, чем ожидалось. «Юве» владел мячом 78% времени и установил новый клубный рекорд в ЛЧ.

Это не критика: у «Локо» было право играть таким образом. Просто настолько оборонительная тактика имела последствия. Во-первых, у команды Семина не было контратак и передышек, а они нужны даже при строго оборонительном плане. Во-вторых, такой сценарий приводит к постоянному сценарию матча «массовая атака против глубокой обороны». То есть инициатива полностью у тренера соперника: если он достаточно умен, чтобы увидеть, где возникают зоны, и вовремя перестроить игру – рисунок резко меняется.

Загружаю...

10. Изменения Сарри в перерыве все перевернули. Первым из них стала более атакующая роль Миралема Пьянича. Он техничнее, чем Бентанкур, Матюиди и Хедира – его присутствие перед штрафной в тех самых свободных зонах (о да, Сарри их, конечно, заметил) намного опаснее.

Почти сразу же возник отличный момент, где Пьянич отдавал на Дибалу:

Играть в более смелой роли Пьянич мог в том числе из-за описанной выше категорической пассивности «Локо» в атаке.

11. Но главным изменением стала роль Дибалы после выхода Игуаина. Сарри перевел его на позицию десятки. «Локомотив» ничего не преобразовал в оборонительной структуре, поэтому Пауло регулярно получал пространство перед штрафной.

Загружаю...

Это были предупреждения, а потом именно в таком эпизоде Дибала забил шикарным дальним ударом, который подготовил именно благодаря свободе.

12. Еще одно важное изменение – роль Алекса Сандро. Как вы могли заметить, Дибала использовал пространство именно перед штрафной около правого фланга. После матча Сарри объяснил, что это не установка (ограничиться именно правым краем), а склонность игрока – ему эта зона просто удобнее.

Чтобы сохранять баланс и непредсказуемость, Сарри поручил Сандро использовать аналогичную зону слева. Очень часто он располагался не широко, а в опорной зоне. Это хорошо видно на его тепловой карте за второй тайм. Все еще позиция левого защитника, но с ощутимым островком в опорной соперника:

Сандро тоже пользовался свободой – он создал отличный шанс для Игуаина. А потом подготовил дальний удар в моменте, который завершится вторым голом.

Удивительно, что почти все ключевые изменения Сарри сыграли в роль в голах. Так складно тактические преобразования работают редко. В конкретных эпизодах потребовалась и удача, но именно преобразования Маурицио создали игрокам свободу перед ударами.

Загружаю...

13. Ключевые аспекты удачного для «Юве» второго тайма – вариативность состава и умение Сарри им управлять.

Заменами и преобразованиями Маурицио перестроил команду так, как требует конкретный матч. «Юве» начинал с ромбом, где 2 из 4 игроков не очень техничны и были нацелены на рывки (во фланги или в штрафную) – Бентанкур тоже недостаточно креативен для десятки. Заканчивали с сочетанием Пьянич-Рабьо-Бентанкур-Дибала (Бернардески) – они намного лучше используют зону перед штрафной.

Центр атаки тоже трансформировался – в первом тайме были мобильные нападающие (Роналду и Дибала) с задачей перегружать фланговые зоны. Во втором – чистые форварды, которые не сваливаются на края (Роналду с новым заданием и Игуаин). Это две абсолютно разные команды.

14. Роналду провел неоднозначный матч. С одной стороны, он нанес 8 ударов, отдал пас под удар, сделал 3 обводки и подстраивался под задачи Сарри в обоих таймах. С другой, не забил и не показал лучших качеств – прежде всего, убойного движения внутри штрафной.

Загружаю...

Ему помешала та самая фишка «Локо» с опорниками, вжимающимися в штрафную. Она оставлял «Юве» в явном меньшинстве – и не давала Роналду проявлять себя в любимой среде обитания.

Результат: основная угроза от португальца свелась к дальним ударам (это же кстати, следствие, того, что «Локо» вжимался). Их набралось 5 штук, но по-настоящему опасных не было.

15. Король неоднозначности – Эдер. Его перфоманс можно справедливо назвать и отличным, и провальным.

Эдер выиграл важную дуэль в эпизоде с голом и еще несколько похожих эпизодов. Каждая его победа была яркой – он показательно боролся за мяч и выгрызал его. Точно запомнился.

Но если взять глобальную картину, а не эпизодическую яркость – все очень печально. Во-первых, ужасающие 20% выигранных верховых. Во-вторых, на двоих с Миранчуком они совершили 22 потери (именно потери – без учета просто неточных передач). Это больше, чем весь «Ювентус» (17).

В том числе поэтому давление на «Локо» лишь росло, и у команды не было передышек. Нападающие действительно плохо цеплялись за мяч. Если с Миранчука тут спрос небольшой, то для Эдера это ключевая задача (его сильное качество). Он не справился.

Загружаю...

Дальше получаем вечный вопрос: что важнее – эффективно сыграть в важном эпизоде или стабильно и полезно действовать весь матч?

16. Матч в Турине – лучший перфоманс «Локомотива» в этой Лиге чемпионов. Было и точное умное тактическое решение, и полная нейтрализация мощного соперника на длительный отрезок. Все это вопреки обстоятельствам.

«Локо» заслужил массу комплиментов, но уступил (пожалуй, справедливо) команде с гигантской вариативной скамейкой и тренером, который тонко чувствует матчи.

«Локо» против «Юве» – это достоинство, стойкость и ноль нытья. Жмем руку

❤️ Встреча Семина и Роналду после матча. Криштиану жаловался, что «Локо» играл слишком закрыто