Москва-2011. Кубок Ростелеком

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

            Смотрю я на стартовые протоколы Кубка «Ростелеком», и разные мысли они навевают.

            Кстати, Кубок «Ростелеком» звучит гораздо прозаичней, чем Эрик Бомпар, если не знать, что за Бомпаром – свитера и кофты. Я уже и жалею, что не сдержал излишнее любопытство, и узнал, что этот Эрик собой представляет. Между прочим, до середины прошлого десятилетия парижский этап назывался Приз Рене Лалик, и тогда я любопытство сдержал, и не стал выяснять, что представляет собой этот Лалик (он, кстати, тоже фирма, только ювелирная). А Ростелеком – он бесхитростен как табурет, и сразу дает по мозгам. Без интриги.     

            Однако о протоколах. Смотрю я на них, и думаю: а чего бы и кого бы мне хотелось увидеть? Чего бы – понятно: хорошего катания. А на кого стоит обратить внимание? Пожалуй, об этом и напишу.  

            У мужчин просто с нетерпение жду Юзуру Ханью. Как-то запал он мне в память, и delete не спасает. И Хавьер Фернандес. Я помню его, когда он появился несколько лет назад, такой … колченогий, где-то в одно время с Соней Лафуэнте. И уже тогда в нем что-то было, и чем-то запомнился. Наверное, некоей экстравагантностью костюмов. Но Соня так и катается на задворках, и таких сонь три десятка наскирдовать можно, а Хавьер растет и мужает. В общем, хочется увидеть.  Интересно посмотреть на Воронова. Его катание меня всегда мало трогало, но парень пытается вырасти и чего-то приличного добиться. Посмотрим, чего добился. Естественно, интересен Гачинский. Кстати, не выношу, когда его называют клоном Плющенко. Такое может сказать только человек без глаза. Они совсем разные, и это очевидно.   

Загружаю...

              Женщины. У меня к женскому катанию отношение особое. Как бы хорошо ни каталась, например, Сурия Бонали, но она мне никогда не нравилась. Когда Киира Корпи плохо катается, она меня тоже никак не восхищает. Впрочем, она меня уже никогда не восхищает, потому что всегда плохо катается.

              Так всё же о женщинах. Просто с огромным нетерпением жду Софью Бирюкову. Никто ее Большой Надеждой не называет, но программы у девочки очень хорошие, и именно в Москве будут понятны ее спортивные качества. Аделина Сотникова свои уже показала, и увидел я их с большим разочарованием. Ну и Алена Леонова. Как-то она в этом году мельтешит (некоторые называют это кривляньем, но предпочитаю другой термин). Мельтешит, думаю, потому, что еще не в образе, он для нее новый и как новое платье. Выиграет здесь Асада (ну я так надеюсь), однако не хотелось бы, чтобы выиграла без борьбы. Три американки не высшего класса, а кто такая Харука Имаи – увидим.

               Пары. Очередной выход Савченко/Шолковы. Интерес уже чисто спортивный. А увидеть хочется Катарину Гербольдт/Александра Энберта и Ксению Столбову/Федора Климова. Первых, потому что с прошлого года еще не видел, а слышал разное. Вторых – уж слишком всё было жутко в Париже. Понимаю, что за неделю мало что в организмах можно исправить, но, может быть, хоть полпрограммы чисто откатают?

Загружаю...

              Танцы. Больше всего интересно, как и сколько прибавили Боброва/Соловьев. Это, безусловно, наша сильнейшая пара, и желаю я им второго места. Не первого, потому как приедут Мерил Уайт Дэвис и Чарли Дэвис Уайт. Их катание меня почему-то не трогает, а улыбка Мерил всегда приводила в содрогание, но они на этом этапе действительно сильнейшие, и никуда от этого не деться.

               Интересно посмотреть на несостоявшегося партнера Яны Хохловой, на великолепную канадскую пару Уивер/Поже. И естественно, на наших – Рязанову/Ткаченко и Пушкаш/Гуэрреро. На Горшкову/Бутикова уже посмотрели в Париже и ужаснулись. Повторения не хочется.  

               Вот так, вкратце, о том, чего жду и чего хочу увидеть. Самое смешное, что я в пятницу (короткая программа у всех!) мало что увижу. Но субботу постараюсь отсмотреть.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
loulou
Жестко Вы об Аделине. Вы никогда не ошибаетесь? Не волнуетесь? У подростка был первый в жизни взрослый старт! При чем здесь ее спортивные качества?Почему Вы ставите диагноз по первому прокату первого в жизни взрослого сезона (даже полувзрослого)? А как вы оцените ее спортивные качества в прошлом году, когда она не проиграла ни одного старта? Как насчет того, что она выйграла 3-е место даже с разочаровавшим Вас выступлением? Это ли не показатель сложности ее программ? Возмутило то, как вот так сразу припечатали - уже свои спортивные качества показала - свободна.
Ответ на комментарий Yury1
Очень рад, что все так заступились за Аделину Сотникову. Я же не претендую на абсолютную истину. Вполне возможно, что глубоко неправ. Но мне ее катание на КМ не понравилось - боязнь срыва была так заметна, что я смотрел на нее и боялся вместе с ней. А потому положительного впечатления у меня не осталось. Чего от нее ждать в Москве и не знаю, но уже заранее боюсь. Честно говоря, от нее я ждал катания на уровне Лизы, а получилось то, что получилось. Но завтра уже будет в основном всё ясно. Кстати, в посте речь идет не о программах Аделины, а о ее спортивных качествах. Столбова/Климов чисто физически не успеют нормально восстановиться за неделю. Если Ксения только две недели до Парижа на льду была, то за прошедшие четыре дня как раз до половины программы и дотянут.И по крайней мере эту половину должны откатать хорошо, а дальше - на сколько хватит сил. Раньше конца декабря вряд ли полностью восстановятся. Гербольдт/Энберт и Бирюкова. После комментариев уже и не знаю, что увидим. Впрочем, что увидим - о том и поговорим.
loulou
Нарядите Меньшова в юбку - будет Вам Меньшов в юбке.Водорезова осталось в прошлом, после травмы она не смогла достойно выступать - закончила довольно рано. Такого я Аделине не пожелаю. А Аделина будет Аделиной. И все у нее в переди, в независимости от этого результатов этого старта. Это так - проба пера, не более того. Постановка на крыло птенцов. Да и ни в каком она не во взрослом состоянии еще. Полуребенок, и волнуется как ребенок, а программы у нее не детские, напичканы они похлеще, чем у Лизы (нисколько не преуменьшаю заслуги Лизы - очень за нее болею тоже, восхищаюсь этой девочкой) По поводу того, что 12-летние НЕ БОЯТСЯ - так Вам физиологию с психологией советую поизучать. Дети не боятся, страх приходит в период взросления - как раз в 13-16 лет, в организме происходят сташные по силе гормональные сдвиги (ну сравнимые по силе с изменениями в организме у беременных женщин), психика становится неустойчивой - одним словом, подростки. Свое мнение, конечно, иметь можно и нужно. Ну поделикатней как-то можно быть? Ребенок и так еле справляется с грузом ответственности - на нее уже спасение России навесили вместе с медалью Сочи - и взрослый сломается. Тут еще со всех сторон - ну-ну, посмотрим-посмотрим, ага, не справилась, не оправдала, разочарованы. Ну что вы в самом деле- они же тоже Интернет читают.
Ответ на комментарий Yury1
Знаете, если страх Сотниковой в Токио случайность - буду только рад за нее. Прошлый год - он прошлый. Много чего у кого в прошлом было - в юниорах. А во взрослом состоянии - пшик. Если помните, была такая чудная одиночница, Вика Волчкова. Всё умела, и только на главных стартах срывала всё подряд. И с каждым годом срывала всё больше и больше элементов. Есть Меньшов, которому скоро тридцатник, а он никак две программы без срывов не сделает. И была девочка Леночка. Водорезова. Которая в 12 лет выходила на лед и делала всё, даже когда падала - вставала и крутила очередной каскад с тройным. Она НЕ БОЯЛАСЬ. Вот и посмотрим, будет Аделина Меньшовым в юбке, или Водорезовой.
Ellin
Так жестко вы прошлись по Мэрил... Все-таки восприятие конкретного фигуриста или пары - вещь очень субъективная =) Я всегда была в танцах за русскую школу, но сейчас я вижу те качества, которые ценила в русских парах, именно в паре Дэвис-Уайт. Мэрил напоминает мне своей стойкостью, трудолюбием и способностью бороться за победу легендарных русских танцовщиц - Бестемьянову, Климову, Грищук, Анисину. Когда она выходит на лед, я вынуждена протирать глаза, когда вспоминаю о том, что она все же американка =) Такие вот ассоциации. При этом она очень скромна и умна, что заметно на пресс-конференциях. Во всех отношениях приятная девушка и талантливая спортсменка.
Ответ на комментарий Yury1
В субботу увидим, выиграет Асада, или нет. А кто сказал - так «с космосом советуюсь».
Еще 23 комментария
26 комментариев Написать комментарий