Феномен Нади Команечи. Румынская рекордсменка, продвинувшая спортивную гимнастику на шаг вперёд

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Детство и юность.

Надя Команечи родилась 12 ноября 1961 года в Онешти, небольшом городке в Карпатах, в румынском округе Бакэу, в историческом регионе Западной Молдавии. Её родители развелись в 1970-х годах, после чего её отец переехал в Бухарест. В одном из интервью мать Нади Штефания призналась, что  записала свою дочь на уроки гимнастики только потому, что она была настолько полна энергии и активности, что ею было трудно управлять. Команечи начала заниматься гимнастикой в ​​детском саду с местной командой под названием Flacăra («Пламя») с тренерами Дунканом и Мунтяну. С шести лет её тре­не­рами бы­ли суп­ру­ги Бела и Марта Ка­роль­йи, в отличие от многих других учеников школы Карольйи, Команечи много лет могла ездить из дома, потому что она жила в городе. В 1970 году она начала выступать за команды своего родного города и стала самой молодой гимнасткой, когда-либо выигравшей чемпионат Румынии.

Загружаю...

 

Спортивная карьера.

В 1975 году в возрасте 13 лет Команечи выступила на чем­пио­на­те Ев­ро­пы в Шиене (Норвегия) и впер­вые вы­иг­ра­ла аб­со­лют­ное пер­вен­ст­во, уп­раж­не­ния на брусь­ях, на брев­не и в опор­ном прыж­ке. На этом турнире она уди­вила спе­циа­ли­стов слож­ней­ши­ми эле­мен­та­ми про­грам­мы. На Олим­пий­ских иг­рах в Мон­реа­ле в 1976 году Команечи ста­ла по­бе­ди­тель­ни­цей в аб­со­лют­ном пер­вен­ст­ве, в уп­раж­не­ни­ях на брев­не и на брусь­ях. Она стала первой гимнасткой, получившей высший балл «10,0» на международных соревнованиях за выступление на разновысоких брусьях. Тем не менее, Omega SA — традиционный производитель табло для Олимпиады — считало, что невозможно получить идеальную десятку, поэтому табло не было запрограммировано на отображение этого результата. Таким образом, набранные ею 10 выглядели как «1,00», так как это было единственным способом, с помощью которого судьи могли указать, что она действительно получила 10. За оставшуюся часть Монреальских игр Команечи заработала ещё шесть десяток. В ко­манд­ном пер­вен­ст­ве на­гра­ж­де­на се­реб­ря­ной ме­да­лью, а за воль­ные уп­раж­не­ния — брон­зо­вой ме­да­лью.

Загружаю...

 

В 1976 году Надя стала по­бе­ди­тель­ни­цей в аб­со­лют­ном пер­вен­ст­ве Куб­ка Аме­ри­ки, проходившего в Мэдисон Сквер Гарден на Манхэттене. Она получила редкие 10 баллов за упражнения в вольных упражнениях многоборья.Команечи стала первой румынской гимнасткой, выигравшей олимпийский титул в многоборье. Она также является самой молодой Олимпийской чемпионкой по спортивной гимнастике в истории, так как Олимпийский комитет пересмотрел свои возрастные требования. Теперь гимнастам должно исполниться 16 лет в год проведения Олимпийских игр, чтобы им разрешили участвовать на соревнованиях во время Игр. Когда Команечи соревновалась в 1976 году, гимнастам должно было быть 14 лет к первому дню соревнований, поэтому данный реорд навсегда останется в истории не только Олимпийских игр, но и мировой спортивной гимнастики в целом.

Загружаю...

 

В 1979 году Команечи выиграла свой третий чемпионат Европы в многоборье, став первой гимнасткой (среди мужчин и женщин), которая достигла этого результата. На чемпионате мира в Форт-Уэрте в декабре того же года Команечи возглавила турнир после обязательного соревнования, но была госпитализирована перед дополнительной частью командного соревнования из-за заражения крови, вызванного порезом её запястья металлической застёжкой. Вопреки указаниям врачей, она покинула больницу и соревновалась на бревне, где она набрала 9,95. Её выступление помогло завоевать румынской сборной первую командную золотую медаль.

Надя стала чемпионкой Мира в 1978 году за выступления на бревне и в 1979 году за командное первенство. Спортсменка становилась чемпионкой Европы девять раз с 1975 по 1979 года, она является трёхкратной абсолютной чемпионкой Европы в 1975, 1977 и 1979 годах.На Олим­пий­ских иг­рах в Мо­ск­ве в 1980 году Команечи за­вое­ва­ла 2 зо­ло­тые ме­да­ли за воль­ные уп­раж­не­ния и уп­раж­не­ния на брев­не. В ко­манд­ном пер­вен­ст­ве и мно­го­бо­рье спортсменка ста­ла се­реб­ря­ным при­зё­ром.

 

Жизнь после спорта.

Загружаю...

Надя ушла из спорта в 1981 году, сразу же после Олимпиады. В том же году она отправилась в тур по США, во время которого ее тренеры совершили побег. Бела Каройи предлагал Наде присоединиться к ним, но она ответила отказом, однако, правительство Румынии опасалось, что рано или поздно она также совершит побег и Надя лишилась возможности покидать страну. Единственным исключением стала поездка на Олимпийские игры 1984 года, Команечи отправилась туда в качестве наблюдателя (не судьи). В своих мемуарах она писала, что многие полагали будто Румыния приняла участие в Олимпийских играх 1984 (единственная из стран соцблока), получив обещание США не принимать перебежчиков. За ней все время внимательно следили, говорить со своим бывшим тренером Белой Каройи ей запрещалось.

В ноябре 1989 года, незадолго до революции в Румынии, вместе с группой других молодых людей гимнастка уехала из Румынии через Венгрию и Австрию в США, а затем эмигрировала в Канаду. Первое время работала в Монреале, затем  по предложению своего будущего мужа перебралась в Оклахому.Позднее Надя посетила Румынию, впервые со времени падения режима Чаушеску, где в 1996 году сочеталась браком с двукратным Олимпийским чемпионом по гимнастике Бартом Коннером. Надя Команечи получила американское гражданство в 2001 году, но сохранила и румынское, в 2003 году она написала свою автобиографию, в которой описала не только свой спортивный путь, но и жизнь после ухода из спорта.В 2006 году у неё и Коннера родился сын.

Загружаю...

 

Надя Команечи- уникальная спортсменка, которая навсегда вписала своё имя в историю мировой спортивной гимнастики. Полученные ею 10 баллов подтвердили тот факт, что у совершенства нет предела. У Нади получилось не только завоевать всевозможные титулы и звания в гимнастике, но и продвинуть этот вид спорта вперёд, показав, что гимнастка может сочетать в себе не только технические элементы, но и харизму, быстроту, яркость и непосредственность, которыми Команечи как раз и обладала.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Sport. Gymnastics
Популярные комментарии
Биатлонная зима
Жаль, что румынки сейчас не так сильны.....
Строитель
Легенда!
Pirozhnoe93
Не то что не сильны.. они вообще на задворках, не попадают командой даже в состав участников командного финала на ЧМ🤐
3 комментария Написать комментарий