Советский спорт: 1/4 до мирового рекорда. Косторная победила Туктамышеву в Финляндии

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

Всю субботу продолжали бурлить страсти вокруг короткой программы, где судьи дали Елизавете Туктамышевой за технику на 3,39 меньше, чем Косторной. Кроме «неправильного» ребра на флипе и весьма сдержанных надбавок за отменный тройной аксель поклонники Лизы углядели у одного из арбитров совсем уж абсурдный «ноль» за исполнение тройного лутца, который у Туктамышевой считается едва ли не эталонным.

Хотя эта оценка в зачет все равно не пошла, и остальная бригада прыжок отплюсовала нормально. Интересно другое: жадина-судья №4 по имени Саара Эхальт оказалась местной, то есть, финкой. И тут мне вдруг вспомнилось, что год назад в начале сезона у Лизы тоже был какой-то мини-скандал с трикселем.

Загружаю...

Полез в результаты прошлой осени и вскоре нашел. Действительно, на одном из «челленджеров» осени 2018-го у Туктамышевой в короткой программе случился жуткий разброс оценок на этом прыжке: от «плюс двух» до «минус трех». И знаете, что самое любопытное? Турнир был тот тоже, что и сейчас, в Эспо!

Х-м, это что еще за «финский заговор» такой? Чем им досадила фигуристка из соседнего, считай, Санкт-Петербурга?..

Впрочем, не будем увлекаться конспирологией и переоценивать значение разминочных, в общем, соревнований из второстепенной серии. Тем более, что год назад обошлось без дальнейших эксцессов - уже через несколько дней после казуса в Эспо Туктамышева преспокойно выиграла канадский этап Гран-при.

Косторная, с недавних пор тоже активно тренировавшая аксель в три с половиной оборота, поставить его в короткую программу не рискнула, но тут же пообещала в интервью, что в воскресенье премьера суперпрыжка непременно состоится. Может одного, а может и сразу двух, как пойдет.

А пошло у Алены о-го-го как! Сначала в каскаде с двойным тулупом, а потом и отдельно. Хотя во втором случае недокрут был, и судьи его прилежно зафиксировали. Только это уже были все равно мелочи, частности. Косторная с двумя (или дальше с тремя?) трикселями - это, я вам доложу, оружие совершенно атомного масштаба! Ведь катается она по-прежнему блестяще, словно по облаку. И все «обычные» прыжки делает легко-надежно, как из пушки.

Загружаю...

Плюс еще новая убийственная постановка - с сиреневым платьем, усыпанным красно-кровавыми пятнами. Как только зазвучала музыка из киносаги «Сумерки», привычная Ангел Алена превратилась в жуткую тигрицу-вампиршу – показалось, что у нее и ногти втрое длиннее сразу выросли. Эта программа совершенно убойная, и зал это моментально почувствовал, минуты две он непрерывно аплодировал в такт. А потом зажгли оценки, и даже глазищи новоиспеченной «кровопийцы» Косторной от изумления округлились еще вдвое!

 

И округливаться там было от чего. Если б не недоделанная «четвертушка» на втором акселе, Алена Косторная сегодня в финском городке Эспо побила бы, ни много ни мало, мировой рекорд. Да-да! Совсем свеженький, только что установленный Королевой четверных Александрой Трусовой – и это было бы сделано без всяких четверных.

Трусова в сентябрьской Братиславе получила за две программы 238,69. А у Косторной при втором трикселе на «+3» было бы ровно столько же, с точностью до сотой! Такого совпадения случиться, конечно, не могло, но я, как вы понимаете, не об этом. С сегодняшнего дня Саша Трусова уже не может быть уверенна в том, что именно она – новый лидер мирового женского катания. Про Алину Загитову даже не говорю, ее дело швах.

Загружаю...

Ну, и как вам эта «новая революция»?

 

Тогда о чем говорить? Ну, например, о том, что сегодня мы, возможно, видели рождение новой олимпийской чемпионки. Как, подходит такой вариант?

Лев Тигай: советский спорт!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Алёна Косторная
Популярные комментарии
AnnaRin
Не понимаю, зачем автор так пиарит Алёну!? Пишет и пишет упорно один пост за другим. Она в этом не нуждается. Неужели не понимаете, что это вредит Алёне? Или специально пишите, чтобы навредить?
ПитерПен
Прочитайте внимательно и поймете.
Simon Lee I-13
То то раньше не было известно загиботам о Трусовой и ко? Только сейчас узнали, угу. Фантазеры-медвеботы просто этого хотят, чтобы загиботы пережили такое. Медвеботы наделают себе аккаунтов на разных площадках и будут заниматься мимикрией, как уже сейчас заметно
Еще 7 комментариев
10 комментариев Написать комментарий