«И тут со дна постучали» - вторая жизнь Артема Дзюбы

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Наверное, не найдётся ни одного россиянина, который не знал бы Артёма Дзюбу после Чемпионата Мира-2018: главный заводила команды, бомбардир и настоящая звезда. Но все ли из фанатов помнят Дзюбу ДО Чемпионата Мира? 

На бронзовом для сборной Евро-2008 Артём не играл, зато помнится ажиотаж и море возмущений, когда Дик Адвокат не вызывает Дзюбу на Чемпионат Европы-2012, которая Россия с треском проваливает. После этого турнира было много разговоров о игре сборной и о лидерстве в команде, но Дзюба лидером не был и подавно, эту роль больше возлагали на плечи только что оправившемуся от травмы Акинфееву и, возможно, в каких-то моментах Кержакову, но это было уже после ухода Адвоката из сборной.

С возобновлением РПЛ у Дзюбы не очень идут дела и в «Спартаке», где на тот момент он играет: после одного из матчей он даёт эмоциональное интервью, где называет главного тренера красно-белых Унаи Эмери «тренеришкой», что вызывает бурные эмоции болельщиков «Спартака». 

В это время в сборную приходит Капелло, который устраивает настоящую перестройку: старается изменить костяк команды и открыть стране новых игроков. Выделяет для себя Кокорина как главного нападающего, закрывает глаза на недавно блиставшего на Евро-2012 Дзагоева, активно варьирует линию защиты. Дзюба помогает сборной на этапе отборочных, но Капелло не вызывает его на Чемпионат Мира-2014. Турнир, в свою очередь, оказывается крайне неуспешен для нашей команды, и сборная не выходит из группы. 

Параллельно с этим Артём переходит на правах аренды в «Ростов», где достаточно часто отличается голами, чем привлекает внимание «Зенита», в котором в скором времени и становится главным бомбардиром.

Также в 2015 году у Артема разгорается скандал в личной жизни - игрок был замечен в тесной связи с телеведущей Марией Орзул. Как потом рассказал сам Артём: жена смогла его простить, а сам он очень сожалел об этом инциденте. 

После провальных Евро-2016 и Кубка Конфедерации, где Дзюба тоже себя никак не проявил, болельщики и представить не могли, что в 2018 Дзюба начнёт свою вторую жизнь: взрослую, серьёзную, новую. Он будто все года испытывал себя на слабость и победил - в свои 30 лет стал не просто звездой сборной, а настоящим национальным героем. На сегодняшний день каждую игру болельщики сборной России ждут от него голов и голевых передач, и Дзюба их не подводит. Так и сейчас: Россия обеспечила себе выход на Евро-2020, обыграв Сборную Кипра со счетом 0-5. Артём Дзюба забил гол, который стал его девятым (!) мячом в этом отборочном цикле. Сейчас он, безусловно, лидер сборной и по праву носит повязку капитана команды.

Порой задумываешься над тем, как много прошёл Дзюба за свою карьеру: опустился на самое дно, а потом поднялся на вершину, несмотря ни на что. И удивляешься его упорству и выносливости. В прошлое оглядываться совсем не хочется, да этого и не надо. Ошибки есть у каждого. Сейчас хочется просто наслаждаться моментом и восхищаться потрясающей игрой одного из лучших бомбардиров в истории сборной России.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Болеем за наших!
Популярные комментарии
monsilio
На "дно" Дзюба не опускался. Он же не игра в ПФЛ и даже в ФНЛ. Все таки он играет в РПЛ, хоть и с переменным успехом. С годами он набрался опыта и стабильности. Само собой теперь он не стал бы резко отзываться об тренерах. В сборной он ключевой игрок и только своей активностью, а именно тем, что соперник "отряжает" двух-трех игроков на сдерживание, а значит на других участках поля "образуется брешь", чем наши игроки пользуются.
1 комментарий Написать комментарий