Самый японский регбист из «неяпонских»

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

На проходящем Кубке Мира главным открытием является команда-хозяйка турнира, сборная Японии. "Храбрые Цветы" выиграли все матчи на групповой стадии, включая грандов регби сборные Шотландии и Ирландии, и впервые в своей истории вышли в четвертьфинал. Однако на отечественных ресурсах японцев часто обвиняют в излишней натурализации иностранных игроков, в результате чего лишь половина сборной обладает "истинно японской" внешностью.

Одним из таких игроков является капитан команды Майкл Лич. Рожденный в Крайстчерче, Новая Зеландия, игрок с 2008 года выступает за Японию. Действительно ли он не имеет никакого отношения к стране, честь и флаг которой он защищает?

Загружаю...

Википедия говорит, что Майкл Лич родился в Новой Зеландии в городе Крайстчерч. Несмотря на место в сильнейшей в стране по регби оклендской школе, переехал в Японию в возрасте 15 лет по программе школьного обмена. Страна настолько понравилась молодому спортсмену, что после окончания школы он поступил в токийский университет и впервые сыграл на молодежную сборную Японии, а затем и за основную команду. Майклу в тот момент было 20 лет. А в 2011 игрок уже защищал честь Японии на Кубке Мира.

Также в школе он овладел японским в совершенстве. По словам самого игрока, японский он знает лучше, чем родной английский.

После окончания учебы и получения гражданства Майкл возвращается в Новую Зеландию, но в Хэмилтон, где играет за Чифс. Из-за травмы при игре за сборную дебют был отложен до 2015 года. В 2018 Майкл отклоняет предложения о продлении контракта и возвращается в Японию ради игры за Санвулвз, худшую команду Супер Регби. В этом году команда провела лучший сезон в своей истории (что правда не спасет ее от расформирования через год).

Видно, что Майкл провел большую часть своей жизни в Японии. Будущее он так же связывает с этой страной: спортсмен владеет кофейней в Токио, а так же планирует различные проекты в продвижении регби в регионе. Например, Майкл продвигает проект привлечения детей из Монголии по программе школьного обмена, пытаясь воспроизвести тот же путь для других, который привел его самого к успеху. Поэтому его нельзя считать каким-то "шабашником", который приехал в страну только потому, что не проходил в состав All Blacks. Он скорее иммигрант из Новой Зеландии, который нашел свой дом в стране Восходящего Солнца, и теперь с гордостью защищает ее честь.

Загружаю...

 

P.S. Новая Зеландия - страна иммигрантов. С одной стороны здесь много выходцев из других стран, а с другой - отсюда уезжают множество людей в поисках лучшей доли. В результате потомки островитян Самоа, Тонги и т.д., которые с детства растут в Новой Зеландии и воспитываются в местных регбийных школах, обычно обладают двумя паспотрами: страной исхода и Новой Зеландии. Большинство из них мечтает играть за Олл Блекс, но при этом они обладают выбором. 

С другой стороны есть немало рожденных в Новой Зеландии спортсменов, которые имеют право на гражданство Великобритании или Австралии, и выбирают играть именно за эти страны. Вообще в условиях глобального мира гражданство играет все меньшую роль, и игроки получают право выбора страны, за которую могут играть при наличии приглашения от национальной федерации.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
О спорте №1 в Новой Зеландии
Популярные комментарии
Syberex
Да вот меня тоже достали наезды, за час накатал этот пост, чтобы показать уровень "натурализации" Лича. Он уже японец больше, чем киви. Европейцам тоже выбор нужен. Все же ногомяч популярнее во Франции и Британии. Переезжают в первую очередь те игроки, которые не уверены в приглашении в Олл Блекс. А опыт игры за местные франшизы всегда в помощь, могут что-то подсказать, поделиться. Ну и как обычно, тренерам виднее.
гилберт
Не одобряю наезды на Японцев. Говорят так будто они берут готовых звезд, мол будешь за нас играть? Все не так конечно. А вот зачем Европейцы берут игроков из НЗ, лично мне непонятно. Уилл Хайнц средненький игрок, почти всю карьеру просидел на банке. В Крайстчерче за Энди Эллисом, потом еще за кем то. В Глостере играл без блеска и тут раз, приехал на КМ. Это многое говорит о сборной Англии. Зачем Паркс Уэльсу? Об Энскоме горюют. Ирландия могла спокойно без Аки обойтись и тд.
pumito
Ну, положим, есть и другие случаи. Стандер для Ирландии или тот-же Мэйтленд для Шотландии – это действительно усиления. Кстати Матсушима у японцев мне всё покоя не давал: какой-то он больно тёмный для самураев. Теперь узнал, что он наполовину зимбабвиец и подростком играл в колледже в ЮАР, где и родился. Честно говоря, я поражен тем прогрессом, которого японцы добились за последние 8-10 лет. Вроде Санвулвз в Суперлиге совсем не блещут, как те же Ягуары. А вот поди ж! Буду болеть за них в четвертьфинале, но шансов маловато. ЮАР не простит унижения 4-х годичной давности. Но напрячь их японцы могут конкретно, чего и всем нам жeлаю.
Еще 4 комментария
7 комментариев Написать комментарий