«Химки» уверенно начали новый сезон Евролиги

Перед игрой ведущий Виктор Щетков поймал двух болельщиц, которые пришли на арену без мужей. «Они остались отдыхать дома», – ответили девушки и с улыбкой пожали плечами, когда их попросили дать объяснение баскетбольного термина «кроссовер».

Подобных «небаскетбольных» болельщиков и болельщиц в Мытищах сегодня собралось немало. А официальная цифра с сайта Евролиги – 5841 человек – и вовсе впечатляет, когда держишь в уме пробки, плохую погоду и игривое пятничное настроение, намекающее, что спортивное событие лучше посмотреть где-нибудь за кружкой пива.

Да и соперник – испанская «Баскония» – при всем уважении не относится к числу команд, на которые обязательно нужно посмотреть вживую. Прошлогодних лидеров растащили ЦСКА и «Бостон», а новых еще не подвезли.

Загружаю...

В первой четверти «Химки» полностью оправдывали статус фаворитов и хозяев встречи. Швед не совершал тяжелые броски и активно заигрывал партнеров, Тимма уверенно бросал с дистанции, а Жеребко настолько плотно прижал Торнике Шенгелию в обороне, что тот на протяжении 5 минут не имел даже возможности для броска.

К тому моменту, как грузинский форвард разобрался, как можно вскрыть оборону хозяев, у «Химок» было уже двузначное преимущество. После «включения» Шенгелии разрыв перестал расти, но и не сократился – 27:17 по итогам первого отрезка матча.

Наставник испанцев Велимир Перасович решил перехватить инициативу за счет игры в «краске», но неуклюжий 221-сантиметровый Юссуфа Фалль еще больше усугубил положение «Басконии» за счет своей реализации штрафных. За 14 минут на паркете центровой смазал 9 бросков с линии – 3 из 12!

Хорватский специалист нашел способ выйти из ситуации победителем. Его подопечные отправили на скамейку собравшего три фола Яниса Тимму, заставив Римаса Куртинайтиса сместить акцент на защите трехсекундной. Одновременно на паркете у хозяев находились Джереми Эванс, Энтони Гилл и Девин Букер.

Это развязало руки Луке Вильдосе, который в конце первой половины стал инициатором погони за «Химками». Аргентинский защитник набрал 8 очков, рывок составил 12:0, а от преимущества хозяев осталось всего «+4».

Загружаю...

После большого перерыва к несчастью гостей над паркетом начал летать Джереми Эванс (вы просто ОБЯЗАНЫ увидеть этот сумасшедший ДАНК и эффектнейший БЛОК). Американец даже заставил всех поверить, что встречу можно закончить без нервной концовки. Но ненадолго.

«Химки» не были бы «Химками», если бы к решающему отрезку не позволили сопернику сократить разрыв до 2-3 владений.

Подопечные Римаса Куртинайтиса подразнили испанцев небольшим преимуществом в середине заключительной четверти, а затем провели лучшие 3,5 минуты оборонительного баскетбола в этом сезоне. Именно столько «Баскония» не могла поразить кольцо хозяев, совершив за этот отрезок 4 промаха и одну потерю, а также окончательно потеряв шансы на успех.

2-0 на старте. Реальность все еще соответствует ожиданиям. А уже в следующий четверг у «Химок» будет возможность на какое-то время стать лучшей российской командой в Евролиге – их ждет матч с ЦСКА.

«Химки» – «Баскония» – 79:76 (27:17, 16:22, 19:16, 17:21)

«Химки»: Швед (21 + 8 передач), Тимма (18), Эванс (17 + 6 подборов), Букер (14), Зайцев (3), Гилл (2 + 5 подборов), Жеребко (2), Бертанс (2), Моня (0), Десятников (0)

«Баскония»: Шенгелия (18 + 10 подборов), Хенри (16 + 5 перехватов), Вильдоса (10), Фалль (9), Эрик (9), Дженнинг (6 + 5 подборов), Полонара (4 + 5 подборов), Гарино (2), Диоп (2), Шилдс (0)