стадион «Нефтяник» Самара

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Самый главный спортивный объект Куйбышевского района. Муниципальный стадион «Нефтяник». г. Самара, ул. Стадионная, телефон: 330-89-44.

На спутниковой карте: История стадиона неразрывно связана с Куйбышевским нефтеперерабатывающим заводом (КНПЗ - ныне завод Роснефти).

Сооружение этого предприятия началось в сентябре 1943 года на площадке «Кряж». А к 1955 году рядом уже вырос больничный городок, появились спортивный и культурные центры и Дворец культуры со зрительным залом на 600 мест, введенный в эксплуатацию осенью 1955 года. источник

Загружаю...

Стадион в нынешнем виде сформировался в 1980-х годах, рядом был хороший парк, бассейн. В общем, место культурного отдыха.

С конца 1980-х началось запустение, которое, в общем- то, продолжается и сейчас.

Хотя, в 2010 году стадион был передан в муниципальную собственность. На сегодняшний день это земельный участок площадью 23825 кв. м. источник

С 2010 года на стадионе базируется отделение футбола ДЮСШ-6. источник

Кроме того это домашний стадион ФК КНПЗ (первенство города, высшая лига) и ФК «Октан» играющий в первенстве города, в первой лиге. В сезоне 2011 года эта команда заняла 8-е место.

Зимой на стадионе работает каток.

Фотографии (6 ноября 2011 года): Вход со стороны улицы Стадионной: Сам парк. Пустынный и грустный: Весёлые ворота с олимпийскими кольцами и факелами: Трибуны. На удивление целые, хоть и старые уже: В 2010 году на трибунах ещё были фризы с забавными фигурами спортсменов: источник фото 2010 года Беговые дорожки хоть и асфальтовые, но в хорошем состоянии, с разметкой даже: Панорама поля: Поле ровное, видно, что за ним следят. Это лучше видно на летних фотографиях: Баскетбольная площадка: Тоже старое всё, но играть можно: Вид на боковой фасад корпуса: Хоккейная коробка: Неприветливые окрестности стадиона: Немного лирики: Как резюме. Весьма уютный стадион. Видно, что за ним следят. Мусора почти нет, бурьяном не зарос, территорию не оттяпали под стоянку или строительство. Вся инфраструктура на месте, хоть и требует реконструкции. Надеюсь, что это случится в ближайшее время. Пусть там будет хороший стадион, а то район уж совсем мрачный, так хоть «Нефтяник» будет радовать.

Загружаю...
Загружаю...
Загружаю...
Загружаю...

2011

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Спортивные объекты Самары
Популярные комментарии
aleksa-yanov
Ботинки на проводах;)
1 комментарий Написать комментарий