Сумерки «Томи»

Сибирская команда, которая неделю назад грозилась не приехать в  Ростов-на-Дону, из последних сил все-таки сделала это. Прилетев в третий раз за осень сыграть с "желто-синими", "Томь" и не подозревала чем обернется эта поездка. Локальный блэкаут, злость сибиряков и благодарность Плетикосы. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - рассказ о предпоследней игре 2011 года в донской столице.

Осенним морозным вечером 20 ноября на стадион «Олимп-2» посмотреть игру «Ростова» против «Томи» пришли чуть больше 6 000 человек, что очень мало для «желто-синих» (напомним, стадион вмещает 15600 болельщиков). Но игроки все равно постарались: сначала пропустили один, а потом забили сразу три гола.

За полтора часа до начала матча между «Ростовом» и «Томью» стадион «Олимп-2» погрузился во тьму. В здании Западной трибуны из-за аварии отключилось электричество. Болельщики остались без горячего кофе, которое пользуется бешеным спросом в такую погоду. Полицейским пришлось проверять сумки и карманы заходящих на стадион зрителей при свете фонариков.

Загружаю...

Основное освещение на стадионе работало исправно, так что за час до начала встречи на мачтах вокруг арены зажглись фонари. Последний раз вечером и в холод наша команда играла в марте, когда в первом туре обыграла «Спартак» 4:0. Больше «желто-синих» никогда не «загоняли» на столь позднее морозное время составители календаря.

В самом начале встречи форварду «Ростова» Эктору Бракамонте в пылу борьбы один из томичей порвал майку. Судья показал знаками аргентинцу, мол, иди переоденься. Лидер «желто-синих» направился к скамейке запасных, быстро скинул с себя футболку и бросил ее на трибуны зрителям, которые с радостью подхватили сувенир. Однако новой футболки не нашлось и на Бракамонте накинули пуховик. Только через минуту администратор команды принес замену.

Спустя пару минут состав «Томи» уменьшился на одного футболиста. Защитник Виктор Строев поставил Эдгарасу Чеснаускису подножку и отправился отдыхать уже на 15-й минуте игры, получив красную карточку.

Загружаю...

На 22-й минуте игры в штрафной площади «Ростова» Анри Хагуш ударил своего соперника по ногам. Судья назначил пенальти. К мячу подошел томич Максим Канунников и точно пробил 11-метровый штрафной удар. «Томь» повела в счете 1:0.После пропущенного гола футболисты «Ростова» не смогли до конца первого тайма взломать оборону худшей команды Премьер-Лиги.

На второй тайм «Ростов» вышел при активной поддержке трибун.

— Парни, да вы можете! — кричали с Западной трибуны стадиона «Олимп-2». Импульс, заданный болельщиками, дошел до футболистов ростовской команды.

Уже на пятой минуте второго тайма на краю поля томич Никитинский сбил нашего футболиста и был удален с поля. Что тут началось! Главный тренер «Томи» Сергей Передня со злости снял с себя шапку и бросил ее на землю. А через минуту «Ростов» заработал еще и пенальти: Эдгараса Чеснаускиса толкнули в спину в штрафной «Томи». Тогда гости просто "озверели".

Они в полном составе едва ли не с кулаками пошли на арбитра. Хавбек «Ростова» Александр Гацкан еле оттащил полузащитника томичей Александра Харитонова от судьи.

Загружаю...

После разборок мяч все-таки поставили на «точку». И Адамов попал в ворота, сравняв счет — 1:1.Вскоре в сутолоке у ворот «Томи» чешский форвард «Ростова» Михаил Пападопулос забил второй гол «желто-синих» в этой встрече — 2:1. Впервые в этом сезоне легионер оправдал свою фамилию, наконец-то попав в ворота соперников. Ну а за три минуты до конца игры форвард «Ростова» Роман Адамов снял все вопросы о победителе матча, забив гостям третий гол — 3:1.

После окончания матча настроение игроков было таким же, как и результат игры. Победители были довольны, а гости смотрели грустно в пол. Вратарь ростовчан Стипе Плетикоса сказал болельщикам:

— Сегодня на трибунах было не так много зрителей, но я хочу сказать большое спасибо всем, кто пришел нас поддержать вопреки такой плохой погоде.

Следующая игра у «желто-синих» намечена на 27 ноября. На поле стадиона «Олимп-2» примут пермский «Амкар». Этой встречей «Ростов» завершит свои матчи в 2011 году, уйдя в отпуск вплоть до 3 марта.

Загружаю...

ОРИГИНАЛ ТЕКСТА, ИЗУЧИВ ДАННЫЙ ПОСТ, ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ ЗДЕСЬ. ТАМ ЖЕ - ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА ПОСЛЕ 31 ТУРА И РЕЗУЛЬТАТЫ ВСЕХ СЫГРАННЫХ ВСТРЕЧ.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!