Париж, Trophee E. Bompard 2011

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

 

 

              Так уж случилось, что свои впечатления о короткой программе очередного этапа Гран при я отправил на ветку по конькобежному спорту.   

              Выходные вообще интересные: в Шушене – лыжные гонки, в Челябинске – первый этап КМ по скоростному бегу на коньках, а в Париже – фигурное катание. Лыжные гонки в Норвегии закончились почти одновременно с произвольной программой мужчин в Париже. Коньки из Челябинска и вовсе нигде не показывали. Так что субботний вечер – фигурному катанию.

               Интересно называют спортивные сооружения и соревнования. В Париже знаменитые корты – имени Ролана Гарроса, летчика, который ракетку вряд ли в руках держал. Крупнейший стадион в России – в Лужниках, имени В.И. Ленина, который всем видам спорта предпочитал таскание бревна на субботнике и лазание по броневикам. В Челябинске, правда, каток носит имя Лидии Скобликовой, шестикратной олимпийской чемпионки именно по скоростному бегу на коньках.

Загружаю...

              Этап Гран-при в Париже – приз Эрик Бомпар. Я по наивности думал, что это какой-то французский деятель, чем-то известный.  Оказывается, надо писать «Эрик Бомпар», потому как это не физическое лицо, а компания. Так что этот «… Бомпар» шьет одежду для женщин, мужчин и малых деток, а лицом ее является не кто иная, как Моника Беллучи. Это всё равно, как назвать этап в Москве «Приз «Большевички»» или Мосшвейпрома. Но это так, лирические размышления.

              А теперь – размышления на тему.

              Открывали соревнования мужчины. Состав по именам вроде бы неплохой, но ничего приличного никто не показал. Катались все поганенько. Самое светлое впечатление – как Патрик Чан в очередной раз извалялся. Но соперников у него по существу и не было, так что и извалявшийся Чан был явно сильнее других.        

              Парное катание.

              Удивили Вера Базарова и Юрий Ларионов. После того, как Вера сумела прыгнуть тройной, на лице ее явно проглянуло облегчение, и дальше всё пошло просто отлично. Никому они свое место в команде не уступят.

              Волосожар/Траньков не удивили, если не считать сорванной подкрутки. Но и без подкрутки они здесь были сильнейшими. Потому как всё остальное сделали на хорошем уровне, а их «хороший уровень» - недостижимая мечта для всех остальных.  

              Столбова/Климов не катались, а мучились. Ксения вроде бы болела, и на лед они вышли всего две недели назад, но в таком состоянии лучше и не выходить.

Загружаю...

              Смотрю на Аманду Эвора и Марка Лэдвига, и думаю: как надо любить фигурное катание, чтобы столько лет кататься без шансов на высокое место. Мне вчера Аманда понравилась, и катались они хорошо, несмотря на падение в параллельном прыжке. Ну плохо Эвора прыгает, и никогда лучше прыгать не будет, но – прыгает.

              Самое интересное в Париже – соревнования женщин. Собственно, соревновались всего три фигуристки: Каролина Костнер, Алисия Чизни и Елизавета Туктамышева. Остальных даже фоном назвать постесняюсь.

              В короткой Чизни была третьей, и вышла на лед раньше основных соперниц. Алисия явно нервничала, но – 3Л, 3Ф уверенно, а потом дивный каскад 1А+2Т. Этот каскад в итоге ее и сгубил. В середине программы довольно неуверенные прыжки, и даже великолепные вращения и дорожки уже не спасли. Произвольную Чизни в итоге выиграет, но так и останется третьей. Мне же она понравилась намного больше, чем Каролина Костнер.

              Меня недавно здесь упрекнули в неточности и предвзятости: Каролина, мол, в произвольной не падает с прошлого сезона, а я девушке приписываю незнамо что. А я ответил, что еще упадет, недолго ждать осталось. Вчера Костнер не упала, то есть об лед не билась, но 2Ф вместо тройного с корявым выездом был на грани и программу ее не украсил. И прыжки были невысокими и осторожными, хотя судьи уже традиционно и давали ей за них надбавки. Ну и за компоненты навесили ей более чем. В итоге она опередила Чизни на 0.17 балла, хотя повторю, что Алисия Чизни вчера смотрелась намного лучше, чем Костнер.  

                Последней на льду появилась Лиза Туктамышева. Начало блестящее: 3Л+3Т, 3Л, и вдруг вместо тройного 2Ф. Потом, правда, ни малейшей помарки. И всё же в паузе до объявления оценок был почти уверен, что Лизу поставят третьей. Однако судьи оказались достаточно справедливы: в технической оценке Лиза выиграла у Костнер почти 8 баллов (!), в компонентах проиграла почти 6.5, и в итоге выиграла у Костнер и произвольную. А попутно и второй в жизни этап Кубка мира. Чизни так и осталась первая в произвольной.

Загружаю...

               Лиза выступает очень уверенно, мощно и очень красиво. Такой фигуристки у нас еще никогда не было, и дай Бог, чтобы свое спокойствие, уверенность и блестящую технику с возрастом она не растеряла.   

               Танцы. Особо и сказать нечего. То ли спать сильно хотелось, то ли действительно без больших эмоций катались, но – выделить никого не могу. Нет, могу. Кристина Горшкова и Виталий Бутиков. Это было ужасно во всех составляющих: и катание, и костюмы, и оценки. Примерно так катались лет 25-30 назад. В общем, продукт творчества Елены Анатольевны.   

 

 

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
На злобу дня
Популярные комментарии
regina.paliy
Характер Елизаветы потрясает, в 14 (!) лет она умеет на своих первых серьезных взрослых соревнованиях выходить на лед уверенно, улыбаться, не трястись (вспомните Сотникову пару недель назад) и кататься прекрасно. Дай боже, чтоб и дальше всё было не хуже. Если ещё и Аделина научится справляться с волнением... Как ни плохо катались Столбова и Климов (вернее, плохо там в основном Ксения), мне они очень понравились. Я включила трансляцию, когда ребята уже начали короткую программу, и не поверила, что это русская пара. Мне лично они показались не похожими ни на кого и весьма заинтересовали. Оооочень сильно хочу увидеть их программы с хорошим прокатом, я не разбираюсь в ФК, но мне их программы показались интересными и «с изюминкой», и это при таком ужасном исполнении. Костюм у Транькова кошмарный - эти тряпки болтающиеся сзади - бррр. И бородка туда же.
РИ-Ната
Я, правда, не всех танцоров видела, т.к. смотрела в записи,но Горшкову и Бутикова специально посмотрела. Музыкальное сопровождение мне очень не понравилось,под такой музон ничего путнего не показать. А вот, не смотря на ужасное катание Столбовой и Климова, мне эта пара запомнилась. И оказалось, что Ксения лежала в больнице - времени ребятам не хватило на подготовку. Тренер сама сказала про свою пару, что «такое» катание от своей пары она видела впервые. Так, может не нужно было так форсировать подготовку: ничего путнего ребята не показали, только на ветках на них вылили ушат грязи. Хотя потенциал пары виден, прекрасное музыкальное сопровождение, интересные задумки, переходы, хорошие прыжки. Теперь буду следить за этой парой.
murmur
А если бы не вышли, их бы федерация никуда не выпустила и 10 место на европе было бы несбыточной мечтой
Ответ на комментарий Yury1
Мне Столбова/Климов понравились в короткой первую минуту катания. Потом начался кошмар, который продолжался в произвольной. Я был в легком шоке от такого катания, пока не узнал, что Ксения болела. Это объяснение, но не оправдание. Конечно, в таком виде выходить на такие старты нельзя. Они еще никто и звать никак, только показываются судьям. Только нарабатывают имя. И могут ТАКОЕ имя наработать, что выше 10 места и на европах их ставить не будут.
Еще 31 комментарий
34 комментария Написать комментарий