Придумывая конфликт

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

После того, как воспитанницы Тутберидзе одержали блестящую победу на Олимпиаде и начали осваивать четверные прыжки, а лидерство "Хрустального" в женской одиночке стало огромным и очевидным, перед фигурнокатательной мафией встала задача его уничтожения. С одной стороны, шла бесконечная травля в прессе, с другой - оказывалась всяческая поддержка всем возможным конкурентам. Сначала роль тарана предназначили Медведевой, когда она развалилась - надежды стали возлагать на Кихиру, но она провалила ЧМ. Сейчас все надежды возлагаются на Алису Лью, но она ещё юниорка и не может порадовать взрослую одиночку своими уникальными прыжками, выводящими на принципиально новый уровень понятие "недокрут". В общем, бороться с тутберятами сейчас некому. А раз "Хрустальный" нельзя победить извне, его нужно разрушить изнутри. Как? Раздуть конфликт, разумеется. И пресса старается! Вот заголовки ведущих изданий после Japan Open:

Газета.Ru: Трусова превзошла Загитову в Японии

Фонтанка.ру: 15-летняя фигуристка Трусова разгромила олимпийскую чемпионку Загитову на турнире в Японии

Спорт-Экспресс: Трусова продолжает писать историю! Она победила Загитову и принесла Европе победу в Японии

Чемпионат.com: Трусова обошла Загитову по итогам произвольной программы на Japan Open

РБК: Фигуристка Трусова опередила Загитову на турнире в Японии

На всякий случай напомню: Алина и Саша в принципе не соревновались друг с другом в Японии. Они выступали за одну команду и принесли своей команде победу. Но если противостояние нужно выдумать - его выдумают. Слава честной и свободной прессе!

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Откровения и прозрения
Популярные комментарии
Нет святой, кроме Евгении!
Как много шансов для кликбейтных заголовков дала за последний год Евгения! "Медведева деградировала", "Медведева провалилась", "Медведеву тащат судьи", "Блатная Медведева" - и всё было бы чистой правдой. Но как мало таких заголовков было на самом деле... Я сравнивал Медведеву с Загитовой. Про Евгению позитива примерно вдвое больше, чем негатива, про Алину наоборот - негатива вдвое больше. Факты обыкновенно не перевираются, но акценты и тон статей искажают картину. Посмотрим, например, комментарии после шанхайского позорища. Фонтанка (это где углядели "разгром Загитовой" при отрыве 154 от 160). "Фигуристка Медведева выиграла первый международный титул после ухода от Тутберидзе. Для этого ей понадобилось полтора года" ( https://www.fontanka.ru/2019/10/04/129/ ). О провальном качестве проката - ни слова. Газета.ру: "Медведева обошла ученицу Тутберидзе и выиграла турнир в Шанхае" ( https://www.gazeta.ru/sport/news/2019/10/04/n_13542475.shtml ), "Сорвала каскад и упала: Медведева одолела ученицу Тутберидзе" ( https://www.gazeta.ru/sport/2019/10/04/a_12737749.shtml ). Ошибки Медведевой признаём, но тут же пинаем Тутберидзе, а Медведеву начинаем оправдывать: "из-за болезни Евгения не смогла показать свой лучший прокат" ( https://www.gazeta.ru/sport/news/2019/10/05/n_13544749.shtml ). Чемпионат.ком медвеботствует почти без стеснения. "Ну что, съели? Женя Медведева теперь точно за Россию!" ( https://www.championat.com/other/article-3834841-rossijskaja-figuristka-evgenija-medvedeva-stala-poslom-olimpiady-v-tokio-2020.html ) И только когда Медведева на открытых прокатах отказалась общаться с прессой, журналист обиделся и её приложил "Звезда погасла? Медведева снова упала и сбежала от всех" ( https://www.championat.com/other/article-3845257-figuristki-pokazali-proizvolnye-programmy-na-kontrolnyh-prokatah-v-moskve.html ). Про Шанхай лаконично: "Двукратный призёр Олимпийских игр, двукратная чемпионка мира, российская фигуристка Евгения Медведева стала победительницей турнира Shanghai Trophy в Шанхае (Китай)." ( https://www.championat.com/other/article-3845257-figuristki-pokazali-proizvolnye-programmy-na-kontrolnyh-prokatah-v-moskve.html )
Ответ на комментарий Доктор Шмульге
это не придумывание конфликта, а законы пресс-жанра. Кликбейтные кричащие заголовки с элементами надрыва. Не стоит на такое вообще внимание обращать.
Моника19
Этери явно понимает что к чему, не думаю, что она допустит еще раз помутнение рассудка, как у одной девочки. Не знаю, как она регулирует отношения на катке, но даже в инста она уже пару раз намекала, что все они-ТимТутберидзе, сначала выложив ролик с пожеланием удачи всем девочкам(на нем Алина, Алена, Саша, Аня) с хэштегом #мывместе, а вчера ролик с Сашей и Алиной, что они на этом турнире они были единой командой. +после психов Евгении все воспитанницы явно поняли, что каждую Этери будет выводить на максимум и уж точно поняли, что ни к чему хорошему побеги на нервах и эмоциях не приводят
Alana Hamitova
Да сейчас всех будут сталкивать лбами и писать что попало, чтобы внести раздор в рядах Хрустального: Алину с Сашей, Алину с ТЩК, Элизабет с Аней, Аню с Сашей, Алёну с Аней, Сашу с Камилой и Аней, Алину с Элизабет и т.д. Надеюсь девочки все понимают и будут выше всех этих заказных статеек)) Все они прекрасны и составляют Высшую Лигу мирового ФК!!!
Еще 161 комментарий
164 комментария Написать комментарий