Отвратительно в обороне, но неплохо в атаке. Итог матча Мадрида с Брюгге
Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).
Здравствуйте, дорогие читатели!
Мадрид сыграл вничью во втором матче группового этапа Лиги Чемпионов. Дома сливочные разошлись миром с Брюгге. Спас хозяев от поражения гол Каземиро на 85 минуте.
После первых двух туров у Мадрида не очень удачное положение в ЛЧ. 4 место и всего лишь одно набранное очко. Однако до второго места, которое позволит бланкос выйти в 1/8 финала всего лишь 1 балл. Так что все продолжает оставаться в руках Зидана, но задачку себе усложнили максимально. И про первое место в группе можно забыть. Надо добиваться максимальных результатов с Галатасараем, что будет сделать не очень просто. Особенно если Мадрид будет играть также расхлябано в обороне, как в матче с Брюгге.
Стартовый состав
MARCA полностью угадала стартовый состав Мадрида на матч. С учетом отсутствия в заявке Хамеса и Бэйла, только восстановившихся Марсело и Иско, то данный стартовый состав был легко предсказуем. Хотя я почти каждый матч жду, что Зидан решится на игру в 3 ЦЗ, которую он пробовал летом. Или 4-2-4. Но пока ждем.
Состав, на самом деле, достаточно сбалансирован. Здесь не должно было быть неразрешимых проблем в обороне, так как на левом фланге играл домосед Начо, справа Карву всегда мог подстраховать Лукас. А в центре был Каземиро, очень прилично играющий Кроос, и Модрич, который всегда выполняет большой объем работы. Но я ошибься.
Оборона
Я не претендую на звание великого «гуру» футбола. Не могу точно сказать. Как необходимо прессинговать и что делать, чтобы быстро возвращать мяч. Для этого на сайте есть другие эксперты, которые разберутся без меня.
Но пересматривая первый забитый Брюгге мяч, я понял, что первую ошибку допустил Модрич. И она повлекла цепную реакцию. Судите сами.
Каждый игрок Мадрида располагается рядом с игроком Брюгге. Мяч сейчас не в кадре, но игрока, который делает заброс по правому флангу обороны Мадрида прессингует Лукас Васкес.
Карва поднимается выше, чтобы прикрыть свободного игрока. А на его опекуна по позиции выдвигается Варан. Каземиро страхует центральную зону и ускоряется на место Варана, который уходит со своей позиции. А что делает Модрич? (красный кружочек). Если бы он успел прикрыть игрока, на которого выходит Дани, тогда латералю не надо было бы бросать своего игрока и подниматься так высоко.
Или же Модрич мог быть в центре и прикрыть игрока, которого контролирует Каземиро. Тогда бразилец бы опустился ниже и забрал бы игрока, которого оставляет Варан.
Я не говорю, что в данном эпизоде только Модрич не там, где должен быть. Но он один без игрока. Просто стережет пустоту.
Едем дальше.
Варан не успевает на подстраховку и занимает полупозицию. Каземиро продолжает погоню за игроком, которого бросил Варан (или бросай и успевай страховать, или оставайся со своим игроком)
Ну и Рамос. С его поднятыми руками. Если защитник делает искусственный офсайд и он не получается, он виноват на 100%. Тут или играй до конца или будь уверен, что ты все делаешь верно. Победителей не судят. А тут Рамос ошибся. Хотя если бы бежал, вполне мог помешать нападающему. Но он бегает с поднятой рукой. Ну так же нельзя!
Ну и Куртуа. Я опять буду его защищать. Правда не особо сильно в этот раз.
Нападающий Брюгге получает мяч в 7 метрах от ворот. Куртуа перемещается от ближней штанги в центр. И он пытается угадать, что будет делать нападающий и делает движение в сторону дальнего угла. Другого выбора у него просто нет.Останься на месте и катни нападающий в угол. Что бы сказали хейтеры? "Стоял как мешок с картошкой"
Но как же ему не везет. Вместо того, чтобы нападающий вколотил мяч под перекладину без шансов, он спотыкается и мяч заползает в ворота, потому что Куртуа уже завалился и не успел перестроится.
В моменте со вторым голом. Модрич допустил ужасную ошибку. Обрез. Нападающий выбегает один на один. Спотыкается, находит равновесие и шикарно перебрасывает вратаря. Кажется, что это просто издевательство какое-то над беспомощным голкипером. Хотя что тут мог сделать Тибо? Вылететь еще дальше, чтобы у игрока было просто море вариантов и фолить?
Это действительно просто тотальное невезение.
Но. Что-то надо с этим делать. Нельзя так оставлять, постоянно находя (на мой взгляд) логичные объяснения пропущенным мячам. Куртуа психологически не тянет. А когда нет уверенности в себе, происходят вот такое.
Что делать Зидану? Есть два варианта. Верить до конца, ставить в состав и ждать, что Тибо начнет не только не допускать ошибки, но еще и мертвые мячи тащить (как в Атлетико. Челси и сборной). То есть выйдет на элитный уровень. Возможно, это произойдет быстро. А возможно, его неуверенность будет только расти с каждым пропущенным голом, которых с такой обороной будет еще достаточно, и он сломается окончательно.
Или же дать Тибо отдохнуть. Перезагрузиться. И попробовать вернуть веру в себя другими способами. Может помочь. А может и нет.
Я не знаю, что делать в данной ситуации. Ведь неуверенность Тибо и на результаты влияет. Когда голкипер психологически силен, к нему и мяч прилипает. Как к Тер Стегену, который тоже допускает ошибки, но это ему вообще не мешает.
Ну и его интервью, где он чересчур много говорит "Я", тоже не идут на пользу. Защищать его все сложнее и сложнее.
Если подводить итоги игре в защите, то Модрич напрямую виновен в двух пропущенных мячах (в одном меньше, в другом наааааамного больше), Рамос слишком много спорит с арбитрами вместо игры, Варан иногда играет неуверенно (как его во втором тайме обыграл молодой нападающий Брюгге). Случилось то, о чем я писал в прошлом тексте. Собранность Мадрида в обороне закончилась матчем с Атлетико. Я предполагал, что она продлится до Класико (хотя оставлял возможность того, что она закончится раньше). Не угадал.
Мадрид в данной форме может выигрывать и добиваться результата только если они играют на 100% сконцентрировано. Особенно в обороне. Пока запаса прочности нет вообще.
Атака
Я знаю, что было написано под каждой новостью, касающейся данного матча. Опять навесы.
Я согласен. Навесов было не мало. Но. Мадрид вскрывал оборону соперника и низом. Только Кроос (2 раза), Модрич (2 раза), Лукас Васкес (1 раз), Азар (2 раза), Карим (несколько раз) били из отличных позиций около штрафной или вообще из нее. Ногами, а не после навесов. Были и стеночки, и забегания, и открывания. Все было. Но мяч не шел в ворота. Кроос свои бильярдные удары наносил мимо. Модрич бил по воробьям. И тд.
Но были и навесы и их было много. Особенно в конце второго тайма. но это объяснимо, нужно было спасать матч.
Кажется, что чтобы окончательно перевернуть матч, Зидану не хватило 1 замены. Йович по такой игре, как во втором тайме, был бы очень кстати. Потому что всплыла опять проблема Карима. Он не идет во вратарскую. Не пытается играть на острие. Он приходит к Азару на фланг и мало того, что приводит туда игрока, так еще и не врывается в штрафную, когда это необходимо.
Лукас тоже пока не убеждает в атаке. Слишком прямолинейно и очень много поспешных действий. Хотя он был не так плох, как многие о нем пишут. Но я все равно не понимаю, почему Зидан не пробует со старта Вини на правом фланге. Хотя и Вини не убеждает. Я бы вообще сделал ставку на Родриго.
Азар... С ним, как с Тибо. Вроде бы есть логичные объяснения тому, что он пока не в форме. Но с ним, как и с Куртуа, я отчасти понимаю его хейтеров.
Ты осуществил мечту всей жизни. Перешел в самый крупный клуб в мире. Ну не отжирайся ты хоть разок. Марсело тоже любитель поесть, но когда запахло жаренным (глубокий запас), взял себя в руки, скинул вес и пока в классной форме.
Могу сказать откровенно. Я обожаю Азара как футболиста. И пока не предъявляю к нему претензий, понимая, что есть факторы влияющие на игру (восстановление от неприятной травмы). Но. Если после перерыва на матчи сборных мы не увидим другого Азара, более нацеленного на ворота соперника и в лучшей форме, то у Зидана будут проблемы. В моем понимании, слишком многое завязано на уверенности в том, что Эден скоро начнет тащить. И вот если этого не будет, то ЗиЗу будет тяжело.
А если возвращаться к матчу, то мне игра в атаке даже немного понравилась, хотя персонально каждый мог сыграть на порядок лучше. Было много желания, движения, моментов. Но реализация...
Каземиро и Кроос
Лучшие игроки Мадрида в матче. Кроос обострял так, как лет 5 назад. А Каземиро пытался за всеми подчищать и сравнял счет в концовке.
Но им обоим надо отдыхать, потому что так можно и загонять игроков. С таким-то графиком.
Итог
Мадрид сделал все, чтобы усложнить себе жизнь. В ЛЧ теперь нет права на ошибку. Только победа в двух спаренных матчах могут обезопасить ситуацию. А выиграть в турции будет очень сложно.
А после такого матча вообще не понятно чего ждать в дальнейшем. Или Реал выдаст феерию и укатает Гранаду. Или будут вяло перекатывать мяч и проиграют. Или же вернутся в режим "Севилья - Атлетико" и выиграют со счетом 1-0 без обилия голевых моментов. Уже совершенно не понятно чего от них ждать.
Но я в любом случае продолжаю верить в команду, чего и вам желаю.
А что вы думаете об игре команды? Пишите свое мнение в комментариях и подписывайтесь на этот блог!
P.S. У нас есть канал и чат в телеграме, вот ссылка: t.me/madrid_fan. И заходите на наш канал в Youtube и смотрите наше последнее видео👇 ! И не забудьте подписаться!