Молодежное первенство России. Хорошие края как залог успеха

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Мужской турнир дублеров набирает обороты. По сравнению со стартовыми играми интриги прибавилось, и тон здесь ожидаемо задают южане. Впрочем, на севере есть чем ответить.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Север"

28.09. Университет-Нева-2 — Динамо-2-СШОР №13 — 40:24 (20:9).Чеховские Медведи УОР №4 — Акбузат-2 — 32:24 (18:12). Спартак-2 — Пермские Медведи-2 КОРПК — 39:22 (20:11).

Турнирное положение. 1.Спартак-2 (Москва) — 8 очков (4 матча). 2.Университет-Нева-2 (Санкт-Петербург) — 8 (4). 3.Чеховские Медведи-2 — 4 (2). 4.Чеховские Медведи УОР №4 — 3 (2). 5.Акбузат-2 (Уфа) — 1 (4). 6.Пермские Медведи-2 КОРПК — 0 (4). 7.Динамо-2-СШОР №13 (Челябинск) — 0 (4).

На старте сезона дублеры "Невы" забрасывают много и с удовольствием, благо соперники позволяют. В домашних поединках с челябинцами команда Ильяса Гасанова уверенно добиралась до отметки в сорок заброшенных.

Загружаю...

При этом ошибок в обороне петербуржцы наделали многовато. На исход матчей это повлиять не могло — молодые динамовцы, напомним, выездную сессию проводят малым числом, да и находятся пока в другой весовой категории. И все же...

Чаще всего хозяйские ворота поражал Илья Качур, за два дня настрелявший девятнадцать голов. Высокая результативность позволила ему возглавить бомбардирскую гонку молодежного первенства (33 гола). На мяч меньше у питерца Александра Аркатова, кроме него в топ-5 еще двое "студентов" — Артем Сухочев и Никита Барцев.

Двумя уверенными победами завершили стартовую неделю турнира дублеров и москвичи. Второй состав "Спартака" легко взял верх над гостями из Перми в первом матче, сняв все вопросы до перерыва.

А назавтра до перерыва пришлось уже повозиться. Московским защитникам никак не удавалось сдержать правого крайнего прикамских "медвежат" Александра Савелова, чьи голы и способствовали сохранению интриги. В первом тайме он забросил восемь из своих десяти возможных.

Бомбардирский пыл во второй половине встречи удалось пригасить, после чего спартаковцы бодро усвистали в отрыв. К октябрьским играм в Уфе дружина Владислава Космодемьянского будет готовиться в хорошем настроении.

"Акбузат-2" завершил выезд в столичный регион поединками с третьим составом чеховцев. Вновь отметим: с высокой долей вероятности кто-то из этой пары станет обладателем четвертой путевки в финальный раунд.

Если судить по первой игре, шансы подмосковного клуба делегировать в восьмерку сильнейших оба состава смотрятся предпочтительнее. Парни Александра Коваленко начали игру в хорошем темпе и к 17-й минуте довели преимущество до шести мячей.

Этому способствовали и четыре подряд точных выстрела Данилы Филимоненко, всего за матч забросившего девять. Возможно, мнение ошибочное, но кажется порой, что крайние в "молодежке" более активны, чем их старшие фланговые собратья из Суперлиги.

Загружаю...

Повторения пройденного на следующий день не случилось. За пять минут до перерыва чеховцы чувствовали себя уверенно: "плюс 4". На стартовом отрезке и после него был неудержим Донат Морозов, всего записавший в актив дюжину голов.

Но вдруг команда Антона Руднева уперлась рогом (любопытно, есть ли рога у крылатых коней?), сократив разрыв до минимума. Дальше — больше. После возобновления игры уфимцы вырвались вперед, а в итоге добыли ничью. Уйти от поражения хозяевам позволил гол Кирилла Медведкова за секунды до сирены.

Дальше дублерам "Акбузата" будет непросто: до встреч с москвичами им предстоит принять "Неву-2". А силу третьей команды чеховцев оценим, понаблюдав за ее выездными поединками против челябинцев и пермяков.

Мужчины. Молодежное первенство России. Зона "Юг"

28.09. Биотех-СШОР — СКИФ-2-СК КК — 28:22 (12:10). СГАУ-Саратов-2 — Виктор-СУОР — 38:29 (17:15).

Турнирное положение. 1.Биотех-СШОР (Волгоград) — 6 очков (4 матча). 2.СКИФ-2-СК КК (Краснодар) — 6 (4). 3.СГАУ-Саратов-2 — 2 (4). 4.Виктор-СУОР (Ставрополь) — 2 (4). 5.Авиатор (Астрахань) — 0 (0).

Если у северян вектор движения более или менее обозначен, то на юге — разброд и шатание. Никакой стабильности, но так интереснее! Даже лидера толком не назовешь: каждый может уступить каждому, что и показала очередная игровая сессия. В ангаре по-прежнему астраханский "Авиатор", а вот остальные закусились что надо.

"Биотех"-СШОР в родных стенах обменялся победами с гостями из Краснодара. В первом матче все было напряженно почти до перерыва, уходя на который волгоградцы оформили два гола "в раздевалку".

Загружаю...

После отдыха успех удалось закрепить — сыграло ли здесь роль психологическое преимущество? В молодости это важный фактор… Команда Александра Фролова опомнилась, почти выровняла игру, но в плотной рубке отставание на три мяча фатально. Дальше оно потихоньку росло.

Заметим, что у волгоградцев хватает игроков, чередующих выступления за дубль и работу с основой "Каустика". Например, Никита Ларин, Данила Иванов и другие. Масштабы заимствования иные, чем у женского "Динамо-Синары", но тенденция схожа. Позволит ли это нынче побороться за высокие места?

Дубль СКИФа, напротив, наращивает мясо, отдав два сезона назад основе всех сильнейших. Но и юная компания не плоха. В повторной игре гости знатно прижали молодежь "химиков", убежав в отрыв почти со старта.

У гостей лучше смотрелась задняя линия, где выделялся Данила Миронов, напрягавший голкиперов "Биотеха" дальними бросками. Реализовал лишь половину (то есть забросил семь), но вклад в победу внес существенный.

Как ни пытались волгоградцы сравнять счет, ничего у них не вышло. Голы Даниила Кольцова помогли сократить разрыв до минимума в финальной трехминутке, но бросок "скифа" Ивана Москаленко стал точкой над "i".

"Биотех" вынужденно отдыхает до ноября, когда нанесет визит в Астрахань. А в октябре гостить у "авиаторов" будут и краснодарцы, и ставропольцы, пока побывавшие в Саратове.

Здесь тоже вышло два матча, разных по течению. В первом дублеры СГАУ спокойно сохраняли небольшое преимущество до перерыва, а потом решили дело одним ударом, забросив шесть подряд.

Четыре гола в этом отрезке записал на свой счет крайний (к разговору о полезности игроков этого амплуа в молодежном первенстве) Евгений Татаринцев. Всего он забросил десять, как и Никита Мачульский.

Загружаю...

Назавтра оба сбавили обороты, а плотная рубка продолжалась до заключительной четверти часа, когда дружина Владимира Полетаева поймала, наконец, второе дыхание.

Казалось, саратовцы только что были впереди, как спустя пять минут счет сравнялся. Финишный рывок — и есть первая победа в сезоне победа молодых "викторианцев". Отметим у гостей одиннадцать голов Дмитрия Лукинова. Да, это тоже крайний игрок.