Аталанта легко разобралась с Ромой. Шахтеру будет тяжело в Милане

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Sport.ua разбирает поединка 5-го тура Серии А «Рома» - «Аталанта» (0:2).

«Рома» перед матчем была на отличном ходу, забив во всех турнирах сезона 14 голов. Последнее поражение римский клуб потерпел полгода назад - 31 марта от «Наполи».

«Аталанту» в этом сезоне кидает из крайности в крайность. То волевая победа над СПАЛом в первом туре 2:3, то упущенная победа в матче против «Торино». Гол на 95-й минуте и победа против «Дженоа». Крупное поражение от «Динамо Загреб» и фантастическая игра против «Фиорентины».

Составы и схемы команд

Если схему «Аталанты» можно было предугадать, поскольку больше 75 % игрового времени «оробичи» проводят по схеме в 3 защитника, то выбор «Ромы» был не столь очевидным, поскольку они чаще используют 4-4-2, либо 4-2-3-1. В итоге римляне вышли на поле также в три центральных защитника, во главе которых находился Смоллинг.

Изменение схемы «Аталанты» в разные отрезки времени:

Загружаю...

Выбор Фонсеки можно попытаться объяснить тем, что в составе «Ромы» достаточно защитников, многие из которых имеют высокий уровень мастерства. К тому же обороняться против трех нападающих и активных фланговых подключений «Аталанты» четверкой защитников - не самая простая задача. Ну и добавим сюда приход гиганта Смоллинга и травмы важных футболистов. Думаю, в дальнейшем мы еще не один раз увидим «Рому», которая играет в три центральных защитника.

Изменение схемы «Ромы» в разные отрезки времени:

Ход матча в первом тайме

В этой игре мы не видели головокружительных комбинаций, это опять же объясняется тем, что слишком большое скопление футболистов в центре поля затрудняло перемещение мяча, а также мешало самим игрокам. В первом тайме «Аталанта» атаковала за счет длинных передач и ошибок соперника в результате прессинга. Один из самых опасных выходов организовала пара нападающих Гомес-Иличич.

«Рома» пыталась использовать одну из слабостей схемы в три защитника – слабые фланги, которые не всегда успевают перекрыть защитники и, конечно же, мощь Джеко, который должен был цепляться за мячи скидывать его подключающимся к атаке партнерам.

Высокий прессинг «Аталанты» и средний блок «Ромы»

«Аталанта» сразу обозначила высокий прессинг своей атакующей тройкой Иличич-Малиновский-Гомес, заставляя голкипера римлян запускать мяч вперед длинной передачей.

Если на помощь опускались Верету и Кристанте, то им в спину дышали Де Рон и Фрейлер. И очень часто римляне теряли мяч или пытались найти длинной передачей Джеко.

В итоге, удачный выход из-под контрпрессинга случился лишь на 59-й минуте, но об этом позже.

«Рома» практически отказалась от высокого прессинга. Подопечные Фонсеки использовали средний блок, выстраиваясь в плотные ряды 5-4-1 или 5-3-2. Это, в свою очередь, практически зацементировало вторую и первую трети поля от проникающих передач низом.

Загружаю...

Неудачные замены «Ромы» и результативный прессинг «Аталанты»

Второй тайм начался примерно по такому же сценарию, как и в первая половина встречи.

На 55-й минуте Жуан меняет Спинаццолу. При этом Коларов переходит на свою привычную позицию – левого флангового, а Жуан - на место левого центрального защитника. Эти перестроения не особо повлияли на ход матч.

Однако на 59-й минуте римляне громко «постучали в дверь». Долгожданный и удачный выход из-под контрпессинга «Аталанты» состоялся. Фасио протащив мяч, отдает на Кристанте, который отправляет его дальше на Пеллегрини, тот в одно касание вырезает на Дзаньолу и выводит практически один на один с голкиперов. Произошло это в результате разрыва между тройкой центральных защитников. Джеко увел за собой Кьера, а Паломино не прочитал эпизод и задержался ниже соперника.

Далее, на 60-й минуте, замена Иличича на Сапату по позиции. А на 60-й минуте Мхитарян меняет Дзаньоло.

Футболисты «Аталанты» пытались создавать опасные моменты у ворот за счет индивидуальных действий Гомеса и Малиновского. Раз за разом они пытались улучшить свое положение, обыграв защитника для дальнейшей передачи в штрафную площадь.

Передачи Малиновского:

И все же высокий блок принес положительный результат для подопечных Гасперини на 71-й минуте. Верету спешит с передачей, не оценив до конца ситуацию, его партнеры не успевают переключиться, в то время как Гомес запускает уже передачу на Фройлера.

На 76-й минуте Фасио покидает поле, а выходит Калинич, который отправляется на место второго нападающего. Таким образом, с этой минуты и до конца встречи «Рома» играли по схеме 4-4-2.

Далее действия Гасперини были логичными, более атакующего Малиновского наставник заменил на Госенса, освежив тем самым центр поля. И с 79-й минуты «Аталанта» действовала по схеме 3-5-1-1, действуя исключительно на контратаках, благо Сапата справлялся с этой задачей выше всяких похвал.

Загружаю...

«Рома» не показала ничего интересного в атакующей трети. Хотя оборона выглядела достаточно неплохо.

Теперь можно ответить за счет чего «Аталанта» смогла переиграть «Рому».

1. Высокий прессинг поставил в тупик футболистов римского клуба, которые лишь однажды смогли найти разумный выход из-под давления соперника.

2. Схема в три защитника является новой для «Ромы» и созидательные действия давались с огромным трудом, хотя здесь стоит отметить и заслугу «Аталанты».

3.Замены явным образом не усилили атакующий потенциал команды. Мхитарян выглядел блекло.

Таким образом, во вторник вечером на «Джузеппе Меацца» команде Луиша Каштру прийдется столкнуться с высоким прессингом и убойной группой атаки, которая заточена на то, чтобы использовать ошибки соперника. В то же время у команды Гасперини есть и слабые стороны – и даже «Рома», действовавшая без нескольких лидеров и проведшая явно не лучший матч, это показала.