ЦСКА зажал «Краснодар» в первом тайме, но не смог поддержать давление во втором

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Главный вопрос перед игрой ЦСКА - «Краснодар»: есть ли жизнь после разгромов в Европе? Готовы ди команды мгновенно переключаться на следующий матч после таких чувствительных ударов по репутации?

Краснодар XI

Тренерский штаб «Краснодара» психанул. Стартовые одиннадцать больше напоминали ранне-кубковый вариант с упором на ротацию, чем боевой состав на матч с одним из главных конкурентов. Пара центральных защитников Фьолусон - Мартынович ранее появлялась только в экстренных случаях травмы Спайича - всем известна их общая медлительность. Полностью обновлённый левый фланг - Стоцкий/Скопинцев. Ожидаемый Уткин вместо дисквалифицированного Вильены. Но главный сюрприз - Кайо. Бразилец до этого сыграл лишь несколько невзрачных игр за Краснодар-2, и сразу дебют против ЦСКА - смело/безрассудно.

Гончаренко был максимально ограничен в ресурсах (помимо травм были дисквалифицированы Магнуссон с Обляковым) и предложил полумолодёжный состав с 17-летним Карповым в тройке защитников.

Загружаю...

ЦСКА первого тайма

Армейцы - топовая прессингующая команда нашего чемпионата. Их PPDA (5.89) с запасом лучший по лиге. Тут важно отметить, что работает прежде всего система Гончаренко, и даже потери не сильно сказываются на стиле. ЦСКА сразу зажал «Краснодар» в тиски высокого прессинга:

Модуль 3-4-1-2. Сигурдссон и Чалов работали по центральным защитникам, Влашич - по Кайо, Бистрович и Ахметов - по Уткину/Олссону. Кучаев и Марио включались по крайним защитникам только в момент передачи.

Передачи «Краснодара» на фланг в большинстве случаев заканчивались одинаково - отсутствием опций для короткого паса и попыткой выноса (не всегда, впрочем, удачной):

У Петрова нет вариантов для выхода из-под давления, все ближайшие адресаты перекрыты. Он делает попытку сместиться в центр и вынести мяч на Вандерсона, но попадает в Кучаева.

Один из главных факторов успеха всей прессинг-системы ЦСКА - это работа на подборах. В одном из интервью Виктор Михайлович Гончаренко говорил: «Неважно, кто выигрывает верховое единоборство в центре поле - нападающий или защитник. Важно - кто в итоге после этого заберёт подбор». В этом компоненте был прекрасен Ильзат Ахметов - 11 подборов, в том числе 5 на чужой половине поля (при средних по сезону: 9/5).

«Краснодар» в свою очередь использовал ассиметричный прессинг с попыткой контроля фланга Фернандеса:

Ари работал по ЦЦЗ/Дивееву. Вандерсон и Скопинцев располагались между КЦЗ и латералями ЦСКА. Но задачи у них были разные. Если мяч переводился на ЛЦЗ/Карпова, то по нему включался Вандерсон. Если на ПЦЗ/Шарлию, то включался Уткин, используя cover-shadow против Ахметова. Скопинцев опускался к Марио.

Несмотря на это и даже в отсутствие Магнуссона и его диагоналей на Фернандеса, ЦСКА львиную долю своих атак строил через правый фланг:

Загружаю...

ЦСКА быстро нашёл уязвимое место гостей - зона между Фьолусоном и Стоцким. за первые 10 минут игры туда трижды прилетал проникающий пас. Тут важно заметить, что все три раза у ЦСКА были разные как отдающие, так и принимающие передачи:

Сначала Сигурдссон на Влашича.

Затем подключился Шарлия и нашёл пасом Бистровича.

Позже Марио на Влашича.

Стоцкий со Скопинцевым слишком пассивно встречали игроков ЦСКА на своём фланге. Кайо позиционно метался и пускал за спину. При включениях Фьолусона возникали риски на дальней штанге из-за перестроений Мартыновича и Петрова. Олссон не успевал читать подстраховку.

В этом плане самый логичный гол в игре - третий ЦСКА:

Чалов ворвался в уязвимый полуфланг и прострелил на подключившегося Кучаева. Влашич закончил дело вторым темпом.

Краснодар второго тайма

После игры в спонтанном интервью Мурад Мусаев признал ошибки со стартовым составом: «Были ошибки со стартовым составом, мы ошиблись с некоторыми футболистами». Под некоторыми футболистами подразумевались Скопинцев и Уткин, провалившие первый тайм. Вместо них появились Берг и Шапи. Вандерсон отправился на левый фланг, Ари занял позицию «десятки», которую он уже исполнял в начале сезона. Тогда единственного нападающего играл Игнатьев. У ЦСКА в ответ на эти перестроения поменялись флангами Карпов и Шарлия:

Ассиметричный прессинг сохранился. Только теперь Ари выдвигался на Карпова. Шапи действовал по Шарлии, а Вандерсон оставался с Фернандесом.

Три главных фактора, позволившие «Краснодару» перехватить инициативу:

Первый. Ари начал действовать глубже, появилась дополнительная цепкая опция для выхода в атаку, этих качеств не хватало Уткину в первом тайме:

Плюс к этому, если вынос шёл на Берга, Ари всегда был готов занять место центрального нападающего и рвануть за спину защитникам:

Загружаю...

Второй. Заработали фланги, а самое главное, быстрая смена направлений атак - то, чем можно расшатать армейскую схему:

Супер-момент. Берг перещёлкнул фланг атаки. Шапи и Петров остались 2-в-1 против Кучаева. Удар Петрова вытащил Акинфеев и перевёл на угловой, с которого забил сам Берг.

При этом смена флангов работала в оба направления: От Шапи к Вандерсону и наоборот. За счёт этих переключений и создавались моменты во втором тайме.

Третий. Хозяева заметно просели в прессинге. Тут всё объяснимо проблемами с составом и общим графиком.

В последние 10 минут «Краснодар» свалился на безрезультатные забросы и не смог дожать ЦСКА.

Пара слов о Кайо

Многим бразилец понравился, особенно статистикой - 13 выигранных единоборств (больше всех среди всех участников матча). Однако это лишь 50% от всех его попыток (26). Среднее значение по лиге среди опорников - 53%, у Камболова, к примеру - 58%. Кайо старался быть везде (отсюда и объём - в большее количество единоборств вступал лишь Влашич), однако его движения часто были хаотичными. Выше отмечались его позиционные недоработки перед штрафной. В своём материале о Кайо, мы отмечали, что, будучи высоким парнем, у бразильца есть проблемы с позиционированием своего тела во время верховых единоборств - мяч либо его перелетает, либо соперник ставит ему корпус:

Кайо выпрыгивает в борьбе с Влашичем, но не добирается к мячу.

В целом, дебютант «Краснодара» произвёл впечатление очень сырого, но старательного игрока.

*Статистические данные предоставлены компанией Instat.

**Этот текст написан специально для классного тактического сайта Regista.one

Превью к матчам, видео, другие мысли и обсуждения в нашей группе Bulls and Balls в VK. Подписывайтесь!

Фото: Андрей Шрамко/fckrasnodar.ru

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Bulls and Balls
Популярные комментарии
alpha_nsk
Сама схема игры Краснодара предполагает отточенные командные взаимодействия и высокий уровень инд мастерства и когда выходит полкоманды не обладающие необходимыми характеристиками, то возникает ощущение харакири, а так как сомнений в уровне понимания происходящего Мусаевым нет, задаешься вопросом - это что, воспитание таким образом или полная потеря рассудка ? Старательностью никогда не заменишь быстромыслие Перейры или Мамая как бы этого не хотелось Галицкому, люди ходят на них, а не на самоотверженного, но очень медленно соображающего Мартыновича, будь он сто раз капитаном. Интеллекта не хватает в защите Краснодару, отсюда и дисбаланс и бесконечный стадный принцип защиты. Может Гранквиста за дорого вернуть или хотя бы Сигурдссона из Ростова?
Игорь Трофимов
На позицию ПЦЗ Петров смещается по цепочке, когда Фьолусон/Спайич выдвигается на фланг для страховки левого крайнего защитника (обычно в эту зону должен опускаться опорник, но он не всегда успевает), а Мартынович смещается на место ЛЦЗ - прикрыть центр приоритетней, чем фланг. По подключениям в атаку - это большая тема. Если совсем коротко: высокая позиция крайних защитников - один из принципов игры Мусаева, страховка таких подключений - одна из главных проблем.
Ответ на комментарий Enzo_Maranello
Вот если вам не сложно, разберите крайних защитников, даже по вашим сегодняшним скринам видно что Петров по сути на позиции цз часто, то есть по итогу оставляет оголенным фланг, по самому матчу пару раз не успевал вернутся после подключения в атаку, примерно тоже самое можно сказать по Рамиресу(более ранние матчи), который часто на краю штрафной, и оставляет свободным фланг, ну или поясните мне, почему такое расположение которое они выбирают является оптимальным.
umnik1
Краснодар был не хуже ЦСКА, но не удачливее.
Еще 9 комментариев
12 комментариев Написать комментарий