По принципу Оккама, или почему повторение успеха «Ливерпуля» возможно

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Совсем скоро мы увидим старт очередной кампании по розыгрышу Кубка Чемпионов. И пока не началось непосредственно действо, давайте пробежимся по списку явных и не очень (читай, записных) фаворитов. "Барселона", "Ювентус", "Манчестер Сити", "Ливерпуль", "Бавария", "Аякс", "Атлетико"... Никого не забыл?

Нет, про "Реал", "ПСЖ", "Тоттенхем" я правда не забыл. У первых период перестройки (прежние лидеры состарились, новые не появились), в стане парижан неспокойно внутри команды, а "шпоры"... это просто "шпоры", весной прыгнувшие выше головы.

Но что с остальными? Гранд всея Каталонии демонстрирует по полной, что значит зависеть от одного человека. Разумеется, приобретение Гризманна и Фрэнки в какой-то степени замаскируют 2 главные проблемы команды: недостаток оборонительных действий и объёма в первой фазе (т.е. со стороны нападающих) и низкое качество доставки мяча в атакующую треть. Штука в том, что всё — игровая система, индивидуальные качества футболистов, настроение президента, — все и вся либо завязаны на, либо подстроены под Лионеля Месси. Проблема в том, что Месси у "Барселоны" только один, и в каком состоянии он подойдёт к решающей стадии турнира, предсказать невозможно. А идеями, как действовать в атаке без аргентинца, Вальверде пока не блещет.

Загружаю...

"Бавария" отпустила Роббери и Хуммельса, подписала молодых защитников и арендовала Коутиньо. Этого с запасом хватит для очередной Серебряной салатницы, однако в плей-офф ЛЧ против баварцев будут играть не менее крутые игроки. А значит, на первый план выходят такие вещи, как тренерские идеи. И по этому пункту Нико Ковач уступает намного более матёрым коллегам. Их потолок — 1/4.

Амстердам покинули два очень важных игрока, один из них был даже не системообразующим — вся система была подстроена под него. Тен Хааг плоть от плоти адепт Кройффианства, фраза "четыре-три-три" для него сакраментальна, именно это и является футболом. Однако он придумал, как инкрустировать в свою команду настоящий бриллиант по имени де Йонг, частично пожертвовав базовыми принципами расположения игроков, перейдя на 4-2-3-1. Без Фрэнки команда в атаке создаёт намного меньше моментов, что было видно даже по игре с "ПАОКом". Амстердамцы, скорее всего, выиграют группу, но далеко пройти вряд ли удастся.

"Атлетико" находится в стадии активной перестройки: Симеоне с каждым годом меняет одну деталь за другой, буквально на ходу превращая тяжеленный танк в манёвренного робота, обвешанного кучей разнообразного вооружения. Конечно, потеря Гризманна в игровом плане весьма существенна, но не является нерешаемой. И при определённом раскладе этот "Атлетико" в какой-то степени сможет навязать борьбу в Ла Лиге "Барсе", далекой зайти в розыгрыше Кубка Короля, однако даже полуфинал для молодеющей, но сыроватой пока команды будет пределом мечтаний.

Загружаю...

Таким образом, у нас осталось три более-менее явных фаворита. Относительно перспектив "Ювентуса" говорить пока рано — впервые за долгое время сменился тренер, причём новому ещё предстоит научить футболистов играть в "саррибол". Поэтому оставшуюся часть текста мы посвятим сильнейшим клубам АПЛ.

Мангаля, Дельф, Данило — эти игроки покинули команду. Кто-то так и не усвоил требования Гвардиолы, кому-то не хватает либо менталитета, либо техники, чтобы играть и выигрывать на высшем уровне. Взамен были подписаны необходимые люди: системообразующий хав Родри, умный и техничный универсал Канселу на правый край, сменщик для Зинченко (Менди, видать, до сих пор не оправился) в лице Анхелиньо.

Но есть ещё один момент: закончился контракт у легенды клуба Компани, и вот для него сменщика так и не нашли. Скорее всего, предполагалось использовать Фернандиньо в позиции цз в ничего не решающих матчах. Но к этом мы ещё вернёмся.

У "Ливерпуля" же поведение на рынке не совпадает ни с чьим другим. Нет массовых закупок ("Реал"), нет задачи заменить главную звезду команды ("Атлетико"), и даже в точечном усилении (как в "Сити") нужда отсутствует. Слова Юргена Клоппа как бы намекают, что он думает об этих ваших трансферах (хотя, на самом деле, им просто нужно вписаться в ФФП). И что на выходе?

Действующий чемпион Англии старательно и последовательно избавляется от пережитков прошлых, подготовительных стадий. Перемены, к слову, начались лет 10 назад и съели гигантское кол-во денег, направленных на планомерное прививание команде атакующего менталитета и постановку техничного умного футбола. Манчини готовил "скелет" для Пеллегрини, которого, в свою очередь, пригласили для наращивания "мышечного каркаса". И только потом — Хосепа, как мастера, который выведет всё это на уровень homo.

Загружаю...

На текущий момент в распоряжении каталонца остались только те игроки, которые ему нужны. Достаточное их количество делает "Сити" главным претендентом на повторение достижения "МЮ" (три подряд победы в эпоху АПЛ). Ротация (и универсализм; да, Фернандиньо?) позволит держать команду в ровном физическом состоянии, а также вносить вариативность под каждого соперника в отдельности. В принципе, уже по первым турам видно, что "горожане" лучше всех в футбол играют, и на дистанции в 38 туров угнаться за ними не в состоянии вообще ни одна команда мира.

Однако есть тут и загвоздка: Лига Чемпионов, являясь турниром на вылет, принципиально отличается от соревнования в ритме "один (максимум два) матч в неделю". Следовательно, для успешного выступления в таком формате требуются качества иного характера. Нет, я не спорю, то же умение ротировать состав просто необходимо. Но... Здесь стоит сделать небольшой экскурс в прошлое.

Как уже упоминалось выше, в матчах условно-равных по классу команд на первый план выходят тренеры. Как замаскировать основные слабости? Да ещё и не в ущерб достоинствам? А попутно надо ведь делать диаметрально противоположные вещи с командой соперника! Кто считается докой в этом бизнесе?

В первую очередь, конечно, Анчелотти. В своё время его приглашали в "Милан" как раз потому, что Карло умеет добиваться результата в условиях противостояния очного. В итоге он дважды взял Кубок и однажды буквально из-под носа упустил. Причём в (моём) 2007-м успех был сенсационным, ибо в команду с очень возрастными лидерами не были куплены толковые замены для Стама, Руя Кошты и Шевченко. Только взгляните на состав — 14 игроков "за 30" и 6 30-летних!

Но Папа Карло искусно вывел отряд ветеранов на празднование парада победы пик формы ближе к раунду плей-офф, проведя качественную работу во время перерыва в чемпионате. В итоге до самого финала они не "проседали" до такой степени, чтобы более молодые соперники смогли их укатать в концовках; в свою очередь "россонери" добивались достаточного результата для шага в следующую стадию. И вовсе не совпадение, что именно итальянский спец сходу взял столь желанную для Мадрида десиму — просто у него много знаний и ещё больше опыта.

Загружаю...

Как видим, "Ливерпуль", по крайней мере в низкой трансферной активности, чем-то напоминает тот "Милан". Но есть и более важный элемент: расставление приоритетов.

О чём это я? В тренерском штабе "красных" понимают: биться на дистанции с командой Гвардиолы практически нереально. Немногим легче, но всё равно сложно, претендовать на Кубки Англии и Лиги: в этих турнирах те же английские команды с теми же тренерами, которые не в состоянии тягаться с Пепом в шахматных изысках — им нужно не играть, а хватать доску и бить по голове оппонента. Иначе шансов практически нет.

И что тогда? Остаётся ЛЧ. Ведь вовсе не случайно в 2016 Клопп дотащил мерсисайдцев до финала ЛЕ, через два года до финала ЛЧ (неплохой такой скачок в развитии), а потом и вовсе выиграл трофей.

Давайте прикинем, за счёт чего они это делают

1. Поддержка домашних трибун. Подробно останавливаться на данном пункте не буду: и без того более-менее все знают, какую мощную поддержку даёт своим кумирам "Энфилд", сподвигая их на порой невероятные камбэки (например, с "Дортмундом" в 2016). В формате двухматчевого противостояния это даёт "Ливерпулю" неоспоримое преимущество;

2. Футбол, который ставит Клопп. Всего три слова: прессинг, прессинг и ещё раз прессинг вертикальные атаки и пауэр-метал. По первым двум компонентам этот "Ливерпуль" едва ли не сильнейшая команда мира, и компоненты эти связаны: т.н. вертикальные атаки (то есть когда мяч быстро доставляется в линию атаки, зачастую одним пасом) наиболее эффективны в момент ошибки построения атаки противником, или, как ещё говорят, в момент смены владения. А качество прессинга напрямую влияет на количество и глубину таких ошибок. И здесь два момента.

Загружаю...

Первый: если прессинговать все 38 туров напропалую, то до отпуска живыми доползут не все юниты. Второй: матчей плей-офф максимум семь, и вот в них как раз нужно уметь выкладываться больше, чем на 100% возможностей организма. Философия (жизненная и игровая) главаря банды и характер самих футболистов к этому явно располагает, плюс фактор "Эфнилда" держим в уме;

3. Сыгранность и атмосфера в команде. И это действительно важно. Как мы уже поняли, в турнирах с небольших кол-м матчей важнее (если максимально упрощённо) допускать меньше ошибок, чем твой соперник. При прочих равных, именно более сыгранный состав будет это делать реже. В системе Клоппа классно отлажено взаимодействие как отдельных элементов в конкретных блоках (напр. полузащиты), так и между блоками (скажем, своевременная поддержка высокого прессинга игроками защиты). Приглашение новых футболистов повлечёт необходимость перераспределения переменных в поисках решения нового уравнения. Это раз.

This is Anfield. Один за всех — и все за одного. «Я никогда не возьму в команду какого-нибудь засранца только из-за того, что он умеет здорово пинать мяч». Все эти вещи весьма хрупки. Юрген, как никто, понимает, насколько легко это рушится, и всячески минимизирует риски развала команды на составляющие — ему не требуется каждое ТО пополнять состав. Умение сплачиваться важно в ЛЧ, как нигде: окей, мы готовы умирать друг за друга, и бешеный рёв заставит делать то, что тело отказывается, и во что разум уже не очень-то верит. Это — два.

Наконец, три. По ходу сезона "физика" команды неизбежна просаживается, но от матча к матчу взаимопонимание между игроками становится всё лучше, что само по себе предполагает смещение акцентов на кубковые турниры. При этом Клопп уверен, что игроков у него достаточно. Окс, Шакири, Ориги, Гомес — эти ребята показали далеко не всё, на что способны, и их потенциал есть материал, из которого строится тот самый "запас прочности".

Загружаю...

Вместо послесловия

Гвардиола неоднократно говорил о том, что успех в ЛЧ зависит от очень большого числа факторов, и в условиях малого числа матчей этих факторов "уплотняется концентрация на квадратный метр", если позволите. Также он утверждал (полностью поддерживаю), что качество игры команды определяется лишь на определённой дистанции. И именно качественно играющая "по сезону" команда является мерилом работы тренера. Вполне логично, ведь именно за этим шейхи приглашали каталонца. Не для того, чтобы выигрывать треблы — та "Барселона" была экстраординарной командой, счёт которым в футболе ведётся по пальцам. И не для победы исключительно в Лиге Чемпионов — этим пусть продолжат бредить в столице Франции. Но — исключительно! — для создания новой главной силы в самом богатом турнире мира. Сила — это когда в матче с условным "Бёрнли" ты можешь ставить в центр обороны 34-летнего опорника, и система не забарахлит.

— Мы с тобой одной крови, Юрген, — ты и я. И нам нечего делить ни в Англии, ни в Европе. (с) Стэтхем выдумка.

Suum cuique. Каждому своё.

P.S. Впервые текст опубликован 13 сентября в моём блоге.

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Глядя с Ройял Лайвер Билдинг
Популярные комментарии
Арман Мартиросян
Юрген доказал, что с Сити вполне можно тягаться на дистанции. 1 очко это не показатель доминирования.
Арман Мартиросян
Уверенный набор очков? Я и ты реально один и тот же чемпионат смотрели? Сити особенно на финишной прямой просто выгрызал победы. Про судейство тут лишне. На пользу Сити тоже немало судейских провалов было. Да и сколько пенальти не назначили в пользу Ливерпуля... Короче Ливерпуль не прыгнул выше головы. Результат более чем закономерен.
Red-76
Вроде не плохой же разбор, по сути- понравилось 🙏🏻. Но! This is EEEnfield - убило! 🤬. Эту знаменитую табличку на выходе на поле знают все кто интересуется Ливером - AAAAAnfield!!! ....эта ошибка гораздо хуже, чем несколько раз конЧено, вместо конечНо. Редактируйте тексты внимательнее, пожалуйста, тем более, что они очень достойны по содержанию! 👍🏻👍🏻👍🏻
Еще 14 комментариев
17 комментариев Написать комментарий