Конец эры Робина Норума. Новый герой – Маттео Танел

Этот пост написан пользователем Sports.ru, начать писать может каждый болельщик (сделать это можно здесь).

Маттео Танел, фото Flavio Becchis

Завершившийся в минувшие выходные Кубок мира по лыжероллерному спорту кому-то принес радость, а для кого-то стал разочарованием. Таков спорт, и все к этому привыкли. Но главное, что произошло в мужской части сезона, – это смена лидера. Последние три сезона победителем становился швед Робин Норум, однако в этом году он не вошел даже в призовую тройку общего зачета Кубка мира, и довести счет Хрустальных глобусов в своей коллекции до четырех ему не удалось. Более того, 31-летний шведский лыжник в итальянском Валь ди Фьемме пробежал свою последнюю гонку, попрощавшись с большим спортом.

Загружаю...

М. Танел, В. Густафссон, Е. Дементьев, Р. Норум;  архив Робина Норума

Робин Норум впервые выступил на соревнованиях под эгидой FIS в далеком 2005 году, но выше 16-й позиции на юношеских стартах в родной Швеции в том сезоне он не поднимался. Спустя три года Робин впервые выступал за границей, но на юниорском чемпионате мира в Италии занял только 40-е место. Зато летом Норум добился гораздо более выдающихся успехов на лыжероллерных стартах юниорского Кубка мира, поднявшись даже на высшую ступень пьедестала.

Р. Норум, Р. Андресен, Ф. Пиццутто; архив Рагнара Андресена

Так и получалось: зимой в лыжных гонках Норум выступал посредственно, а летом боролся за первые места. Но в 2012 году Робин Норум добился относительного успеха и в лыжных гонках, заняв 18-е место в спринте на Кубке мира в Лахти. В 2016 году швед выиграл общий зачет Кубка мира по лыжероллерному спорту, но продолжал выступать и в лыжных гонках. И в предолимпийском сезоне отправился вместе со сборной Швеции в Пхенчхан, где в командном спринте в рамках Кубка мира занял 6-е место. 2017-й и 2018-й года снова принесли Норуму Хрустальные глобусы в лыжероллерном спорте, но в нынешнем сезоне он лишь однажды поднялся на подиум в командном спринте на чемпионате мира в латвийской Мадоне.

Загружаю...

Робин Норум, 2018;  архив Робина Норума

Тренер Норума, говоря о причинах неудач, отмечал, что у лыжника травма локтя, а в начале сезона он упал и сломал несколько ребер и в связи с этим до сих пор испытывает проблемы с дыханием. Но как бы-то ни было, для любого спортсмена, завершающего карьеру, последний сезон всегда приносит радость.

– Робин, какой старт можете назвать лучшим в вашей карьере?

– Однозначно, это 20-километровый масс-старт на чемпионате мира в 2015 году!

– Когда вы приняли решение о том, что этот сезон станет для вас последним в карьере?

– Я решил закончить свою карьеру после этого сезона еще два года назад.

– Какие планы на будущее?

– Сначала я отправлюсь в длительное путешествие со своей подругой. А потом поищу работу в экономической сфере, так как именно эту дисциплину я изучал в университете.

А героем прошедшего сезона Кубка мира стал 26-летний итальянец Маттео Танел. Для него эта победа стала не только первой в карьере, но и первым призовым местом в общем зачете. В 2017 году Танел был пятым, год спустя поднялся на одну строчку выше, а в этом сезоне, не повинуясь правилам математики, стал первым. Съездив на все этапы Кубка мира, Маттео Танел победил три раза на индивидуальных стартах в России и Италии, а также вместе с Франческо Беккисом добился победы в командном спринте на чемпионате мира в Мадоне.

Загружаю...

П. Кристофферсон, Р. Андресен, М. Танел, Ф. Беккис, Р. Норум, В. Густафссон, И. Анисимов, Д. Плосконосов; фото SportNews.bz

– Маттео, какой старт выделите в прошедшем сезоне?

– Не могу отметить какое-то одно соревнование. Все были хороши, так как я везде был в наилучшей форме!

– На какой результат вы рассчитывали перед началом сезона?

– Я мечтал лишь о месте на подиуме по итогам Кубка мира.

– Какие эмоции сейчас?

– У меня нет сил... Но зато я полностью удовлетворен. Так что эмоции только положительные.

– Планируете соревноваться зимой?

– Да. Я очень надеюсь, что у меня получится найти время и принять участие в гонках серии "Visma Ski Classic".