Как игроки Лиги ВТБ выступили на чемпионате мира в Китае

От редакции: вы в официальном блоге Единой лиги ВТБ на Sports.ru.

15 сентября в Китае завершился чемпионат мира, в котором приняли участие 18 игроков Единой Лиги ВТБ. Рассказываем о каждом из них.

Сергей Карасев, «Химки»

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 4,0 очка, 1,2 подбора, 1,2 передачи

«Я не нашел себя на этом чемпионате мира». Итог выступлению Сергея Карасева в Китае подвел сам баскетболист. В двух последних сезонах талантливый снайпер в основном лечился и пытался найти свою игру. Чемпионат мира стал квинтэссенцией этих поисков. Один из самых одаренных российских игроков, который в идеальном мире должен был стать лидером сборной, но оказался слабым звеном в защите и практически ничем не проявил себя на чужой половине площадки.

Загружаю...

Вангелис Манцарис, УНИКС

Сборная: Греция, 11-е место

Статистика: 2,5 очка, 1,0 подбора, 2,5 передачи

Новобранец УНИКСа не попал в итоговый состав сборной Греции, но все же поехал в Китай, в последний момент заменив в составе получившего травму Янниса Атинаю. Вангелис принял участие лишь в двух матчах, проведя на площадке в сумме 16 минут.

Евгений Валиев, «Химки»

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 2,5 очка, 1,5 подбора, 0,5 передачи

Вернувшийся в сборную после 6-летнего перерыва Валиев приехал в Китай в качестве резервного «большого» и шанса проявить себя толком не получил. Он не выходил на площадку в важнейших поединках с Нигерией (3 минуты) и Польшей, в общей сложности отыграв 30 минут.

Евгений Бабурин, «Нижний Новгород»

Загружаю...

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 2,6 очка, 1,8 подбора, 1,4 передачи

Бабурин провел на площадке в общей сложности 52 минуты, 19 из которых пришлись на ничего не решавшую встречу с Венесуэлой. Во многом это связано с проблемами с фолами: при среднем времени 10,4 минуты на площадке защитник нарушал правила 2,8 раза за игру. Отсутствие дисциплины в этом аспекте в значительной степени помешало россиянам пробиться в плей-офф.

Владимир Ивлев, «Локомотив-Кубань»

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 4,6 очка, 2,6 подбора, 0,4 передачи

Ивлев как обычно старательно отработал все свои минуты, выполняя для сборной ровно ту же функцию, что и Великая Китайская стена для страны-организатора ЧМ. Дал в своей ограниченной роли именно то, чего от него ожидали – защиту, подборы и энергию.

Семен Антонов, ЦСКА

Загружаю...

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 6,0 очка, 3,8 подбора, 1,0 передачи

Антонов привычно старался, пахал в защите и страстно поддерживал товарищей со скамейки. При этом все пять матчей Семен завершил с отрицательным показателем полезности («-6,4» в среднем), а в ключевой игре с Польшей, которая оказалась для него самой продуктивной (11 + 8 подборов), армеец все-таки не стал Х-фактором: бросил 0 из 4 из-за дуги и смазал 3 штрафных. Главный тренер россиян Сергей Базаревич сказал, что символом выступления этой сборной должен был стать выход игроков за границы ролей, которые они исполняют в клубах. У Антонова это не получилось.

Виталий Фридзон, «Локомотив-Кубань»

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 6,6 очка, 2,4 подбора, 1,8 передачи

Ветеран сборной России проделал гигантский объем работы и превзошел самого себя в защите, но болельщики почти не видели расчехленными его знаменитые револьверы – всего 3 из 10 (30%) из-за дуги за 5 матчей при 23 минутах в среднем на площадке. Фридзон не только не смог привнести постоянную угрозу с периметра, но и по-капитански точечно решать на опыте в напряженные минуты, что россиянам явно не помешало бы.

Лукаш Кошарек, «Зелена Гура»

Загружаю...

Сборная: Польша, 8-е место

Статистика: 2,5 очка, 0,8 подбора, 2,5 передачи

Польский ветеран не блистал (29,2% с игры), но здорово справился со своей ролью, добавляя игре остроты со скамейки и помогая команде своим опытом. Кошарек оправдал свою поездку в Китай хотя бы одним только 15-минутным выходом в матче с Россией, когда реализовал два важнейших 3-очковых и помог наладить стройность в атаке (4 ассиста). Кажется, как раз этого не хватило в сражении за выход в четвертьфинал самим россиянам.

Михаил Кулагин, ЦСКА

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 10,6 очка, 1,4 подбора, 1,6 передачи

В отсутствие Дмитрия Хвостова, Алексея Шведа и родного брата Дмитрия на Кулагина легла ответственность как на самого острого игрока сборной. Справился долго лечившийся после травмы защитник с ней частично. Яркие отрезки, давление на оборону соперника и стабильный набор очков (31,9% с игры на турнире) давались Михаилу эпизодически, при этом включался он все-таки в нужные моменты. Наиболее ярко Михаил проявил себя с Нигерией и Польшей. Победа в первом матче открыла России путь в олимпийскую квалификацию.

Дэниэл Хэккетт, ЦСКА

Загружаю...

Сборная: Италия, 10-е место

Статистика: 7,8 очка, 4,8 подбора, 2,8 передачи

В сборной Хэккетт делал все то, за что его так любят поклонники ЦСКА. Дэниэл проводил каждое владение, как последнее, самоотверженно защищался против лучших в составе соперника, старался пользоваться своими шансами в атаке и здорово помог на подборе.

Nikola Jokic gets unsportsmanlike foul after shoving Daniel Hackettpic.twitter.com/1GWHOwyin7

— Emiliano Carchia (@Carchia) 4 сентября 2019 г.

Италия проиграла свои главные матчи Испании и Сербии, но игрок красно-синих относится к числу тех, кому не в чем себя упрекнуть.

Мантас Калниетис, «Локомотив-Кубань»

Сборная: Литва, 9-е место

Статистика: 10,0 очка, 2,0 подбора, 5,4 передачи

Литва в ключевой для себя игре с Францией уступила во многом из-за признанной ФИБА грубой судейской ошибки и претендует на звание самой драматичной командой ЧМ-2019. Выступление же вернувшегося в межсезонье в «Локомотив-Кубань» Мантаса было более ровным. Калниетис выходил в стартовой пятерке литовской команды, занял 12-е место в списке лучших ассистентов турнира, но героем в Китае все же не стал.

Никита Курбанов, ЦСКА

Загружаю...

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 9,6 очка, 6,2 подбора, 3,6 передачи

В отсутствие традиционных созидателей и звезд классический 3&D-специалист неожиданно обнаружил себя в качестве одной из главных опций в атаке Сергея Базаревича. Пробивающий себе путь к кольцу спиной в изоляции Курбанов – один из символов сборной в Китае. Никита выступил достойно, став вторым в команде по эффективности, но прыгнуть выше головы все же не сумел.

Стефан Йович, «Химки»

Сборная: Сербия, 5-е место

Статистика: 7,0 очка, 3,9 подбора, 5,4 передачи

Йович подтвердил, что в его лице «Химки» заполучили очень квалифицированного первого номера. Стефан выходил в старте мощной сербской команды и завершил ЧМ-2019 в Топ-10 лучших ассистентов.

Выступление любого игрока сборной Сербии трудно отделить от итогового места команды. Сербская вариация Дрим-тим в первых четырех встречах выносила соперников со средней разницей более 40 очков, но затем проиграла Испании в главном матче группового этапа и неожиданно пасовала перед Аргентиной в 1/4 финала. Йович с товарищами частично компенсировали это победой над США (9 очков, 3 подбора и 4 ассиста), но этого от них все-таки ждали не в утешительном поединке за 5-8-е места.

Загружаю...

Йоханнес Фойгтманн, ЦСКА

Сборная: Германия, 18-е место

Статистика: 11,4 очка, 5,4 подбора, 2,8 передачи

Сильная по именам сборная Германии не смогла преодолеть барьер первого группового этапа. Ключевой матч с Доминиканой стал для новобранца ЦСКА самым неудачным на турнире – 2 очка и 3 подбора. Если оставить в стороне эти факты, то Йоханнес выступил отлично. Достойная разносторонняя статистика при 63% с игры и 55,6% из-за дуги определенно должны внушать поклонникам красно-синих оптимизм.

Андрей Зубков, «Зенит»

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 9,4 очка, 4,2 подбора, 2,4 передачи

Главное открытие в составе сборной России. Зубков проявил себя одним из лидеров и серьезной опцией в атаке. Случилось так, что самый неудачный матч новобранца «Зенита» пришелся на сражение с Польшей. Ставших в Китае фирменными агрессии, 3-очковых и эффективной игры в «посте» от форварда россиянам во многом не хватило для выхода в четвертьфинал. И все же Андрей определенно может быть доволен дебютом на чемпионате мира.

Загружаю...

Андрей Воронцевич, ЦСКА

Сборная: Россия, 12-е место

Статистика: 12,8 очка, 7,0 подбора, 2,8 передачи

Проведя минувший сезон преимущественно на скамейке ЦСКА, в ослабленной травмами сборной опытный форвард оказался ключевым персонажем. Андрей с радостью выбросил из рук полотенце и быстро перестроился. Воронцевич – самый эффективный, самый результативный и лучший на подборе в составе российской команды с гроссмейстерской линейкой 51-40-92. Добавив сюда стержневую роль в защите и неизменные лидерские качества, получаем лучшего российского игрока на ЧМ-2019.

Эндрю Альбиси, «Зенит»

Сборная: Франция, 3-е место

Статистика: 4,8 очка, 1,3 подбора, 2,6 передачи

В составе звездной сборной Франции Альбиси в основном таскал рояль, зато стал героем одной из самых красивых фотографий чемпионата мира.

When you win the tightest game vs Lithuania and try to calm down 😄Congrats, @andrewalbicy pic.twitter.com/vS7a0cieri

— БК «Зенит» (@zenitbasket) 7 сентября 2019 г.

Французам удалось четко распределить роли, что позволило зайти так далеко и в историческом матче остановить США. Эндрю в целом справился со своими задачами – разгрузка основного разыгрывающего и работа в защите – внеся свою лепту в успех les Bleus. Альбиси – единственный игрок Лиги ВТБ, который вернулся из Китая с медалью. Франция в матче за третье место была сильнее Австралии.

Загружаю...

Матеуш Понитка, «Зенит»

Сборная: Польша, 8-е место

Статистика: 13,5 очка, 6,8 подбора, 1,6 передачи

Понитка и Польша претендуют на звание главных открытий турнира. Скромные поляки стартовали с 4-0, выбили из турнира Россию и впервые в истории дошли до четвертьфинала. Матеуш был безусловным лидером сенсационной команды: успевал на всех участках площадки, был неудержим в проходах, защищался и отметился бойцовскими качествами.

🇵🇱🐎🏀 4-0 ✔💪🔥 (and two stitches extra) 😎 pic.twitter.com/utSmZmJohG

— M.M.Ponitka (@1Ponitka0) 6 сентября 2019 г.

Теперь поляк попытается повторить этот прорыв вместе с «Зенитом», который также собирается удивлять баскетбольный мир.

Фото: Gettyimages.ru/Zhong Zhi / Stringer, Shi Tang / Stringer; globallookpress.com/Cheng Min/Xinhua, Huang Zongzhi, via www.imago-ima/www.imago-images.de, Xiao Yijiu/Xinhua, Ju Huanzong/Xinhua, Huang Zongzhi/ZUMAPRESS.com, Han Yuqing/Xinhua, Swen Pförtner/dpa, Jayne Russell/ZUMAPRESS.com

Этот пост опубликован в блоге на Трибуне Sports.ru. Присоединяйтесь к крупнейшему сообществу спортивных болельщиков!
Другие посты блога
Единая Лига ВТБ
Популярные комментарии
wnpma
Вроде бы статья вышла не только что, но похоже никого не смутило, что вместо Стефана Йовича на фото изображён Никола Йокич, а вместо чистокровного немца Йоханнеса Фойтманна - этнический турок Измет Акпинар) Ну хотя, справедливости ради, стоит признать, что Фойтманн всё же есть на фото, только не попал в фокус)
Андрей Абрамов
да все они сербы на 1 лицо))) (с) китайские болельщики
zhirov
Большое спасибо.
Еще 10 комментариев
13 комментариев Написать комментарий